Домой Игроки Милана С кем будет ассоциироваться «Милан» завтра

С кем будет ассоциироваться «Милан» завтра

11

mattia-de-sciglio1

«Милан» — это все-таки чуточку больше, чем просто футбол. В последние десятилетия под крылом Сильвио Берлускони выросло или впервые примерило красно-черные полоски в более-менее зрелом возрасте такое количество легенд и звезд, что трещит за ушами – кто только в «Милане» не играл, эпохальные личности на любой вкус, от Барези и Мальдини до Шевченко и Индзаги. «Династия», «величие», «традиция» — слова, которые сами просятся на язык, когда речь заходит о «Милане».

Одной из важнейших традиций стала капитанская повязка, которая однажды находит главный бицепс и не стягивается с него в течение долгих лет. 15 лет ее носил Франко Барези, 12 лет она пребывала на руке Паоло Мальдини. Сейчас наступил неизбежный переходный период, когда новой личности легендарного масштаба пока не появилось, а среди ветеранов нет пылающего харизматика. Пока повязкой владеет 35-летний Массимо Амброзини, но кто заберет ее после ухода изможденного бесконечными битвами опорника?

Сегодня состав «Милана» не содержит того футболиста, с которым великий клуб можно было бы начать ассоциировать прямо сейчас. Монтоливо – не то, Балотелли – смешно, Эль-Шаарави – сомнительно. Но кое-кто все же есть.

Вся вышеперечисленная троица проигрывает Маттиа Де Шильо. Именно он может стать (именно может, а не стал или готов стать) символом «Милана» на полтора десятка лет вперед.

Маттиа — полноценный воспитанник школы «россонери», такой же, какими были Барези и Мальдини. Именно он представляет столь любимое итальянцами оборонительное амплуа, именно он прогрессирует стремительнее остальных.

Де Шильо дебютировал в «Милане» еще в прошлом сезоне, и хотя его игра была преисполнена недостатков, Массимилиано Аллегри удалось разглядеть в нем талант. Те, кто неброско начинают, гораздо чаще вырастают в звезд. Хотя бы потому, что вовремя набивают шишки и делают ошибки, которых впоследствии всеми силами стремятся не допускать.

Перед началом этого сезона Де Шильо был заявлен полноценным членом основной обоймы «Милана». Маттиа не постеснялся прибрать к рукам легендарный второй номер и сразу стал для него гораздо более подходящим владельцем, чем нелепый нигериец Тайе Тайво. В прошлом с двойкой на спине играли Кафу и Тассотти, после которых Тайво выглядел сущей аварией, а вот на Де Шильо номер сел, как влитой.

Потому что есть порода и стержень. Их трудно разглядеть, их нужно чувствовать – Де Шильо еще не раз в своей карьере грубо ошибется, но ему, как любимому ребенку, нужно будет прощать все, просто нужно об этом помнить. Потому что он – живое воплощение традиций «Милана». «Я принимаю второй номер в наследство от великих игроков, Кафу и Тассотти, и надеюсь, что тоже добьюсь многого», — говорил немного смущенный защитник.

До капитанской повязки (как и до железного места в основном составе) Маттиа Де Шильо еще работать и работать, но он вдохновляет тифози уже простым присутствием в команде. Большинство мировых клубов мечтают об игроке-символе, верном многолетнем капитане, но вырастить такого получается не у всех. Рауль в «Реале», Тони Адамс в «Арсенале», Стиви Джи в «Ливерпуле», Франческо Тотти в «Роме». Если копнуть поглубже (лет на 40-50), то выяснится, что раньше таких примеров было больше, но тогда и акулы трансферных операций еще только натачивали зубы.

То, что «Милан» вырастил две легенды подряд и сейчас активно удобряет третью, заслуживает куда большего уважения, чем модный сор деньгами налево и направо. За Марио Балотелли «Милан» обязан выплатить 20 миллионов евро, но его влияние на ценности «Милана», скорее всего, в итоге будет стремиться к нулю. Марио забивает, тянет одеяло лидерства на себя, но в насыщенной истории футбольного миланского палаццо он останется малозначительным декоративным элементом фасада, в то время как Де Шильо может стать частью его фундамента. Во всяком случае, этого очень хочется – «Милан» определенно достоин еще одной подобной вехи.

По Де Шильо видно, как он стремится к тому, чтобы стать лидером: «В детстве, когда мои друзья гуляли по вечерам, я учился и не мог составить им компанию. Но я хотел добиться своей цели любой ценой, и это определенно того стоило!». Вспомним историю Криштиану Роналду, который тоже посвящал тренировкам все свободное время. Что из него получилось в итоге? Вот-вот.

Как Де Шильо прибавил в ментальном плане – это же фантастика. Маттиа производит впечатление довольно флегматичного молодого человека, но в нем определенно есть искра. Как он нервничал год назад, и как уверенно он работает в обороне сегодня… Да и не только в обороне – самое прелестное, что и в атаку Де Шильо уже начинает ходить без стеснения, принося команде неоценимую пользу. Голов он пока не забивал, но две голевые передачи отдать успел, а в ноябрьской игре против «Наполи» вообще стал лучшим.

Кажется, Аллегри успел протестировать Де Шильо на всех оборонительных позициях, и тот показал себя еще и невозмутимым универсалом. Правый фланг, левый фланг, центр – куда ни поставь, везде хорош! А сам Маттиа то ли шутит, то ли заявляет всерьез: «Я бы хотел забивать больше голов».

На него давно обратил внимание тренер Скуадры Адзурры Чезаре Пранделли – Де Шильо приезжает в расположение лазурной эскадры, общается, привыкает к людям и обстановке. Его первый матч за взрослую сборную не за горами – возможно, он дебютирует уже на этой неделе в игре против Бразилии. А даже если и нет – ничего страшного.

Удовольствие по имени Маттиа Де Шильо хочется растянуть на подольше.

***

В связи с этой уникальностью «Милана», который долго шел к тому, чтобы стать не просто футбольным клубом, а настоящей семьей, можно смело наплевать на собственно спортивные результаты. Что толку в трофеях, если их завоевывает наемная саранча? Какой смысл в медалях, которые висят на шеях тех, кто ставит во главу оклады, премиальные и другие цифровые показатели? Все это – грязь под ногами, важно другое. «Люблю Милан, люблю побродить по его центру. До недавних пор я изучал историю искусств, поэтому мне нравится рассматривать город и осознавать его роль во всемирной истории», — скромно улыбаясь, рассказывает Маттиа о своих буднях.

Пожалуй, эта философская модель «Милана» — одна из самых прекрасных вещей в современном футболе. Болея за «дьяволов», человек болеет за родственную душу. И отвернуться от команды в трудные времена просто невозможно – никому ведь не приходит в голову перестать навещать в больнице заболевшего члена семьи.

«Система ценностей «Милана» состоит из трех основных элементов: лояльности, самопожертвования и преданности делу. За 11 лет в команде я выучил это назубок», — бормочет будущая легенда итальянского футбола.

Автор: Александр Скворцов

11 КОММЕНТАРИИ

  1. Насчёт капитанской повязки , здесь трудно что либо сказать . Пока она будет передовой палочкой , команда строиться ! А дальше подтянется молодёжь , тот же Кристанте ! Посмотрим ! У Милана сейчас переходной период в истории !

  2. Отличная статья,Де Шильо надо работать и тогда он станет Легендой!Второй номер ещё носил Кристиан Паннучи отличный игрок,его потом Капелло в Реал забрал,а сейчас он его помощник как главного тренера.А вообще уже сейчас вырисовывается костяк команды,Фараон то же может капитаном и Легендой стать.

  3. Игроки MN CM TMW GdS
    Аббьяти 6 6 6 6.5
    Абате 6 6 6 6
    Сапата 5.5 5 5.5 6
    Бонера 6 6 6 6
    Де Шильо 6.5 6.5 6.5 6.5
    Фламини 6 6.5 6 6
    Монтоливо 7.5 7 7.5 7.5
    Мунтари 6 5.5 6 6
    Эль Шаарави 5.5 5 5.5 5
    Боатенг 6 5.5 6 5.5
    Балотелли 8 7.5 8 7.5
    Ньянг 6 6 6 6

  4. Монтойя собирается покинуть «Барселону»

    21-летний правый защитник «Барселоны» Мартин Монтойя намерен попросить руководство «Барселоны» выставить его на трансфер ближайшим летом, сообщает Sport.es.

    Причиной для такого решения является нехватка игрового времени. Монтойя рассчитывал, что травма Дани Алвеса поможет ему играть в основном составе чаще, но тренерский штаб сделал ставку на Адриано.

    Молодой футболист также надеется попасть в расширенный состав сборной Испании на чемпионат мира в следующем году, а для этого ему нужна регулярная игровая практика.

    — вот кого нужно отрывать с руками!!!, у Барселоны никогда не переведутся таланты!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: