Домой Статьи Филиппо Индзаги: «Мы снова будем на вершине»

Филиппо Индзаги: «Мы снова будем на вершине»

2

1406971581_indzagi

Главный тренер «россонери» дал большое интервью ежедневному итальянскому изданию La Gazzetta dello Sport.

Что Вы помните о встрече в Аркоре, на которой Вас назначили главным тренером «Милана»?
— Это было 31 мая. Речь президента получилась очень эмоциональной. Да, многое было понятно ещё за несколько дней до этого. Но, прибытие в Аркоре, слова, в общем, всё это происходило на самом деле. Великолепно! Мы ужинали и смотрели по телевизору сборную Италии. Я очень хорошо это помню, потому что в том матче Монтоливо получил травму.

Конте говорил, что после этого вечера Вы перестанете мечтать.
— Это правда. Но если честно, я не особо мечтал, когда тренировал Алльеви и Примаверу. Я устроен так: полностью отдаюсь своей профессии. Я все матчи провожу стоя, так же было и в молодёжных командах. Быть футболистом гораздо проще. Сейчас я стараюсь контролировать эмоции, стараюсь принимать правильные решения, ставить интересы коллектива на первое место.

Вы были немного индивидуалистом, что вполне типично для нападающего. Было тяжело изменить взгляды?
— Нет, потому что я и раньше ставил команду на первое место. Коллектив всегда важнее. Я знаю, что невозможно всем нравиться, и надеюсь, что честность ещё в моде. Я никогда не поставлю свои интересы выше общих.

Когда Вы отдыхаете?
— Никогда. Я приезжаю в Миланелло утром, а уезжаю вечером. Я постоянно общаюсь со своим штабом, и благодарен всем за их целеустремлённость и страсть. В начале недели мы анализируем последний матч, затем начинаем подготовку к следующему. К счастью, Миланелло очень красивое место, вот почему я практически живу здесь.

Первые итоги?
— Это были великолепные дни, эмоциональные, интенсивные. У меня прекрасная работа в клубе, которому я многим обязан. Я близок с болельщиками, и надеюсь, что смогу оправдать их доверие и доверие президента. К счастью, мне удалось стать частью сильного и амбициозного коллектива. Скоро поднимется и самооценка футболистов, нужно правильно выбрать время, чтобы наладить все механизмы.

012

Есть ли что-то, чем Вы уже можете гордиться, и что-то, чего бы Вы никогда не сделали снова?
— Я горд характером моего «Милана» – эта команда никогда не сдаётся. Выигрывает тот, кто сильнее, а не тот, кто больше хочет одержать победу. Ошибка? Возможно, программа летних товарищеских матчей: мы не были готовы и противостояли очень сильным соперникам. Мы рисковали деморализовать наш коллектив, но футболисты справились с давлением.

Учитывая то, как сильно болельщики уважают Индзаги, можно прийти к выводу, что руководство переложило на Вас функции «громоотвода».
— У меня необыкновенные отношения с болельщиками, но я надеюсь, что меня выбрали на должность главного тренера из-за моих профессиональных качеств. Что касается уважения, то его нужно заслуживать от матча к матчу.

Не последнюю роль играют и Ваши взаимоотношения с руководством клуба.
— Существует великолепное взаимопонимание между мной, Сильвио Берлускони, Барбарой Берлускони и Адриано Галлиани. После ничьих с «Эмполи» и «Чезеной», президент провёл собрание, чтобы поднять дух команды. Это многое значит.

Можно ли быть конкурентоспособными, не тратя много денег?
— Меня стимулирует то, что клуб переживает не самые лучшие времена, и что я могу ему помочь. Мне повезло руководить командой, которую я люблю. Надеюсь, что смогу спокойно продолжить свою работу и вернуть «Милан» на прежний уровень. Я амбициозен, скоро мы снова будем на вершине.

Какая у вас футбольная философия? Нынешний состав «россонери» не может помочь в ответе на этот вопросы.
— Мне хотелось бы видеть сбалансированную команду, пропускающую мало голов. Только так можно вырасти и стать великими. Но также мне симпатичен атакующий футбол. На данный момент у нас лучшее нападение в чемпионате, и мы этому рады. С нетерпением жду времени, когда все наши защитники вернутся в строй, что позволит наладить игру в защите.

Какая европейская команда показывает футбол, в который Вы бы сами хотели играть?

— Мадридский «Реал», и не только потому, что там работает Карло Анчелотти. «Сливочные» довольно часто используют в атаке расстановку 4-3-3, а в защите 4-4-2 или 4-2-3-1. Хорошо иметь в своём распоряжении две тактические схемы. Алленаторе не должен зацикливаться на одной идее. Хороший тренер должен подстраиваться под имеющийся состав.

«Милан» играет лучше без чистого нападающего?
— Не согласен. Менез тоже нападающий, у него своя манера игры. Я должен приложить максимум усилий, найти правильный подход к Торресу, Менезу и Паццини. Тогда они смогут давать результат.

03

Шесть туров достаточно для того, чтобы понять, на какое место претендует «Милан»: третье, четвёртое, пятое, или ниже?
— Этот «Милан» должен попасть в Европу. «Россонери» не могут обходиться без международных соревнований. В первую очередь мы должны выступить лучше, чем в прошлом году, и завоевать путёвку в один из еврокубков. В какой именно, узнаем в конце сезона. Во время следующей паузы снова подведём итоги. Пока что мы довольны тем прогрессом, который наблюдается у команды.

Кубок Италии является главной целью в плане завоевания трофея, или же «Милан», как и многие другие команды, собирается «прокинуть» это соревнование?
— Прокинуть? В этом сезоне для нас Кубок Италии сродни Лиги Чемпионов. И это все должны понимать. Всегда важно выигрывать трофеи, особенно сейчас.

Хонда и Абате больше других подверглись «терапии Индзаги»?
— Нужно спросить у них. Безусловно, они заслужили все эти хвалебные отзывы. Хонда и Абате упорно тренируются и демонстрируют свою любовь к «россонери». Я слышал много плохих отзывов о Кейсуке, но он заслужил моего доверия на тренировках и во время матчей. Я был проинформирован и насчёт Менеза. Но только мне стоило поговорить с ним несколько минут, как я понял, что Джереми сделает для «Милана» всё возможное, он хочет заслужить доверие болельщиков и главного тренера сборной Франции. С Эль-Шаарави немного другая ситуация. Я уважаю его, и как человека, и как футболиста. Именно из-за Стефана я выбрал схему 4-3-3… Я продолжу выпускать его на поле, но в первую очередь нужно работать на благо команды. Если же Фараон будет всё время играть так, как он это делал в концовке матча против «Кьево», то я навряд ли стану держать его на скамейке запасных. Иногда мне на самом деле очень сложно выбирать тех, кто должен выйти в основном составе. И это хорошо.

021

В то время как Вы уже три года тренируете, Дель Пьеро только собирается начать своё новое футбольное путешествие.
— Але великолепен! У него нескончаемая страсть, как и у меня! Он живёт игрой. Всего самого хорошего ему в этом индийском футбольном путешествии. Если честно, мне было очень сложно завязать с карьерой футболиста и…

Мы подозревали это. И именно поэтому Вы являетесь единственным тренером, кто находится на поле во время разминки своей команды?
— Не думаю, что я один такой… Однако я делаю это, чтобы лучше прочувствовать атмосферу будущего матча, и чтобы посмотреть на моих футболистов во время разминки. К тому же, если я захочу дать совет или подсказку, то могу сделать это сразу же. Скажу честно, я буду всегда выходить на поле во время разминки, даже если в мою сторону начнут свистеть.

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: