Домой Статьи Эволюция: от американского позора до претендента на место в Лиге Чемпионов

Эволюция: от американского позора до претендента на место в Лиге Чемпионов

9

002

Какой путь, примерно за 80 дней, проделала команда Пиппо Индзаги?

Облетев пол планеты, «Милан» стал тем, кем его хотели видеть болельщики. США, Канада, Валенсия и, наконец, итальянские поля. Если быть совсем точным, то это путешествие заняло ровно 84 дня. Начало – 27 июля. Именно тогда «россонери» получили звонкую оплеуху от «Манчестер Сити». Конец – 19 октября. День триумфа над неуступчивой «Вероной». «Это наш лучший матч», — скажет после игры Пиппо Индзаги. За неполные три месяца «красно-чёрные» проделали путь «из грязи в князи». В него уместилось абсолютно всё: страх, адреналин, падения и подъёмы, в общем, американские горки. «Милан» стал другим.

Путешествие, которое изменило команду. Место пугливых «россонери», не знавших, что делать с мячом, заняли «россонери» с чётким планом на игру и ясной головой. После ужасного поражения 1-5, Индзаги был полон решимости: «Вся вина лежит исключительно на мне. Но я вас уверяю, что к концу августа наши дела пойдут в гору». Пиппо не обманул. Поднимите руку те, кто 27 июля думал что, после семи туров Серии А «красно-чёрные» будут находиться в непосредственной близости от третьего места? Что же изменилось за время путешествия между Питтсбургом и Вероной?

Команда. В США всё было довольно просто: защита не защищалась, нападение не атаковало. Игроки средней линии? Они были практически незаметны. В общем – катастрофа. Луч надежды забрезжил в матче с «Ливерпулем» (0-2). Неплохая геометрия впереди и более компактная игра сзади. После этого была победа (3-0) над «Чивасом», и вот тогда стало ясно, что Индзаги действительно проводит работу над ошибками. В первую очередь, фокусируя своё внимание на атаке. Футболисты начали понимать, что от них требуется, начали находить друг друга передачами и, самое главное, начали забивать. Что касается защиты, то тут всё довольно просто. Взгляните на составы, которые выходили на поле в поединках с «Вероной» и «Сити». Минимум изменений. Место Константа занял Абате. Но складывается впечатление, что алленаторе полностью поменял всю команду.

018

Отдельные футболисты. Индзаги и Галлиани хотели приобрести одних и тех же игроков. Безусловно, кое-какие варианты отличались, но, с большего, здесь была практически идиллия. Алекс. Сперва от бразильца было столько же пользы, как от простого камня на поле. Теперь он выжигает землю. Эссьен. Майкл долгое время находился в игнор-листе, но матч с «Вероной» доказал, что ганец каши не испортит. Менез. Начинал на позиции правого атакующего полузащитника, но, спустя некоторое время, эксперимент был закончен и Джереми обрёл себя в новой роли «ложной девятки». После заокеанского турне в команде появились Ван Гинкель и Бонавентура, которые довольно неплохо усилили состав. Особенно Джакомо.

024

Главный тренер. В течение первых недель Пиппо только присматривался к обновлённому «Милану». Но закладывать базу он начал с самого первого дня своего пребывания на посту алленаторе. В итоге, команда обрела новый вид. В Миланелло все очень тяжело работают, но при этом нет никаких спартанских условий. Обстановка позволяет, и шутить, и обращаться к Пиппо за советом. Для Индзаги главное успех команды, а не личные амбиции. Наставник «красно-чёрных» смог реализовать много тактических задумок, и, наверняка, это ещё далеко не всё, что есть в арсенале молодого специалиста.

033

Что нужно улучшить. Безусловно, нынешний «Милан» ещё далёк от идеала. У команды уже есть, чем гордиться, но при этом не стоит забывать и о дальнейшем росте. В первую очередь «россонери» должны обратить внимание на две вещи. Во-первых, не усложнять себе жизнь в защите. Линия обороны больше не страдает «амнезией», лучше начинает наступление, увереннее действует во время стандартных положений, но по-прежнему может потерять концентрацию и привезти гол в собственные ворота. Будь «Верона» немного расторопнее, Аббьяти пришлось бы вынимать из сетки больше, чем один мяч.

Во-вторых, лучше организовывать наступление. Довольно часто «россонери» застревают около чужой штрафной и не знают, что делать дальше. Да, команда Индзаги любит высокие скорости и контратаки, но ведь далеко не каждый соперник позволит «Милану» так действовать. Впереди ещё много времени для того, чтобы улучшить все компоненты игры. И, это, пожалуй, лучшее, что может быть у сезона без еврокубков.

По материалам La Gazzetta dello Sport.

9 КОММЕНТАРИИ

  1. Из новичков пригодились только Менез и Алекс. Рами я не считаю, он и так уже нашим был.
    От Армеро ждал большего. Хотя бы уровня Удинезе. Лопез, в принципе Аббьятти ещё прыгает…
    Остальные на… не впились…

  2. Не знаю, эволюции особо не наблюдаю….., надеюсь на лучшее, но за это время системно мало, что поменялось!
    Единственный качественный шаг с тех пор, это выбор центральных защитников, надеюсь он определился именно с парой Рами Алекс, Сапата на подмене!
    А остальное, удачная игра Хонды и Менеза, поставленной игры пока не наблюдается, не правда ли?!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: