Домой Игроки Милана Защита по-галлиански

Защита по-галлиански

21

561124Football Italia процитировала комментарии вице-президента «Милана» Адриано Галлиани о продление контракта с нападающим Стефаном Эль-Шаарави на пять лет.

«Теперь Эль-Шаарави полностью защищен от посягательств на него со стороны других команд. Сейчас, понизив, средний возраст команды, мы уже не испытываем нужды в том, чтобы продавать наших лучших игроков. Мы смогли вернуться на победный путь за очень короткий срок. Уверен, наши болельщики понимают и поддерживают концепцию развития клуба», – заявил Галлиани.

21 КОММЕНТАРИИ

  1. Эль-Шаарави: новый герой «Милана»!

    Это хороший повод поговорить о молодом, одарённом и талантливом игроке. Невообразимая скорость, потрясающее голевое чутье, экзотическая фамилия и смешная причёска, тоже успевшая стать его фирменным знаком. Всего за пару месяцев юный форвард стал одним из лидеров «россонери» и одним из главных открытий еврофутбола. Пока он лишь восходящая звезда на небосклоне Серии А, а его будущее зависит исключительно от него самого.

    Говорят, что молодость – синоним беспечности, но Стефан сумел это опровергнуть. И уже успел обзавестись массой прозвищ — «фараон» и «шаман». И если первое получил из-за происхождения, то второе, видимо, из-за футбольного таланта.

    Явление героя

    Савона, что на берегу итальянской Ривьеры, издревле притягивала мигрантов, прибывавших в портовый город в поисках лучшей жизни. Одним из таких искателей был египтянин Карим Эль-Шаарави. Он женился на итальянке, а в 1992-м году родился Стефан. Свой футбольный путь парень начал в футбольной академии небольшого городка Леджино в провинции Варезе. В 2003 году перешёл в молодёжку «Дженоа». «Стефан так чувствовал мяч, словно тот был частью его тела», — глава молодёжного сектора генуэзцев Сбравати. С Примаверой «грифонов» выиграл и молодёжный чемпионат и Кубок. «Фараоном» меня впервые назвал комментатор во время финального матча с «Эмполи». Я забил гол и встал на колени, изобразив руками веер, как это делали древние египтяне».

    Его успехи заметил Гасперини — в шестнадцать лет Стефан дебютировал в Серии А, и, как самый молодой дебютант, получил премию имени Амедео Амадеи. Все команды «Дженоа» играют с тремя форвардами и он располагался на фланге атаки. Затем был арендован «Падовой», где при Калори был треквартиста, а после назначения Дель Канто снова переместился на бровку. По признанию игрока, ему нравится играть именно здесь. Стал одним из лидеров «бело-красных», а тифози отмечали, что «таких игроков не видели со времён Дель Пьеро». Эль-Шаарави мог сыграть атакующего полузащитника, занять позицию «под форвардами» или второго нападающего. Наиболее ярко действовал на позиции флангового «атакёра» в расстановке с тремя форвардами. Обладая великолепной дистанционной скоростью и прекрасной техникой, совершал эффектные рейды по флангу, часто смещался в центр и завершал атаку либо ударом, либо элегантным коротким пасом. Всегда предпочитал эффективность, а не эффектность, играл просто, но надёжно, и никогда не злоупотреблял ненужными финтами. Действовал исключительно «по ситуации», не выдумывая что-то экстраординарное. Зачастую обыграть соперника пытался «на замахе» или делал это, резко изменив направление своего движения и почти никогда не заигрывался.

    «Падова» не сумела выйти в элиту, «фараон» стал лучшим игроком Серии В, и по окончанию сезона перешёл в «Милан». Поначалу казалось, что клуб просчитался, но Аллегри сразу понял, какой бриллиант ему достался. Работу тренера «по огранке» стоит признать мастерской – он постепенно подпускал новичка к основе и дал ему идеальные условия для роста и взросления. С первых дней появления «фараона» алленаторе относился к нему подчёркнуто бережно, и теперь все видят результаты. Если через некоторое время Массимилиано и будут вспоминать «добрым словом», одной из причин будет — именно при нём «раскрылся» талант Стефана. А для боссов именно прогресс игрока стал аргументом, дабы повременить с отставкой Аллегри. Даже невзирая на провальный старт сезона.

    Неудачный старт

    Ветераны приняли парня в штыки. «Мне советовали побриться наголо либо вымыть голову с мылом. Вступился только один и сказал, что «если другие могут ходить с такой причёской, то почему не Стефан? Как-то Рино увидел, что я подбриваю брови — он сказал, что я должен думать только о футболе. Трудно было добиться уважения от Ибрагимовича, нужно было пасовать ему, иначе после матча он начинал рычать и травить тебя».

    Но Эль-Шаарави «гнул свою линию» – под крики Златана не упускал возможности пробить по воротам, не уходил от единоборств и стыков. Его мальчишеская дерзость, «спаянная» с уверенностью и зрелым отношением к делу, не могли не быть замеченными. Но при этом, понимая ценность ежедневной кропотливой работы, он никогда не гнушался «работать на команду». А это в наше время большая редкость. И тогда стало ясно, что руководство не прогадало. В «Милане» Стефан не только не затерялся, но и стал главной надеждой на будущее возрождение. Команду покинули ветераны, Златан и Тиаго Силва ушли в «ПСЖ». Это стало «моментом истины» для парня. «Мы пришли сюда, чтобы увидеть, как забивает Стефан», — эта песня стала самой популярной у тифозерии «россонери». Наш герой принялся практически в одиночку тянуть команду на вершину турнирки. За полсезона он стал самым молодым игроком «Милана», отличившимся в Лиге чемпионов, побил рекорд результативности Шевченко, а в матче с «Пескарой» забил 60-тысячный гол в истории Серии А. И даже если он перестанет забивать, у него не отнять титул главного молодого открытия первого круга чемпионата. Страшно представить, где бы была команда без его голов. И клуб, ранее полагавшийся на зрелых игроков, теперь оказался полностью зависим от вчерашнего юниора.

    В дебютном миланском сезоне Стефан впечатлил не только техникой, скоростью и работой с мячом, но и устойчивым характером. Как оказалось, в то время в «Милане» некому стать лидером атак. Кассано «сменяли» на Паццини, Пато продолжал «перманентно травмироваться», Робиньо — «игрок настроения», а Кркич… И вышло, что «фараон» оказался не только самым «забивным», но и самым стабильным игроком нападения.

    Нет худа без добра

    Разумеется, одним везением тут не обошлось, и разгадка его успеха кроется в совпадении целого ряда причин. Из-за финансового кризиса итальянский футбол изменился. И в «Милане» теперь проводят нетипичную политику – перестали приглашать звёзд, отказались от подписания ветеранов — при экономии на первый план выходит умение поиска и воспитания молодых талантов. Как в своё время сказал Берлускони, в клубе делают ставку на молодёжь и будут строить игру команды «вокруг» Стефана.

    Почти всю свою «футбольную жизнь» Стефан провёл на фланге и не очень любит играть в центре. Его главный козырь скорость — там ему негде разогнаться. Забеги завершает не прострелами или навесами, а для развития атаки старается либо обыграться, либо сместиться в центр. «Чистый» правша с хорошо поставленным ударом, редко «использует» левую. Предпочитает играть низом, задействуя короткий мелкий пас, редко «поднимает» мяч, избегая играть головой – игра «в воздухе» не его конёк. Партнёры подшучивают — «боится испортить причёску». Пробить может с любой дистанции — и на сил», и на технику. Прекрасно видит поле, решения принимает моментально — «ярко выраженный фантазиста». При стандартах предпочитает оставаться за пределами штрафной – дабы успеть на подбор. Но может действовать эгоистично, нанося удары не из самых выгодных позиций – с возрастом это пройдёт. Нестабилен – порой по ходу поединка он может «выпасть из игры», после атак редко возвращается на свою половину поля, предпочитая в центре ждать момент для контратаки.

    Пока не ясно, страдает ли он «звёздной болезнью»? Это сложно представить, Стефан производит впечатление не по годам цельного человека, а о нём упоминают не в жёлтых, а в спортизданиях. Может, именно в этом разгадка его успеха? Или же в поразительной работоспособности – даже при любви к индивидуальным действиям, он не гнушается черновой работы, понимая, что для успешной игры команды следует отрабатывать в обороне. Да и всегда оказывается в нужное время в нужном месте. Его голы просты, но именно в этом и заключена гениальность.

    «Я не хожу в ночные клубы, у меня нет подруги, в данный момент я полностью сосредоточен на футболе». Ну, а девушки? А девушки – потом!

  2. Zee10
    Ну, возможно, в американском суде и можно доказать, что речь идет о не его фамилии. Они ж любят судебные разбирательства, типа «я засунула свою кошку в микроволновку, так как в инструкции не было написано, что этого нельзя делать» 🙂 Поэтому, ставь ковычки 😀

      • Кавы́чки — парный знак препинания, который употребляется для выделения прямой речи, цитат, отсылок, названий литературных произведений, газет, журналов, предприятий, а также отдельных слов, если они включаются в текст не в своём обычном значении, используются в ироническом смысле.
        Скажи куда отнести это применение (иронию исключаем, так как это был сарказм ) ?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: