Домой Легенды Милана 50 причин считать Марко великим

50 причин считать Марко великим

3

marco-van-basten

Ежедневное итальянское издание La Gazzetta dello Sport в день 50-летия Ван Бастена приводит 50 причин считать голландца величайшим футболистом всех времён.

1. Гол в ворота сборной СССР на Чемпионате Европы 1988 года. Да, Марадона забивал англичанам и покруче, но Марко в том эпизоде так хорошо попал по мячу, что это вызывает бурный восторг.

2. У Ван Бастена непросто была элегантность, он сам был элегантностью. Его «танцы» с мячом – настоящий шедевр.

3. Марко закончил слишком рано, как Бест и Кройф. Он потерял лучшие годы, как Майкл Джордан. В его карьере присутствует элемент «мистики».

4. Не было ни одного футболиста «Ювентуса» или «Интера», которые критиковали бы голландца всерьёз. Ван Бастена уважали все, им везде восхищались. Он попрощался с «Сан-Сиро» в матче за Кубок Берлускони, в котором играли «бьянконери» и «россонери». Марко аплодировали все без исключения.

5. Кажется, его судьба была предопределена. Свою карьеру он начал с самой известной замены за всю историю футбола: ушёл Кройф, появился Ван Бастен.

6. Марко был уникальным, особенным. Ни один из лучших двух-трёх футболистов мира не был ростом метр девяноста.

7. Ван Бастен до сих пор является уникальным и особенным. Ибрагимович похож на голландца, но ни один форвард никогда не был одновременно бомбардиром, распасовщиком и настолько важным человеком для команды.

8. Результативный удар «через себя» «Гётеборгу» в Лиге Чемпионов, который стал главной темой для многих постеров, рассказывавших о голевом покере того вечера. А ведь ещё были четыре мяча «Витоше», о которых практически никто не помнит.

9. Результативный удар «через себя» в матче против «Ден Боша» нравится Ван Бастену гораздо больше. Двадцать секунд на Ютубе убеждают в том, что Марко, в общем-то, прав.

10. Легендарный голландец забил 124 гола в 85 матчах за «Милан».

11. В этих 85 матчах, «россонери» ни разу не оказались «на щите». Ни разу!

12. Он был первым, кому удалось выиграть три Золотых мяча. Два из которых, Марко подарил.

13. Он выиграл всё. На прощальной пресс-конференции, Галлиани достал листок, на котором были записаны все регалии Ван Бастена. Адриано очень долго зачитывал этот список.

23

14. Ван Бастену доставалось от всех. Его били Паскуале Бруно, Ферри, Нела, Галиа, Кёлер. Не стоит забывать, что это были стопперы, а не просто защитники.

15. Он удивлял и за пределами поля. После победы в Кубке Чемпионов, Марко вышел к журналистам и спросил: «У вас не найдётся расчёски?».

16. Ван Бастен забивал невероятно важные голы. В первую очередь, в финале Кубка Чемпионов против «Барселоны» на 89-й минуте. Также на счету голландца два взятия ворот в сложных матчах против «Црвены Звезды» и «Вердера».

17. Он был немного «преподавателем» литературы, вдохновляя фанатов с «виража» на красивые метафоры. Растяжка в день «выхода на пенсию» голландца гласила следующее: «Сан-Сиро» без тебя, как ястреб без крыльев».

18. Также Ван Бастен был неплохим «агентом по недвижимости». Как только он приехал в Милан, то практически сразу же приобрёл дом Рэя Уилкинса. На оценку недвижимости ушло около пяти минут.

19. Марко можно назвать и «исследователем». В 1972 году, в восемь лет он с семьёй приехал на каникулы в Верону, где потерялся. Ван Бастен смог найти автомобиль своего отца уже после того, как родители обратились в полицию.

20. Когда «Милан» представлял Ван Бастена, Gazzetta посвятила этому событию лишь маленькую заметку. На той же странице была большая статья о трансфере Шифо в «Интер». Скромность Марко «проявлялась» даже на таком уровне.

21. Только легенда может на Чемпионате Европы забить три гола в ворота сборной Англии.

22. У него был странный стиль. В день прощания на Ван Бастене была одета красная рубашка и замшевая куртка. Не понятно почему, но эту куртку помнят абсолютно все.

23. Марко разоблачал «мошенников». В 1987 году Лидхольм обратился к предсказателю, который сказал, что «Ван Бастен провалится в Италии».

24. Стал главной звездой матча за Межконтинентальный кубок против «Олимпии» (3-0), не забив при этом ни одно гола. Дубль оформил Райкард, ещё один мяч забил Стропа. Несмотря на это, все газеты назвали Ван Бастена лучшим игроком встречи.

25. Он забивал абсолютно разные голы. Даже со штрафного в Бари.

26. Девушке, а в будущем жене Марко, Лисбет, работавшей в Амстердаме в одном кофешопе, перед переездом в Италию приходилось «тренироваться» готовить спагетти.

27. Марко, вместе с Райкардом и Гуллитом, входил в состав легендарного голландского трио.

15

28. В ночь ухода Ван Бастена, телеканал Italia 1 показал большой фильм со всеми голами Марко. Эту передачу посмотрели 30% телезрителей. Интересно, какой рейтинг будет у Криштиано Роналду?

29. Марко был необычным человеком, в каком-то смысле «безумцем». Он увлекался бриджем и крикетом, играл на фортепиано Steinway, пробовал себя в теннисе. Спросите у Месси, а есть ли у него какие-нибудь увлечения кроме футбола?

30. Ван Бастен был «щедрым». Он вписал в футбольную историю имя Олде Рикеринка, выступавшего за роттердамскую «Спарту», «Дордрехт» и «Тельстар». Олде был первым, кто травмировал лодыжку Марко.

31. Легендарный голландец нравится и тем, кто читает последние страницы Gazzetta (рубрики, посвящённые менее популярным видам спорта). Ван Бастен хорошо играет в гольф, и он пробегал 100 метров менее чем за 11 секунд.

32. Марко наверняка нашёл бы себя и в других видах спорта. Порой, физическая форма голландца поражала воображение тренерского штаба «россонери».

33. Автогол Буйо в матче мадридского «Реала» и «Милана» произошёл после шикарного удара Ван Бастена головой в падении с линии штрафной.

34. Когда Ван Бастен повесил бутсы на гвоздь, плакали даже «люди-скалы»: Сакки и Капелло.

35. Когда Марко перебрался в «Милан», он не говорил, что «всю жизнь мечтал выступать за «россонери». Но в его доме всегда висела футболка с номером «8» Джузеппе Инкоччатти.

36. Он не стал великолепным тренером, но его сборная Голландии на Чемпионате Европы 2008 года разгромила итальянцев и проиграла в четвертьфинале самой лучшей команде России за всю её историю. То был невероятный день.

37. Звёзды его поколения довольно часто называют Ван Бастена первым номером. На поле действительно было заметно, кто лучше всех.

38. На свадьбе он был с костылями в руках. А вот Лисбет выглядела на все 100 процентов!

39. Он мог бы запатентовать свой «жест» после исполнения пенальти: «вприпрыжку».

40. Кумир для тех футболистов, которые никогда не видели его игру вживую. Например, как Дзадза.

3

41. Voetbal International снова поместит Ван Бастена на свою обложку, и снова распродаст весь тираж выпуска.

42. Марко всегда был одним из итальянцев. Его отец Марсель имеет итальянские корни.

43. Ван Бастен забил 37 голов в одном сезоне Эредивизи.

44. Всего в 26 матчах.

45. Закончил играть, когда Лига обязала прикреплять к футболисту конкретный номер. Но, даже если вы напишите своё имя на футболке с номером «9», она всё равно будет принадлежать Марко.

46. Он ездил по Милану на Lancia Turbo и Fiat Uno. Очень скромно.

47. У него хватило смелости сказать «стоп», в жизни нужно правильно расставлять приоритеты.

48. Голевой пас на Райкарда в финале Кубка Чемпионов 1990 года против «Бенфики». Если хватает одного касания, зачем делать больше?

49. Одиозный Марадона был лучшим из лучших, однажды он сказал: «Марко получил травму в тот момент, когда он был готов стать самым лучшим футболистом за всю историю футбола».

50. Ван Бастен хотел играть на Чемпионате мира 1994 года, но «Милан» запретил Марко ехать в США. Легендарный голландский форвард действительно любил футбол всем сердцем.

3 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: