Домой Не футбольный Милан Анчелотти: «Я начал курить ещё будучи игроком»

Анчелотти: «Я начал курить ещё будучи игроком»

3

ancelotti

Это обширное интервью вышло в субботнем номере Daily Mail от 23 октября 2010, накануне победного матча «Челси» с «Вулверхэмптоном». Тогда команда Анчелотти ещё не сбилась со своей победной поступи и набирала исправно очки как в Чемпионате Англии, так и в Лиге Чемпионов.

Карло Анчелотти выглядит очень довольным собой.

«Я бросил курить», — заявляет он гордо.

«Правда? Когда?», — спрашиваю я.

«Час назад!», — сообщает он.

Анчелотти смеётся так, что содрагается всё его тело, впрочем, это тело не колеблется как раньше. Становится заметно, что тренеру пришлось отказаться от чего-то.

«Паста, хлеб, сахар, масло», — перечисляет Анчелотти, — «Мне предложили здесь диету и я строго её соблюдаю. Раньше я весил 100 кг, сейчас во мне только 90. И я чувствую себя значительно лучше».

Отказаться от курения совсем непросто, когда в роскошном офисе в Кобхэме буквально всё пропитано запахом сигарет и кофе, благодаря личной кофемашине итальянского тренера.

«Я начал курить ещё будучи игроком», — объясняет Анчелотти, — «Мне было 25 лет и я был травмирован. Я никогда не курил, но сделав одну затяжку, стал заядлым курильщиком». «Мне это нравится. Курение помогает расслабиться. Я люблю курить после обеда или во время просмотра какого-нибудь фильма. Я прекрасно понимаю, что сейчас курящий футболист — это не самый привлекательный образ. Но, например, в Италии до недавнего времени(закон был принят примерно три года назад) можно было курить на тренерской скамейке. Я частенько курил во время матчей. Помню однажды мы играли с «Аяксом» в Лиге Чемпионов. Тогда мы забили гол на последней минуте. Дженнаро Гаттузо на эмоциях подскочил ко мне и обхватил со спины. Я почти проглотил сигарету».

Анчелотти собирается говорить о футболе: «Я люблю обсуждать тактические тонкости игры», — сообщает тренер, прежде чем вскочить на ноги и прочитать мне импровизированную лекцию о защитных построениях. Карло рассказывает как «Челси» применяет на практике зонную и персональную системы защиты. Он достаёт маркер и начинает чертить какие-то схемы на специальной доске.

«Вы понимаете?», — спрашивает он. На самом деле — лишь отчасти. Но слушать Анчелотти невероятно увлекательно. Этот человек, чьё путешествие в океане футбола было столь замечательным, просто обезоруживает своей скромностью. Он работал с такими замечательными игроками и тенерами. Он добивался таких восхитительных высот. Он лучше других знает Фабио Капелло и Свена-Ёрана Эрикссона. Карло говорит о том, что провал сборной Англии на Чемпионате Мира — не вина Капелло. Он впервые так откровенно говорит о смерти своего отца. Все его истории так богаты деталями, что становится понятно какой превосходный рассказчик передо мной.

Порой он выглядит угрюмо, едва ли не как человек, приговорённый к виселице, но на самом деле Карло — потрясающе живой и искрящийся. Он тот, к кому буквально сразу начинают тепло относиться все: руководители, технический персонал, игроки. И уж совершенно невозможно устоять перед чарами Карло, когда он берёт в руки микрофон и начинает петь, как было на встрече с болельщиками во время празднования золотого дубля.

Анчелотти фактически в одиночку восстановил образ «спокойного» «Челси» после того хаоса, который был присущ клубу в эпоху Жозе Моуриньо и особенно после его ухода, когда один тренер сменял другого и всё кругом вертелось безостановочно, словно вращающаяся входная дверь. Карлетто сумел влюбить в себя всех. Это удалось итальянцу не только благодаря своему магическому обаянию и не только благодаря победе в Чемпионате с сотней голов в активе, но и благодаря тому, что Анчелотти не делал резких движений, когда это не было нужно, не устраивал никогда показательной казни. Даже Моуриньо сдался, когда Карло предложил закончить сражаться друг с другом на страницах печатных изданий.

«Если я могу помочь изменить имидж клуба в лучшую сторону, то я счастлив. Я чувствую нечто особенное по отношению к «Челси». Для меня тренерские обязанности — это не просто работа. Ты всегда должен проявлять свои эмоции, ты должен отдавать частичку себя клубу», — рассуждает наставник «Синих».

Помогать «Челси» Карлетто начал задолго до переезда в Лондон. Он подарил команде Джанфранко Дзолу, хотя, конечно, это был не акт милосердия. Анчелотти «обвиняет» в этом своего Учителя: «Я был студентом Арриго Сакки, если так можно сказать, а он всегда был предельно строг во всём, что касалось построения его команд. В «Милане» была система 4-4-2. Мы были оборонительной командой, не атакующей. У нас были превосходные игроки, но мы использовали прессинг, для создания голевых возможностей у ворот соперника. Всё было выстроено и отлажено очень точно — и когда мы атаковали, и когда оборонялись. Даже такие игроки, как Гуллит и Ван Бастен были вынуждены играть в тот футбол, что Сакки прививал всей команде. Он был буквально помешан на точности и особой организации игры».

«Именно поэтому, когда я стал тренером, я использовал ту же систему: 4-4-2, даже, когда дело касалось такой команды, как «Парма». У меня была превосходная команда. Буффон в воротах. Тюрам и Каннаваро в защите, а в атаке — Креспо, Кьеза и Дино Баджо. В 1997 году мы финишировали вторыми, сразу за Старой Синьорой».

«Шесть месяцев я наигрывал Дзолу в качестве вингера, потому что он должен был бы подстроиться под мою модель игры. В итоге Джанфранко ушёл в «Челси», а я потерял превосходного игрока».

«Ровно по той же причине я отказался от Роберто Баджо. Он хотел уйти из «Милана» и играть больше», — вспоминает Анчелотти, — «Он пришёл ко мне и я спросил его о том, где бы он хотел играть. Роберто ответил, что его место под нападающими. Я объяснил ему — мы не играем по такой схеме и ему придётся бороться за место в составе с Креспо и Кьезой. Роберто ушёл в «Болонью», отказавшись переходить к нам на таких условиях».

«Если бы нечто подобное случилось сейчас, спустя 14 лет, я бы сказал ему: «Давай к нам. Мы будем работать и решим эту проблему». А тогда я упустил шанс улучшить свою команду, взяв игрока с такими уникальными качествами, которыми обладал Баджо. Всё потому, что мне не хватало опыта. Я работал тренером только второй сезон. И, как я уже говорил, моим Учителем был Сакки. Я не имел навыка трансформировать вещи, придавать им иной облик. А может, я просто боялся что-то менять, ведь это было начало моей карьеры…»

Карло пришлось измениться, когда он пеебрался в «Ювентус» и столкнулся с Зинедином Зиданом. «Я понял, что нельзя использовать Зидана в роли центрального полузащитника или вингера, поэтому стал играть в три защитника, четыре полузащитника, с Зиданом и двумя нападающими», — анализирует свой туринский опыт Карлетто.

«В «Милане» мне снова пришлось менять игровую схему. Прежде всего важно хорошо организовывать игру, придавать команде умение играть быстро и двигаться верно с мячом и без него».

«Конечно, важно уделять много внимания организации игры, но ещё важнее высвобождать инстинкты игроков, когда команда атакует. С защитой дело обстоит иначе, потому что без мяча самое главное — верно занять позицию».

«В «Челси», например, есть такой игрок, как Анелька. Николя нельзя загонять в какую-то определённую схему. Он должен чувствовать свободу передвижений, чтобы оставаться опасным для ворот соперника. Так же дело обстоит и с Дрогба и Малуда. Но, когда атака теряет мяч, я прошу нападающих играть на команду в отборе».

«В «Милане» у меня были такие игроки группы атаки, как Пирло, Зейдорф, Кошта, Кака, Ривальдо. Для меня было важно правильно встроить их в игровую модель. Зейдорф, например, хотел играть под нападающими, но я отвёл ему место в центре поля ближе к левому флангу. Его роль сходна с той, которую сейчас выполняет Фрэнк Лэмпард».

«Гаттузо всегда хотел играть чистого разрушителя, но я определил его правее, как и Эссьена. Многие футболисты не играют на своих любимых позициях, но, чтобы быть по-настоящему топовой командой, ты должен выработать особую, неуязвимую структуру. Даже Кака приходилось перестраиваться. Он должен был понять как лучше всего занимать выгодную позицию на поле, в том числе и в момент потери соперником мяча, чтобы можно было с ходу развернуть свою контратаку. И только Рональдо, из-за своей полноты был освобождён от подобного рода заданий. Но это Рональдо. Даже с его весом в 100 кг ему было достаточно получить мяч и голы рождались сами собой».

Анчелотти может бесконечно говорить о своих игроках: «Зидан словно намазывал масло на кусок хлеба, так нежно он обрашался с мячом, поглаживая его, хотя бить по воротам он тоже любил», — делится Анчелотти впечатлениями от работы со Зизу, — «Вообще в футболе множество разных амплуа для нападающих. Индзаги, например, лучший форвард штрафной, которого я видел в своей жизни. Он хищник. У него феноменальный нюх. Он словно выслеживает добычу. 70% его голов — в одно касание, а это значит, что он идеально выбирает позицию на поле».

«Креспо был неподражаем в движении без мяча. А вот Дрогба больше походит на Шевченко и Дель Пьеро. Вообще мне ужасно повезло с нападающими. Все они просто потрясающие футболисты».

Это интервью вышло в печать до того, как Карло Анчелотти вскользь высказался о желании потренировать когда-нибудь Сбоную Англии, но уже тогда наставник «Челси» категорически отверг идею о том, что английские футболисты терпят неудачи на международной арене по причине несоответствия классу ведущих игроков мира.

«Это неправда. Они щедро одарены технически. Они подкованы в тактике. У них несгибаемый характер», — перечисляет Карло достоинства футболистов сборной Англии.

«А ещё английские игроки — настоящие профессионалы. Гаттузо — образец для меня в этом плане, но таких игроков в Италии не много, а здесь в «Челси» мне посчастливилось работать с Эшли Коулом, Джоном Терри, Фрэнком Лэмпардом. Возможно, проблема англичан в том, что они собраны на 100% каждую секунду — на поле и за его пределами. Иногда нужно отдыхать, морально разряжаться».

«Бразильцы совсем другие. Они любят шутить в течение всей тренировки. Порой трудно сфокусировать их внимание. Для меня всегда есть время для серьёзной работы и для шутки».

«Проблема Сборной Англии также не в тактике. Это же Капелло! Я был удивлён выступлением команды на ЧМ. В Англии есть такие игроки! Терри, Лэмпард, Фердинанд, Коул, Джерард, Руни. Я не знаю почему они потерпели неудачу, но точно не из-за тактики. Я очень хорошо знаю Капелло».

«Я никогда не работал со Сборной,но думаю, что в этом деле важно внушить игрокам, что они — личности, заставить их проявить их мужество. Ещё очень важна физическая форма. У англичан с этим были проблемы в Африке. У Руни — точно».

Похоже, что Карлетто и в адрес Эрикссона не скажет плохих слов. Швед тренировал итальянца в «Роме» и вот что вспоминает о тех временах Анчелотти: «Эрикссон мне нравился. Он был совсем молод, когда пришёл к нам. Кажется, ему было 38. Но он отлично разбирался в футболе, был здорово готов тактически и вносил множество новых идей».

«Когда я только готовился стать тренером, некоторые отказывали мне в возможности посещать тренировки. У меня дело обстоит иначе. Я рад всем. У меня нет секретов для тех, кто хочет учиться. Мне нравится, когда журналисты приходят на тренировки, чтобы лучше понимать то, чем мы тут занимаемся».

«Мне повезло с учителями. Сакки, Ерикссон, Капелло. И всё же с тех пор футбол сильно изменился. В первую очередь изменился ритм игры. Когда партнёры пасовали мне, я мог принять мяч, оглядеться, принять решение и отдать передачу или пробить. Сейчас ты должен принимать решение ещё до того, как получил пас, в противном случае тебя накроют. Футболисты стали быстрее, сильнее физически и тактические наработки сильно ушли вперёд».

«Сейчас давление на мяч в разы сильнее. Теперь нужно играть и думать быстрее. Это то, чем мы тут стараемся заниматься».

И только когда речь зашла о секретах Milan Lab, Анчелотти стал чуть более скрытен: «Когда я пришёл в «Милан», там уже было достаточно игроков под и за тридцать лет. Мы должны были придумать способо как заботиться о состоянии возрастных игроков, как ограждать их от травм. Мы разрабатывали специальные тесты на физическую и психологическую выносливость и постоянно мониторили результаты. Это своего рода компиляция из нескольких важных показателей, что давало нам возможность понимать, когда игроки уставали или были раздражены, а эти обстоятельства повышают травматичность».

«Здесь мы используем нечто похожее. Игры и тренировки могут постепенно «разрушать» мышцы, поэтому нужно внимательно следить за ходом восстановления от нагрузок у каждого отдельного игрока. Очень важно помнить про GPS. Это особенная единца, показывающая частоту сердечных сокращений. Именно для всего этого я и позвал с собой из «Милана» Бруно Демичелиса».

Не существует идеального момента чтобы говорить о таких тяжёлых вещах, как смерть родителей. И всё же Карло был откровенен со мной.

«Мой отец умер», — сказал Анчелотти, — «Ему было 87 лет. Он прожил 86 счастливых лет, но последний год, увы, был очень тяжёлым. Я старался быть как можно ближе к нему».

«Был ли он для тебя источником вдохновения?», — спросил я.

«Всегда», — ответил Карло и его голос дрогнул, — «Он был хорошим отцом».

Повстречавшись с его сыном, я понимаю каким был человеком Джузеппе Анчелотти…

Источник: Daily Mail, автор: Matt Lawton, перевод: Игорь Новиков

3 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: