Домой Статьи Под обломками

Под обломками

22

seedorf-allegri«Я даже не хочу больше говорить о нем. Это человек, которого я не уважаю, для меня он никто».

Такими словами президент Кальяри Массимо Челлино три с половиной года назад прокомментировал назначение Массимилиано Аллегри тренером Милана. Владелец сардов затаил обиду на бывшего алленаторе островитян и уволил его, не дожидаясь конца сезона – посчитал, что Аллегри слишком отвлечен от работы предложениями других клубов. В понедельник, 13 января, россо-нери официально объявили о прекращении сотрудничества с Массимилиано, подведя черту под крайне неоднозначным периодом в истории Милана. На сей раз прощаются с Аллегри без уколов в его адрес – ситуация такова, что отсутствие решительных шагов со стороны клубных боссов могло привести к самым печальным последствиям.

Пути к отступлению Аллегри начал готовить еще в конце прошлого года, когда заявил, что в последний раз встречает Рождество в качестве тренера россо-нери. Аргументировал свое решение тренер вовсе не неудачами команды – заявил, что, по его мнению, не имеет смысла сидеть на одном месте больше четырех лет. За этими словами скрывалась надежда – на успешный второй круг, на достойное выступление в Кубке Италии и Лиге чемпионов. Аллегри мог уйти не победителем, но и не проигравшим. Однако 19-летнему мальчику из Сассуоло было плевать на планы Макса. После такого позора Берлускони уже не мог смолчать.

«У тифози Милана праздник?» — фестиваль праздного любопытства среди поклонников других итальянских клубов был торжественно открыт. Как ни странно, назначение Кларенса Зеедорфа многими вовсе не воспринимается как решение всех проблем. А Аллегри Курва Суд проводила самыми теплыми словами – благодарили за скудетто и за человечность.

Пожалуй, он не поймал момент. Нужно было уезжать летом, имея на руках предложение от Ромы – тем более, Сильвио Берлускони уже тогда был готов доверить команду Зеедорфу. Миланскую революцию 2012 года Аллегри перенес с высоко поднятой головой, но она затянулась, и Макс оказался погребен под обломками рушащихся традиций, жертвой которых едва не стал сам Адриано Галлиани.

Его никогда не называли гением, ему никогда не пророчили усеянную трофеями карьеру. Выигранный в первый год работы с командой чемпионский титул, прежде всего, стал следствием сложностей у конкурентов и качественной работы на рынке. Ювентус приходил в себя и нащупывал новый путь развития, Интер переживал расставание с Жозе Моуриньо, а в распоряжении Аллегри оказалась сильнейшая команда страны – одного Златана Ибрахимовича было достаточно, чтобы соперник вышел на поле, заведомо проиграв.

Спустя год в Турин приехал Антонио Конте, забрал к себе Андреа Пирло и объявил войну – не только Милану, но и всем остальным. Ибра забивал намного больше, однако на финишной ленточке россо-нери споткнулись. Самым ярким впечатлением того сезона стала домашняя победа над Арсеналом в плей-офф Лиги чемпионом, но на Камп Ноу шансов у итальянцев не было. Алленаторе не упрекали – никто не мог подумать, что он будет прощаться с клубом под свист тифози.

«Я чувствую себя виноватым перед Аллегри», — говорит Галлиани. Сам Макс не ищет оправданий, хотя при желании аргументов у него достаточно. «Когда команда показывает плохие результаты, то, конечно, виноват тренер. Последние четыре месяца 2013 года – это кошмар». Пожар, погрузивший Милан в нижнюю половину турнирной таблицы, впрочем, не вспыхнул неожиданно – к этому все шло. Так обычно и бывает, когда руководящие лица забывают значение слова «планировать».

Берлускони и Галлиани взвалили на плечи Массимилиано ношу, с который иной бы не справился. Провозглашенный курс на омоложение подразумевал расставание с людьми, которые долгие годы были лицом клуба. Оставшегося без сенаторов Аллегри еще и огорошили продажей Ибрахимовича и Тиаго Силвы. Из опытного претендента на титул Милан в мгновение стал для руководства «командой на перспективу» – не меняя места работы, Массимилиано оказался в абсолютно незнакомых условиях.

Пришлось выкручиваться – так Стефан Эль Шаарави и Маттиа Де Шильо доросли до уровня футболистов сборной Италии, а Кевин Констан резко сменил игровое амплуа. Зимой Галлиани преподнес подарок в виде Марио Балотелли, и россо-нери, на которых поставили крест, выдали фееричный второй круг, поднявшись на третье место в турнирной таблице. Достижение сравнимое с чемпионством – тут было бы логично поставить точку, но эйфория взяла верх над логикой.

Аллегри не стал новым Сакки – провинциальным алленаторе, который оказавшись у руля гранда, ослепил своими идеями футбольную Европу. У него были взлеты и падения, победы над Барселоной и поражения от Вероны. Решения Массимилиано временами давали достаточно поводов для критики, но, как и любой тренер, он пытался действовать во благо своей команды. Вот только оказался недостаточно подкован, чтобы удовлетворить требовательную красно-черную публику. Когда идет речь о сравнениях с великими, то, по большому счету, Аллегри стыдиться нечего – в свое время даже Милан Сакки отставал от лидирующего Ювентуса на более чем двадцать очков. Но когда оказывается, что россо-нери после первого круга в шести пунктах от зоны вылета, остается лишь кусать губы.

«Это хорошая команда, которую любят тифози. Команда с ярким будущим – нужно просто немного поработать над этим», – подчеркивал Аллегри в своем последнем большом интервью в роли тренера Милана. Вот только работать над будущим без ущерба настоящему в какой-то момент стало невозможно. Обломки оказались слишком тяжелыми.

Автор: Юрий Шевченко
football.ua

22 КОММЕНТАРИИ

  1. я щас все это прочел…и как у всех всех у меня свой вывод,с некоторыми вещами я согласен,но с многими нет!!! тут говорится что у аллегри был очень ограниченный выбор игроков-да,это так..НО проблема команды была даже не зрелешности и потери очков, а в том что не было элементарного желания у игроков команды, аллегри не мог должным образом настроить команды на ту или иную игру..игроки не выкладывались на поле полностью..и это было видно не вооруженным взглядом!! и раз тренер не может заставить команды ваыкладываться на 100% на поле,он должен уйти!!!

  2. “Это хорошая команда, которую
    любят тифози. Команда с ярким
    будущим – нужно просто немного
    поработать над этим».Немного это сколько ? Наверно ещё 4 года,а видя сегодняшнюю ситуацию с назначением Зедорфа на пост тренера, то провъёбывать придётся гораздо дольше……

  3. аллегри спс за все винговат не только ты но и берлускони и галлиани продал всех игроков последние ушли ибра тиаго защита щас нолевой как защито в серия б надо укрепиить защиту а не нападения хорошых надо покупать а не обломков

  4. Да всё это понятно , ушли легенды и т.д. , но что за 2 года нельзя построить хоть какую нибудь игру ? Я за Милан с 91 года , но я так и не понял в каком стиле должен играть клуб , какую игру он проповедует игрокам . До сих пор элементарные стандарты для нас проблема ! Единственное запомнилось , что он превратил Милан в домашнюю команду , дома мы хоть кое как сводим матчи . За командную игру , комбинации я вообще молчу !!! Короче , вердикт один , Аллегри так и не понял какой клуб он тренирует !!! А как он строил команду ? Тыкает бедного Боатенга по всему полю , перетасовует игроков вроде в карты играет и надеится , что индивидуальные игроки вытянут за уши . Ибра , Фараон , Балотелли вообщем и так всем всё ясно! Убрали и правильно сделали !!!

  5. Выгнали и правильно, как в статье написано 2 года сотав был боевой, на индивидуале играли, а как проблемы случились все ЖОПА, не умел он этого, ни состав нормальный, ни замен, ни слов напутствия, а уж его послематчевые коменты это ПИЗДА АЖ БЕСЯТ.

  6. IMONSTA
    Кое в чем я с тобой согласен, а кое в чем нет. «Во всем виноват тренер» — фраза полная официоза, однако она отражает действительность не в полной мере. Тренер виноват в продаже ключевых игроков? НЕТ — это очевидно! Тренер виноват в плохой сыгранности, отвратительной мотивации, «странных» заменах по ходу матча? Однозначно ДА! И последнее и самое главное — тренер виноват в показываемых командой низких результатах? Вопрос скользкий, т.к. содержит множество частностей, ОДНАКО, ДА — он виноват, потому что несет ответственность именно за результат. Такая вот демагогия…

  7. Я верю в Биньо и перед сезоном говорил, что он должен набрать 15 очков по системе гол+пас! Мотивация у него есть! Если будет плохо играть-ЧМ на прекрасном большом экране, в компании друзей под гальбу свежего, холодного пива, в уютной и комфортной обстановке паба!!!! )))

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: