Домой Клуб Милан Кто же возглавит «Милан»?

Кто же возглавит «Милан»?

11

berlusconiКогда место тренера в клубе такого масштаба объявляется вакантным, сразу появляется масса претендентов. Но реалии таковы, что выбирать Берлускони практически не из кого – красно-черные тона вышли из моды.

Лучано Спаллетти
Итальянец, успешно работавший в «Удинезе», «Роме» и «Зените», на первый взгляд выглядит наилучшим кандидатом на место рулевого «Милана». Опыт, целеустремленность, грамотный подход к тактике – все это говорит в пользу Лучано. Однако почему-то Спаллетти при всех этих вводных все еще живет в Петербурге, а не гуляет по Милану. Не стоит напоминать, игроки какого склада характера определяют характер игры «россонери». Балотелли, Эль-Шаарави, Робиньо – с ними сладить куда сложнее, чем с Денисовым и Быстровым. И только самые наивные болельщики могут предположить, что с приходом Спаллетти команда присмиреет, и все раздоры останутся позади.

Вдобавок тренер Лучано питает пристрастие к одной тактической схеме; вернее, к одной и той же тактической схеме. Бывшего тренера «Зенита» в полной мере можно назвать поклонником катеначчо, но в несколько измененном виде. Основа команды Спаллетти – центральная ось, в которой обязательно есть место одному или двум опорным полузащитникам. Кроме того, Спаллетти не любит нападающих. Он не может встроить их в общую схему, стараясь насытить атаку сильными полузащитниками. И с его приходом самобытным форвардам «Милана» придется всерьез конкурировать за самое теплое место на скамейке запасных. Вряд ли такой подход спасет «россонери» – в Серии А правят бал команды с яркой атакой.

Роберто Донадони
Донадони-игрока в Милане знают очень хорошо. Но может ли слух о том, что бывший вингер команды покинет «Парму» и займет пост главного тренера, восприниматься только положительно? Донадони-тренер всю карьеру был мишенью для острых выпадов итальянских журналистов. Конечно, опыта Роберто не занимать. Он тренировал сборные двух возрастов, а также сразу несколько команд из второго дивизиона Серии А. Был у Донадони и миг триумфа, когда он сумел трудоустроиться в топ-команду. Но боссам «Наполи» быстро надоело выслушивать оправдания итальянца. За 13 лет нынешний руководитель «Пармы» сменил семь клубов и две сборных. Стоит напомнить, что его главным достижением за это время стало шестое место «джалоблу», завоеванное в этом сезоне.

По мнению итальянских журналистов, Донадони совершает массу ошибок, не умеет выбирать нужных игроков и часто не контролирует ход игры. Стоит добавить, что Роберто не проработал ни одного полного сезона в большой команде, сражающейся за высокие позиции. Но уроженец Бергамо страстно любит играть в атаку – и в этом его плюс как претендента на место в «Милане». В той же «Парме» Роберто поставил вперед сразу трех форвардов – Кассано, Амаури и Биабиани, но, к несчастью, позабыл об обороне, что вылилось в 46 пропущенных мячей. А ведь именно она стала камнем преткновения для «россонери» в текущем сезоне. Но если на «Сан-Сиро» Донадони получит в свое распоряжение сильных защитников и насытит центр поля – появится шанс на успех.

Филиппо Индзаги
Казалось, еще недавно игроки «Милана» шутили, что в 40 лет Индзаги вновь продлит контракт с командой, а его уже называют железным претендентом на место главного тренера. И причина, по которой Берлускони может сделать выбор в пользу Филиппо, вполне очевидна. Призывать на тренерский мостик бывших игроков – тренд, который никак не сойдет; да и стоят они меньше специалистов топ-уровня. Вероятно, успех Монтеллы не дает покоя сидящему дома Берлускони. В отличие от предшественника, Индзаги имеет опыт тренерской работы – пусть и в примавере «Милана», с которой он вышел в плей-офф юношеской Лиги чемпионов.

Однако стоит напомнить всем фанатам красно-черных, мечтающим о появлении домашнего Гвардиолы, что между «Барселоной»-2008 и «Миланом»-2014 есть большая разница. И речь даже не о качестве исполнителей, а о ситуации в команде. Как показывает практика, одного энтузиазма и доверия руководства недостаточно, чтобы вывести команду из пике. Опыта и серьезных знаний у Индзаги нет, что в первую очередь понимает сам Филиппо. Только ленивый не спросит, почему пришлось вызывать Зеедорфа из-за океана, когда прямо под боком сидел тот самый, кто два месяца спустя называется лучшим кандидатом на место тренера. Поэтому-то легенда «Милана» не торопится идти на повышение.

Кларенс Зеедорф
Как ни странно, на фоне прочих конкурентов Зеедорф смотрится ничуть не хуже, если не лучше. Вообще, внезапное назначение голландца зимой мало кого повергло в шок, ведь разговоры на тему его тренерской карьеры велись чуть ли не с момента ухода Кларенса из «Милана». Но когда стало ясно, что не видать миланцам еврокубков, как Дзюбе – места в сборной, Зеедорфа начали активно увольнять. Вот только пока этим занимаются не облеченные властью, а все больше любители посплетничать. Сам же голландец совершенно спокойно смотрит в будущее.

У Зеедорфа на руках контракт, срок которого истекает аж в 2016 году. И это главный признак того, что именно он останется тренером, несмотря на все разговоры. Если бы Кларенса звали как сменщика, призванного довести команду до финиша сезона, то можно было заключить более гибкое соглашение, а затем преспокойно продлить его. Но Берлускони затеял интересную игру, которая может выйти «Милану» боком. Зеедорф уже поднабрался опыта и набил первые шишки, но пользы от этого мало, ведь он так и не собрал из пачки игроков более-менее приличную команду. А сейчас на него навалится гора проблем с предсезонной подготовкой, которую даже маститые спецы не всегда проводят успешно. Строгий ошейник, надетый на мешок с казной клуба, исключает серьезные траты. А значит, учиться тренировать Кларенсу придется быстро и эффективно.

Автор: Ян Матвеев
Источник: eurosport.ru

Кого бы вы хотели видеть у руля "Милана"?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

11 КОММЕНТАРИИ

  1. если «спагетти’-тренер МИЛАНА,я -всевидящее око Господне!НА Х…ЕГО ДАЖЕ ИЗ ГОЛОСОВАНИЯ!! 👿
    А серьезно… в Италии этот вариант не рассматривают,байка с «тренеришкой эмери» такая же!Вот КАКА мы теряем-факт((( 🙁

  2. Оставить Кларенса самое мудрое решение в теперешней ситуации , почистить команду и выкупить Рами , Таарабта с Поли ! Дать ему отработать полный сезон и не лезть нашему руководству в его работу — самое лучшее . Вон за Балотелли уже Арсенал предлагает 37 млн. , а после ЧМ он будет стоить все 45 ! Убрать этот геморой и усилиться теми , кого просит Кларенс и тогда хоть появится уверенность в завтрашнем дне . Поэтому только Зеедорф !!!

  3. Уж очень похоже на кулуарную болтовню все это…! Думаю, что Зеедорфа конечно оставят, если назначат Инзаги…, не думаю, что такие могут быть тренерами, но план может быть в распродаже и привлечении в состав почти всей примаверы во главе с Пиппо.

  4. А вообще,в первую очередь надо поменять не тренера,а руководство,которое совсем устарело,и Галлиани и Берл живут 80-90 годами когда 5 млн за игрока были заоблачной суммой,пока берлускони будет у власти с Милана ничего путного не получиться

  5. centurion73
    Хуже, лучше….,категорически не верю в тренерские способности ни одного ни другого, но считаю, что теперь Зеедорфу уж точно надо дать поработать!
    По поводу негров, например Райкард!
    В отношении Индзаги…, просто смешно слышать мнения о его тренерских перспективах, людям такого характера, темперамента, проявлений, типажа, работать даже не в юношеском, а в женском футболе!

  6. marco
    ))))) Прекрасно помню, годков хватает! Отдаю должное Индзаги как футболисту, но твой пример считаю абсолютно несостоятельным, я бы такого об этих двух великих немцах не сказал, кстати и тренерами удачливыми они то и не стали!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: