Домой Серия А Серия А: есть куда стремиться

Серия А: есть куда стремиться

0

seria_aТоп нападающих чемпионата Италии, которые в этом сезоне еще не забивали.

10. Леван Мчедлидзе, 245 минут

110Матчи в нынешнем сезоне: 7 матчей (2 в основе/5 на замену)
Созданные моменты: 3 удара (2 в створ)
Средняя оценка La Gazzetta dello Sport: 5,7
Голы в прошлом сезоне: 2 гола
Голы в Серии А: 1 гол

Основным нападающим Эмполи — Франческо Тавано и Массимо Маккароне — на двоих семьдесят лет, однако это не мешает им по-прежнему быть главной ударной силой тосканской команды. В силу своих возможностей помогает ветеранам Мануэль Пуччарелли, а вот у грузинского нападающего Левана Мчедлидзе дела пока не клеятся. Маурицио Сарри по ходу нынешнего сезона уже ставил его в старт и регулярно дает шанс, выпуская на замену, хотя в Эмполи не слишком доверяют легионерам. Толку, впрочем, пока никакого.

Джокера из Мчедлидзе не получается, а о том, чтобы потеснить ведущих аттакканте адзурри, он может только мечтать. Левану уже 24 года, и складывается впечатление, что Серия А — просто не его уровень. Однако и в Серии Б результативностью он не блистал. Возможно, пора поискать команду в другой стране?

9. Роландо Бьянки, 257 минут

22

Матчи в нынешнем сезоне: 9 матчей (2/7)
Созданные моменты: 9 ударов (2 в створ)
Средняя оценка La Gazzetta dello Sport: 5,5
Голы в прошлом сезоне: 3 гола
Голы в Серии А: 48 голов

Решение Роландо Бьянки покинуть Торино летом 2013-го года пошло на пользу команде, но не самому футболисту. В составе Быков расцвел Чиро Иммобиле, а нападающий так и не смог стать основным в сражающейся за выживание Болонье. Забив всего три гола, Бьянки не спас Фелсинеи от вылета, но в Серии Б выступать не захотел. Тем более, поступило предложение от Аталанты, которая и арендовала Роландо.

Было очевидно, что бергамаски берут его в качестве дублера для Германа Дениса — уж очень похожи эти игроки по манере игры. Так, в принципе, и получилось — в стартовом составе аргентинец и итальянец ни разу не вышли вместе. Денис тоже далек от своей лучшей формы и отличился всего один раз, но Бьянки не удалось и этого. Хотя что взять с команды, которая за 12 туров забила лишь пять (!) голов? Самое интересное, что при этом Аталанта еще и умудрилась набрать десять очков — удивительное стечение обстоятельств.

8. Марсело Ларрондо, 260 минут

37

Матчи в нынешнем сезоне: 4 матча (3/1)
Созданные моменты: 5 ударов (1 в створ)
Средняя оценка La Gazzetta dello Sport: 5
Голы в прошлом сезоне: 1 гол
Голы в Серии А: 5 голов

Аргентинец начинал сезон в старте, пока в Торино не появился Амаури — его прямой конкурент за место в основе. В прошлом сезоне Марсело провел всего пять матчей, а большую часть кампании провел в лазарете из-за серьезной травмы, потому уход Иммобиле, казалось бы, должен был сыграть на руку Ларрондо. Но пока что ему никак не удается убедить тренера Джампьеро Вентуру, что именно он достоин играть в паре с Фабио Квальяреллой. Более того, аттакканте снова получил повреждение.

Он забивал в квалификации Лиги Европы, но единственный удар в створ ворот в рамках чемпионата нанес с пенальти — Самир Ханданович в очередной раз проявил свое мастерство и 11-метровый отразил. Да и вообще результативностью Ларрондо никогда не отличался — за весь период его выступлений в Европе на счету Марсело всего 14 голов.

7. Угу Алмейда, 324 минуты

43

Матчи в нынешнем сезоне: 5 матчей (3/2)
Созданные моменты: 8 ударов (3 в створ)
Средняя оценка La Gazzetta dello Sport: 5,75
Голы в прошлом сезоне: 14 голов
Голы в Серии А: нет

Португальский форвард приехал в Италию уже по ходу сезона — свободного агента, который оказался не нужен Бешикташу, позвали спасать Чезену. Алмейде дебютировал в восьмом туре, в десятом впервые вышел в стартовом составе, но проявить свои бомбардирские качества у него пока не получается.

А ведь все предпосылки для того, чтобы стать лидером атак Морских Коньков у Угу есть. Лишь однажды за последние восемь лет, который нападающий провел в Германии и Турции, он забил меньше семи голов за чемпионат. Показатель, конечно, не самый впечатляющий, но для команды уровня Чезены вполне достойный.

Можно говорить о том, что Алмейде нужно время — все-таки он привыкает к новому для себя турниру. Но пользу Чезене португалец уже приносит — на его счету голевая передача в матче с Вероной, который завершился ничьей 1:1.

6. Марио Гомес, 357 минут

54

Матчи в нынешнем сезоне: 6 матчей (4/2)
Созданные моменты: 7 ударов (1 в створ, 2 в каркас)
Средняя оценка La Gazzetta dello Sport: 5,4
Голы в прошлом сезоне: 3 гола
Голы в Серии А: 3 гола

Не секрет, что главная проблема Фиорентины в линии атаки. Ставка на Джузеппе Росси не срабатывает в силу его травматичности, но итальянец хотя бы забивал, когда был здоров. С Марио Гомесом еще сложнее — дорогущий немец не только регулярно попадает в лазарет, но еще и разучился поражать ворота соперников.

Причем случилось это аккурат с момента переезда в Италию. В Бундеслиге Гомес колотил по несколько десятков голов за сезон на протяжении семи лет. В Серии А у него пока всего три точных удара, и все — в прошлом чемпионате. Неплохая статистика при девяти появлениях на поле, но все-таки от Марио ждали большего.

По ходу нынешней кампании Гомес уже успел получить повреждение и восстановиться, но повода для радости болельщики от него еще не дождались. Немец словно дразнит их, попадая в штанги и перекладины, но никак не в ворота.

5. Луис Муриэль, 368 минут

62

Матчи в нынешнем сезоне: 11 матчей (5/6)
Созданные моменты: 7 ударов (3 в створ)
Средняя оценка La Gazzetta dello Sport: 5,81
Голы в прошлом сезоне: 4 гола
Голы в Серии А: 22 гола

В недавнем интервью легенда Удинезе Антонио Ди Натале заявил, что очень недоволен Луисом Муриэлем. Мол, у парня огромный потенциал, но не слишком стремится к тому, чтобы прогрессировать и вырасти в по-настоящему классного исполнителя. После сезона 2012/2013, в котором колумбиец забил 11 голов, о нем говорили как об одном из приоретных трансферных целей для топ-клубов. Сейчас, кажется, уже никто не готов рисковать.

Новичок Зебр Сириль Теро быстро вписался в игру команды и нашел общий язык с Ди Натале, сам Тото продолжает регулярно огорчать соперников фриульцев, а вот Муриэль и близко не оправдывает возложенных на него надежд. 11 матчей, ни одного гола, а тут еще травма, восстановление после которой затянется на пару месяцев. Важнейший момент в карьере нападающего, которому срочно нужно прислушаться к советам старшего товарища. Если он, конечно, мечтает об успешной карьере.

4. Амаури, 397 минут

73

Матчи в нынешнем сезоне: 8 матчей (3/5)
Созданные моменты: 11 ударов (1 в створ)
Средняя оценка La Gazzetta dello Sport: 5,75
Голы в прошлом сезоне: 8 голов
Голы в Серии А: 84 гола

Если посмотреть на турнирную таблицу чемпионата, можно сказать, что Амаури сделал правильный выбор, покинув Парму. За два года в составе Крестоносцев бразилец с итальянским паспортом отличился 18 раз и не ушел в тень даже с появлением в команде Антонио Кассано. Однако, когда появился шанс поиграть в еврокубках, Карвальо долго не думал: проведя один матч за Парму, он перебрался в Торино.

В Лиге Европы нападающий уже забивал, а вот в чемпионате дела пока не клеятся. Торино тащит на своих плечах (хоть и не слишком успешно) Фабио Квальярелла, а остальные нападающие исполняют роль статистов. В защиту Амаури можно сказать, что он хотя бы старается, по среднему количеству ударов за матч, уступая лишь Квальярелле. Вот только в створ Карвальо попал всего один раз.

3. Исхак Бельфодил, 541 минута

82

Матчи в нынешнем сезоне: 9 матчей (5/4)
Созданные моменты: 1 удар (ни одного в створ)
Средняя оценка La Gazzetta dello Sport: 5
Голы в прошлом сезоне: нет
Голы в Серии А: 8 голов

История алжирского аттакканте напоминает ситуацию с Муриэлем. Вот только колумбиец, проведя результативный сезон, остался в Удинезе, а Бельфодила Парма продала в Интер. С того самого момента в Серии А Исхак не забивает — его последний гол в чемпионате датирован 19 мая 2013-го года.

Он не смог стать основным у Вальтера Маццарри, более того — был запасным даже в Ливорно, куда ушел во время зимнего трансферного окна. Нерадзурри по понятным причинам решили не выкупать вторую часть контракта футболиста, и он вернулся в Парму.

Тифози Крестоносцев с ностальгией вспоминают забивного Бельфодила. Исхак в его нынешней форме является скорее обузой для команды, чем игроком, на которого можно делать ставку. За 541 минуту он нанес всего один (!) удар по воротам. Если ничего не изменится, то Пармы остается лишь посочувствовать. Ну как тут не вылететь?

2. Родриго Паласио, 719 минут

92

Матчи в нынешнем сезоне: 11 матчей (8/3)
Созданные моменты: 14 ударов (8 в створ, 1 в каркас)
Средняя оценка La Gazzetta dello Sport: 5,5
Голы в прошлом сезоне: 17 голов
Голы в Серии А: 64 гола

В недавнем миланском дерби, которое стало дебютным матчем Роберто Манчини во главе тренера Интера, Родриго Паласио действовал на не слишком привычной позиции — аргентинец разместился на фланге атаки. Эксперимент вышел неудачным — Паласио слишком отходил назад, временами даже Юто Нагатомо действовал ближе к воротам россо-нери, чем номинальный нападающий. Конечно, Родриго известен тем, что хорош в подыгрыше, но все-таки главная его задача — забивать.

В прошлом сезоне южноамериканец стал лучшим бомбардиром Интера, но, судя по всему, это звание уже застолбил за собой его юный соотечественник Мауро Икарди. Паласио же предстоит побороться за место в составе с Пабло Освальдо, а для успешного исхода этой борьбы очень важно забить. Прежде всего, с психологической точки зрения. Да и новому алленаторе все нужно начинать доказывать с нуля.

1. Никола Сансоне, 1004 минуты

102

Матчи в нынешнем сезоне: 12 матчей (12/0)
Созданные моменты: 14 ударов (6 в створ)
Средняя оценка La Gazzetta dello Sport: 5,98
Голы в прошлом сезоне: 7 голов
Голы в Серии А: 13 голов

Симоне Дзадза — основной игрок сборной Италии. Доменико Берарди называют одним из самых перспективных футболистов страны. А вот их партнер по линии атаки Никола Сансоне пока что просто один из важнейших футболистов в построениях тренера Сассуоло Эусебио Ди Франческо.

Сансоне выходил с первых минут во всех 12 матчах этого чемпионата, на его счету два ассиста, но в отличие от Дзадзы и Берарди забить Николе еще не удалось. Правда, от него никто и не требует быть бомбардиром — эти функции возложены на других. Беспроигрышная серия нероверди из шести матчей — рекордная для команды в Серии А, и это означает, что Сассуоло неплохо справляется с поставленными перед ним задачами. А если бы еще и Сансоне забивал…

Автор: Юрий Шевченко
Источник: football.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: