Домой Статьи Хонда и «Милан». Время перемен

Хонда и «Милан». Время перемен

8

1375801199_honda_4Накануне Кейсуке Хонда провел один из последних матчей за ЦСКА. В январе он, как известно, в статусе свободного агента перейдет в итальянский «Милан». Корреспондент Sportbox.ru пытается заглянуть в будущее и предрекает японцу на Апеннинах непростую судьбу.

В нынешнем сезоне Хонда мало чем напоминает себя времен прихода в ЦСКА. О том, что японец в России тоскует, было видно уже давно, однако вряд ли кто-то мог предположить, что один из ключевых футболистов красно-синих так серьезно снизит свой кпд. Конечно, после того, как летом ЦСКА не смог договориться с «Миланом» по его трансферу, сложно было ждать от Кейсуке феерии. Но и матчей, подобных тому, что накануне мы увидели в Химках, уважающий себя мастер допускать не должен. Все-таки футбол – это очень хорошо оплачиваемая работа, и выполнять ее нужно соответственно. В серии A подобного отношения к делу не прощают.

К тому же «Милан» сейчас переживает непростые дни. После матча с «Дженоа» (1:1) в последнем туре чемпионата тиффози красно-черных блокировали футболистов на стадионе и успокоились лишь после того, как пообщаться к ним вышли Кристиан Аббьяти и Кака. В турнирной таблице серии A команда Массимилиано Аллегри располагается сегодня на 13 месте: в 14 очках от зоны Лиги чемпионов и в 4-х от зоны вылета. Чуть лучше пока идут дела в Лиге чемпионов, но в случае поражения от «Аякса» в заключительном туре группового этапа команда и тут потерпит фиаско. И вот тогда Аллегри точно лишится своего места, о чем сейчас не говорит только ленивый. Вполне может случиться так, что Хонда окажется в «Милане» во время грандиозной перестройки, когда любые прогнозы, сделанные сейчас, окажутся бессмысленными. Тем не менее в качестве гипотезы можно рассмотреть вариант, при котором Хонда будет играть в «Милане» под началом и по тактическим схемам Аллегри.

В нынешнем сезоне «россонери» постоянно (конечно, не от хорошей жизни) меняют набор хавбеков, притом что в линии атаки места Марио Балотелли и Кака остаются незыблемыми. Таким образом, конкурировать за место в составе Хонде предстоит с Салли Мунтари, Вальтером Бирсой и Риккардо Монтоливо (место Найджела Де Йонга представляется железным). Не стоит забывать и о Робиньо, который порой выходит играть в центр поля. Одним словом, конкуренция Хонде предстоит сумасшедшая, и далеко не факт, что он ее выиграет. Разумеется, шанс у Кейсуке будет, и не один. Вот только сумеет ли японец быстро перестроиться с российских реалий на европейские? По словам Жозе Моуринью, Самюэль Это’О за пару лет в России существенно снизил уровень своей игры. Хонда провел в нашей стране четыре года.

Безусловно, Кейсуке обладает набором сильных качеств, которые очень ему помогут. У него прекрасное видение поля, хороший пас на любое расстояние, поставленный удар… Вот только в кальчо Самураю не дадут раздумывать над следующим действием более полусекунды. Хонда здорово проявил себя в чемпионате Голландии, где все команды играют сами и дают играть другим. Он был звездой в России, где плотность игры, конечно, выше, но не запредельно. А теперь его ждет серия A – самый тактически изощренный и насыщенный борьбой чемпионат в мире. Готов ли Кейсуке справиться с тотальным прессингом?

Причем не только на поле: в Италии СМИ говорят о футболе 365 дней в году и 24 часа в сутки. Сегодня, к примеру, самой горячей темой на Апеннинах является потеря владельцем «Милана» места в верхней палате парламента страны. Политическая карьера Сильвио Берлускони, похоже, завершена: он все менее популярен в народе. Значит, пора пришла заняться клубом. Еще раньше Сильвио ввел в совет директоров свою дочь Барбару, которая уже объявила о грядущих изменениях, а теперь, возможно, подключиться к делам и сам. Тем более что реформы в клубе действительно назрели.

Вспоминая древнюю китайскую мудрость о том, что эпоха перемен – не самое лучшее время для жизни, хочется пожелать Хонде удачи. Без нее в серии A новичку придется очень непросто.

Автор — Артем Калинин

8 КОММЕНТАРИИ

  1. Тоже боюсь, что не впишется он в игру Милана, все таки уровни чемпионатов сильно уж отличаются, да и Сапонара уже как то вообще отпадет, хотя когда его брали, то думали даже схему чисто под него сменить. Этот трансфер не считаю такой уж прерогативой, но время покажет.

  2. ну не впишется, значит не впишится. чего столько разговоров про Хонду? можно подумать, что мы его за лямов 20 подписуем ). он приходит в Милан бесплатно! Милан в любом случае только выиграет, подписав впервые в своей истории японца. сильного и опытного. все у него получится, зачем лишнее давление оказывать на игрока. Хонда хочет играть в большом клубе, значит он отдает себе отчет что это значит. Это’о пришел в Россию на закате карьеры своей, уже все выиграв и просто расслабился. а у Хонды еще все впереди!

  3. согласен с freddie, пример с ЭтоО не совсем в тему, он уже был в возрасте, а когда мастер начинает играть против слабых соперников он автоматом расслабляется. Тут другая ситуация, Хонда на повышение идет и будет стараться проявить себя по максимуму. Удачи ему.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: