Домой Статьи «Верона» – «Милан»: неудобный соперник

«Верона» – «Милан»: неудобный соперник

0

001

Исторически сложилось так, что «джаллоблу» являются неудобным соперником для «россонери». «Жёлто-синим» дважды удавалось встать на пути «Милана» к титулу сильнейшей команды Италии.

«Нужно гордиться этими парнями, которым удалось повторить достижение семнадцатилетней давности», — такие слова 22 апреля 1990 года сказал тогдашний наставник «Вероны» Освальдо Баньоли. Его команда обыграла (2-1) «Милан» Арриго Сакки, в котором блистали голландские футболисты, являвшиеся одними из самых сильных в мире. Несколько дней назад Сильвио Берлускони, во время разговора с командой, вспоминал те времена и предупреждал, что «джаллоблу» являются исторически неудобным соперником для «россонери».

«Я сказал своим парням, что мы должны уважать тех, кого победили. Если бы мы тогда проиграли, то «Верона» вылетела бы из Серии А. А так, у нас был ещё один шанс, чтобы избежать понижения в классе. Тот «Милан» представлял собой грозную силу», — вспоминает игру 90-го года Баньоли.

На гол Марко Симоне «джаллоблу» ответили точным ударом Виктора Уго Сотомайора. В том матче главный арбитр удалил трёх «россонери», в том числе и Марко Ван Бастена, который всеми возможными способами опротестовывал решения Розарио Ло Белло. Точку в поединке поставил Давиде Пеллегрини, перебросивший мяч через голкипера «Милана». «Я всегда говорил, что нужно быть сумасшедшим, ненормальным, чтобы отважиться на такой удар. Как только мы начали приближаться к штрафной «россонери», я принял решение, что пробью именно таким образом. Паццали был высоким голкипером, в нём больше ста девяноста сантиметров роста. Он просто не ожидал такой выходки, но я рискнул», — вспоминает то взятие ворот Пеллегрини, ныне возглавляющий вторую команду Алльеви «Вероны».

«Джаллоблу» обыграли «Милан» и это позволило «Наполи» спустя неделю оформить чемпионство. Что касается обидчиков «россонери», то в последнем туре они сражались с «Чезеной» молодого Марчелло Липпи за право остаться в Серии А. «Верона» проиграла 0-1 и вылетела в дивизион рангом ниже, после пяти лет с момента завоевания своего единственного скудетто. Несмотря на это, в памяти болельщиков навсегда останется матч, который, по сути, лишил «Милан» титула.

«Когда мы проходили мимо раздевалок «россонери», мы видели, насколько сильно были расстроены их футболисты. Кто-то плакал, кто-то держал руками голову. Они были уничтожены. Мы же получили шанс продолжить борьбу за выживание. «Верона» смогла победить, потому что была свежее. «Милан» посреди недели играл матч Кубка Чемпионов, в котором боролся с «Баварией». Команда устала. Они сразу же начали нервничать и постоянно вступали в перепалки с Ло Белло. Но мы заслужили победу», — вспоминает капитан той «Вероны» Пьеро Фанна.

01

Что имел в виду Баньоли, когда говорил о «достижении семнадцатилетней давности»? Это был ещё один сезон, когда «джаллоблу» «украли» скудетто у «красно-чёрных». Матч состоялся 20 мая 1973 года. «Они думали, что уже завоевали чемпионство. Мы к тому времени сохранили прописку в Серии А и играли раскрепощённо. В нашей команде хватало хороших футболистов: Машетти, Луппи, Бергамаски», — говорит Пьерлуиджи Пиццабалла, защищавший в той встрече ворота «Вероны».

Выходя из туннеля перед началом матча, Джанфранко Дзигони обратил внимание на то, что весь «Бентегоди» был украшен красно-чёрной символикой. Он посмотрел на трибуны и прокричал: «Это наш стадион! Что они себе позволяют? Сейчас мы их победим». «И мы победили», — вспоминает Дзигони. «Россонери» проиграли со счётом 3-5 и уступили «Ювентусу» первую строчку в турнирной таблице. С тех пор «Верона» стала «фатальной» для «Милана.

По материалам La Gazzetta dello Sport.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: