Домой Статьи Секреты официального мяча чемпионата мира 2014

Секреты официального мяча чемпионата мира 2014

2

77630305Компания adidas проделала серьезную работу над ошибками своего предыдущего мяча Jabulani, поэтому новый футбольный снаряд одобряют и футболисты, и даже специалисты NASA.

Официальный мяч ЧМ-2010 под названием Jabulani разозлил футбольный мир. Голкипер национальной сборной Италии Джанлуиджи Буффон жаловался на его непредсказуемую траекторию, нападающий сборной Бразилии Луис Фабиано называл этот мяч «сверхъестественным», а болельщики по всему миру удивлялись, как он мог пройти проверки ФИФА. Реакция adidas не заставила себя ждать: официальный мяч Евро-2012 одобрили и футболисты, и болельщики, а окончательно заставить всех позабыть о курьезе в ЮАР немецкая компания попытается наследником Jabulani, получившим имя Brazuca.

Созданный специально для мундиаля в Бразилии снаряд стал первым в истории мячом, имя которого было определено результатом опроса жителей принимающей чемпионат мира страны. Всего в голосовании приняли участие более миллиона бразильских поклонников футбола, подавляющее большинство из которых выбрало вариант «Brazuca». На сленге это название означает неформальное патриотическое обращение к бразильцам, но официальный сайт ФИФА трактует его как «национальную гордость, связанную с местным образом жизни» и «символ эмоций, гордости и доброй воли, отражающихся в бразильском подходе к футболу».

«Мы постоянно занимаемся анализом полета нового мяча. Результаты свидетельствуют о том, что его траектории являются естественными и прямыми», – рассказывает в интервью BBC футбольный директор аdidas Маттиас Мекинг. Представитель компании-производителя уверяет, что подобные результаты стали возможными благодаря уменьшению количества пластин, покрывающих поверхность мяча. В отличие от 32 пластин на традиционных мячах прошлого века, 14 пластин на официальном мяче немецкого ЧМ и 8 пластин Jabulani, Brazuca состоит из шести термически обработанных полиуретановых панелей в форме пропеллеров.

PAKISTAN ADIDAS

Но дело не только в пластинах, а и в швах, соединяющих их между собой. Исследования доктора Джона Харта показали, что толщина швов на Brazuca почти в три раза больше, чем на Jabulani. Более того, суммарная длина всех швов нового мяча составляет 3 метра 27 сантиметров, в то время как суммарная длина швов его предшественника немного превышала показатель в 2 метра. Но если на бумаге эти цифры ничего не говорят, то в аэродинамической трубе разница между мячами аdidas оказывается критически важной.

Объясняет важность нововведений Brazuca доктор Раби Мехта, эксперт в области аэродинамики и сотрудник калифорнийского исследовательского центра Эймс при NASA. «Наиболее важным в футбольном мяче является его грубость, – рассказывает доктор Мехта специальному корреспонденту BBC. – Швы очень важны, ведь они серьезно влияют на общую шероховатость мяча». По его словам, наиболее сильно на непредсказуемые траектории южноафриканского снаряда влияла именно степень его гладкости.

PAKISTAN ADIDAS

«Грубость мяча в свою очередь указывает на максимальную скорость, которую он может развить до достижения «эффекта кулака», – продолжает ученый. Упомянутый им эффект обозначает ситуацию, в которой мяч продолжает свой полет совсем без оборотов. Это явление негативно сказывается на траектории мяча (особенно если он имеет сравнительно гладкую форму, как у Jabulani), ведь воздух над поверхностью земли начинает взаимодействовать со швами снаряда, существенно искривляя его изначальный путь.

«Вращение мяча вокруг своей оси необходимо для быстрого и естественного полета. Идеально ровный мяч всегда будет испытывать проблемы с аэродинамикой, – вторит доктору Мехта представитель Шеффилдского университета Саймон Чоппин. – У нас есть все поводы считать, что больше всего на полет мяча влияет даже не количество его пластин, а количество швов. Я думаю, что Brazuca будет вести себя гораздо стабильнее во время сильных ударов».

«Футболисты нашли собственный выход из этой ситуации: они принялись бить по мячу так, чтобы он летел без искривления своей траектории. Теперь гораздо чаще они бьют не внутренней стороной стопы, а прямым ударом по мячу. Новые параметры Brazuca в свою очередь не очень подходят под эту стратегию. Поэтому если игрокам интересно мое мнение, то им не стоит бить по этому мячу так же сильно, как они делали это в 2010-м году», – заключает доктор Раби Мехта.

Достаточно символично: по сравнению с Jabulani, Brazuca пока получает преимущественно хорошую критику, поэтому бить по этому мячу нужно с меньшим усердием. Уже сегодня возможность испытать новый снаряд выпадет сборным Бразилии и Хорватии, которые откроют чемпионат мира.

Автор: Я.Друзюк
Источник: isport.ua

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: