Домой Не футбольный Милан С днем рождения, Каха Каладзе!

С днем рождения, Каха Каладзе!

1

kaladzeСегодня бывшему игроку «Милана» исполняется 36 лет.

Каладзе стал игроком «Милана» в январе 2001 года. За защитника было заплачено 16 млн €,таким образом он стал самым дорогим футболистом Грузии в истории. В сезоне 2002-03, он провел 46 матчей во всех соревнованиях, включая 27 матчей в Серии А. В том же году «Милан» выиграл Лигу Чемпионов, победив в финале «Ювентус» по пенальти (несмотря на что Каладзе не сумел забить пенальти) и Кубок Италии, победив «Рому» в финале. Он стал первым грузинским игроком, который выигрывал Лигу чемпионов.

Каладзе сыграл только в шести матчах чемпионата в сезоне 2003-04. В следующем сезоне, Каладзе сыграл в 19 матчах Серии А и пять в Лиге чемпионов, «Милан» занял второе место в обоих турнирах. Он остался на скамейке запасных в финале Лиги чемпионов, где «Милан» потерпел поражение по пенальти от «Ливерпуля» после ничьи 3:3 в основное время.

Каладзе выражал разочарование в связи не попаданием в стартовый состав, и появились слухи о его возможном переходе в «Челси», в обмен на Эрнан Креспо. Сам Каладзе сказал: «Я согласился с руководством «Челси». Сейчас надо ждать их, чтобы достичь соглашения с «Миланом», я думаю, что могу стать игроком «Челси» уже на следующей неделе.» Но «Челси» решило подписать Дель Орно, а Каладзе позже рассказал, что «рад», срыву сделки. 30 июня 2005 года он продлил контракт с «Миланом» до 2010 года. В сезоне 2005-06, травму получил Паоло Мальдини, а это означало, что Каладзе будет переведен обратно в центр обороны. В том сезоне «Милан» занял бы третье место, если бы не футбольный скандал 2006 года в результате чего с «Милана» сняли 30 очков.

В сезоне 2006-07 в чемпионате, Каладзе забил гол в ворота «Сампдории», который стал его единственным голом в сезоне. «Милан» закончил сезон на четвертом месте. Каладзе выиграл свой ​​второй титул Лиги чемпионов 23 мая 2007 года после того, как «Милан» победил «Ливерпуль» в финале 2-1, а сам Каладзе вышел на замену на 79-й минуте того матча. Позже он выиграл клубный Чемпионат Мира в декабре того же года, где в финале «Милан» победил «Бока Хуниорс» со счетом 4:2.

В 2001—2003, 2006, 2008 годах Каладзе признавался лучшим футболистом Грузии. В 2003 году почта Грузии выпустила марку в честь футболиста.

В составе «россонери» Каладзе выиграл две Лиги чемпионов, стал чемпионом Италии, а также обладателем Кубка, Суперкубка страны, Суперкубка Европы и чемпионом мира среди клубных команд.

Видео прощального матча Каладзе:

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: