Домой Игроки Милана 10 футболистов, которым совершенно напрасно не дали раскрыться в «Милане»

10 футболистов, которым совершенно напрасно не дали раскрыться в «Милане»

5

Игроки, которые соорудили свою сочную карьеру после расставания с «россонери».

Джоване Элбер

MUNICH, GERMANY - APRIL 26:  1. Bundesliga 02/03, Muenchen; FC Bayern Muenchen - Deutscher Meister 2003; Meisterfeier in der 'Suedtiroler Stuben' von Starkoch Alfons Schuhbeck in Muenchen; Giovane ELBER mit Meisterschale   Gettyimages.ru/Friedemann Vogel/Bongarts/Getty Images)
В «Милане» (1990 – 1994): Скауты «Милана» откопали 18-летнего форварда в бразильской «Лондрине». За четыре года Элбер принес клубу столько же пользы, сколько лимит на легионеров российскому футболу: ноль матчей за основной состав и почти 95-процентная гарантия, что вы узнали о миланском прошлом Джоване только сейчас. Три года контракта нападающий отыграл в аренде за «Грассхопперс» и завершил «невероятно содержательный» отрезок итальянской карьеры.

После «Милана»: На топ-уровень Элбер вышел в «Штутгарте» и за три сезона убедил руководство «Баварии» залезть в кошелек. В Мюнхене бразилец провел 6 лучших лет карьеры, наколотил страдальцам-соперникам 138 голов, четырежды выиграл бундеслигу и победил в Лиге чемпионов. А теперь представьте, каков был уровень той сборной Бразилии, в состав которой не проходила такая гол-машина.

Патрик Виейра

Arsenal's captain Patrick Vieira is carried by team mates as they celebrate winning FA Cup final against Manchester United at Millennium Stadium in Cardiff.  Arsenal's captain Patrick Vieira is carried by his team mates as they celebrate winning the FA Cup final against Manchester United at the Millennium Stadium in Cardiff, Wales May 21, 2005. Arsenal won the FA Cup for the 10th time on Saturday when they beat arch-rivals Manchester United 5-4 on penalties after the season-ending showpiece ended goalless for the first time since 1912. NO ONLINE/INTERNET USE WITHOUT A LICENCE FROM THE FOOTBALL DATA CO LTD. FOR LICENECE ENQUIRIES PLEASE TELEPHONE +44 207 298 1656. - RTRV3VM
В «Милане» (1995 – 1996): В 19 лет Патрик был капитаном «Канна», но даже такая бешеная акселерация не помогла ему закрепиться в крутом «Милане» середине 90-х. Отыграв в общей сложности 5 матчей за красно-черных, француз решил: хватит.

После «Милана»: В 1996 году в бесконечное путешествие с «Арсеналом» отправился Венгер, а Виейра был одним из первых новичков клуба при Арсене. С первого же сезона тренер начал доверять молодому соотечественнику, а тот за 9 лет превратился в легенду «канониров» и помог выиграть три чемпионства. Дальше Патрика вновь ждала Италия, но совсем не «Милан», а «Юве» и «Интер», с которыми француз ежегодно брал скудетто (с туринцами аннулировано). Ну и, наверное, стоит напомнить, что не подошедший «Милану» полузащитник выиграл все со сборной Франции.

Эдгар Давидс

В «Милане» (1996 – 1998): К 23 годам Эдгар выиграл почти все на свете вместе с «Аяксом» и прибыл в «Милан», чтобы побеждать еще и еще. Однако за полтора года ему удалось лишь 19 раз вырваться из гравитационного поля скамейки запасных – и это, конечно, не то, на что он рассчитывал.

После «Милана»: В «Милане» не придумали ничего лучше, чем избавиться от игрока прямо посреди сезона 1997/1998 за сумму, эквивалентную 8 миллионам евро. Давидс выиграл скудетто в том сезоне, а потом сделал это еще дважды. Легендой и кумиром тысяч болельщиков он стал именно в «Ювентусе». Помимо оранжевых, его проще всего представить именно в черно-белых цветах.

Микаэль Райцигер

В «Милане» (1996 – 1997): Райцигер переходил из «Аякса» в «Милан» примерно с теми же ожиданиями, но еще быстрее понял, что ловить на севере Италии нечего. Точнее, в этом ему помогла травма. В «Милане» до искр потирали руки, сплавив бесплатного игрока за 5,6 миллионов фунтов в «Барселону».

После «Милана»: Каталония как раз готовилась пережить самый голландский период в истории, поэтому правый защитник в самом расцвете сил оказался не лишним. Семь лет парень по прозвищу «Противогаз» вытаптывал колею на бровке, где сейчас бегает Дани Алвес. Выиграл с «Барсой» он совсем немного (два чемпионата, Суперкубок Европы да Кубок Испании), но оставил о себе добрую память.

Патрик Клюйверт

В «Милане» (1997 – 1998): Летом 1997 переход Клюйверта в «Милан» по свободному трансферу казался мегаудачной сделкой. Только талант из «Аякса» в Италии превратился в прототип Павла Погребняка и был больше похож на сучковатый брусок, мало предназначенный для взаимодействия с мячом. За пределами поля с Патриком творились настоящие ужасы – он насмерть сбил пешехода и схлопотал пожизненное освобождение от водительских прав, а еще обвинялся в изнасиловании, но был оправдан.

После «Милана»: Черная полоса в жизни Клюйверта закончилась с переходом в «Барселону». Все, на что надеялись болельщики «Милана», досталось каталонцам. Нападающий уложил 120 мячей за 6 сезонов в сине-гранатовой футболке, а его связку с Ривалдо любо-дорого вспомнить и сейчас. Не повезло Патрику лишь в том, что сама «Барселона» переживала тогда смутные времена и при нем выиграла только один титул – чемпионство-1998/99.

Йенс Леманн

Arsenal's goalkeeper Jens Lehmann dives as the ball hits the cross bar during their FA Cup third round ...В «Милане» (1998 – 1999): В Италию Леманн пожаловал далеко не мальчиком. В его послужном списке были 10 сезонов за «Шальке» и выигранный Кубок УЕФА. Но в «Милане» Йенс потерпел полный фэйл: пяти матчей в серии А хватило, чтобы руководство клуба засомневалось в уровне немца, а показательное унижение от Габриэля Батистуты вратарь наверняка запомнил на всю жизнь. Через полгода после трансфера Леманна отправили в Дортмунд, а сами предпочли играть с молодым Аббьяти и древним Себастьяно Росси.

После «Милана»: Голкипер быстро отошел от неудачи. С «Боруссией» он выиграл бундеслигу и вновь добрался до финала Кубка УЕФА. В сезоне 2003/04 он перешел в «Арсенал», а болельщикам «канониров» не нужно напоминать, что это был за сезон (для тех, кто забыл: лондонцы выиграли чемпионат без единого поражения). Потом у Леманна был финал Лиги чемпионов и домашний чемпионат мира в статусе основного вратаря сборной Германии (при живом и здоровом Кане). Йенс так раскочегарился, что закончил карьеру только в 2011-м в возрасте 41 года.

Роберто Айяла

VALENCIA'S AYALA CELEBRATES SCORING AGAINST ARSENAL IN THEIR QUARTER-FINAL CHAMPIONS LEAGUE FIRST LEG ...В «Милане» (1998 – 2000): До Айялы в «Милане» 30 лет не было аргентинцев, да и Роберто был не особенно нужен. За два сезона он провел только 24 матча в серии А, зато отлично изучил каждую заусеницу на скамейке запасных.

После «Милана»: Перейдя в «Валенсию», защитник угодил с корабля на бал. Первый же сезон в составе «летучих мышей» он завершил финалом Лиги чемпионов, а еще через три года выиграл Кубок УЕФА. Между делом Айяла дважды стал чемпионом Испании, хотя «Реал» и «Барселона» никуда из примеры не исчезали. В первой половине 2000-х никто не сомневался, что Роберто – один из лучших центральных защитников мира, но стал он им вдали от «Милана».

Клас-Ян Хунтелар

Bayer 04 Leverkusen v FC Schalke 04  - BundesligaВ «Милане» (2009 – 2010): Хунтелар переходил в «Милан» после невзрачного отрезка в «Реале», но сбитым летчиком не был. Запрягал в Италии он довольно долго, но куда торопиться с 4-летним контрактом. Голы все-таки пошли, но тренер «россонери» Леонардо не испытывал особенного доверия к голландцу, часто предпочитая ему ветерана Пиппо Индзаги. За весь сезон Охотник забил всего 7 голов и был продан в «Шальке» от греха подальше примерно за те же 10 миллионов фунтов, что и был куплен.

После «Милана»: Форвард проводит шестой сезон в Гельзенкирхене. У него бывали взлеты и падения, но 111 голов за «кнаппенов» – неплохая иллюстрация того, что в Италии его потенциал раскрылся не до конца.

Маттео Дармиан

Barclays Premiership 2015/16 - Man United v LiverpoolВ «Милане» (2006 – 2010): Маттео находился в системе «Милана» с 11 лет, а дебютировал за основу в 16, заменив Каху Каладзе в кубковом матче против «Брешии». К 18 годам он стал лидером и капитаном примаверы, но в главной команде пригодился лишь в четырех матчах серии А. Юношу отдали в аренду «Падове» из серии Б, а потом и вовсе продали в «Палермо» за какие-то 800 тысяч.

После «Милана»: На Сицилии у Дармиана тоже не пошло, и его подхватил «Торино». Там Маттео сразу же стал игроком стартового состава, провел 4 успешных сезона и закрепился в сборной Италии. Этим летом «МЮ» выплатил за правого защитника 18 миллионов евро – и вряд ли жалеет. А в «Милане» тем временем попеременно любуются на игру Абате и Де Шильо.

Пьер-Эмерик Обамеянг

10В «Милане» (2008 – 2011): В составе молодежной команды здорово выступил на Кубке чемпионов в Малайзии, забив 7 голов в 6 матчах, но за основу «Милана» не провел ни одной официальной игры. Три года мотался по арендам («Дижон», «Лилль», «Монако») и в конце концов был выкуплен «Сент-Этьеном» за 1,8 миллиона евро.

После «Милана»: За два полноценных сезона в составе луарцев нашвырял 39 голов и был продан в «Боруссию» за 13 миллионов. В Дортмунде начал прогрессировать на глазах, а в этом сезоне вышел на почти космический уровень с 20 голами в 17 матчах.

Автор: Андрей Пономарев

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Вопрос риторический…, думаю в любом гранде можно насчитать и по более!
    Не думаю, что не дали раскрыться…..! Скорее 10 футболистов которые не засверкали в Милане!
    Хотя за исключением Элбера и Обамеянга, все более менее прилично выступали за Милан! Ну а Дармиану вообще то еще рано в эту десятку!

  2. Да ты прав, в каждой команде таких было и по более, в том же реале, одни Роббен и Снейдер, после ухода из реала, вывели свои команды в финал ЛЧ-2010
    Ну а так, сюда можно и Йонна Гюркуффа добавить, что сразу пришло в голову

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: