Домой Клуб Милан По мотивам повести Салтыкова-Щедрина. Что ждет «Милан»?

По мотивам повести Салтыкова-Щедрина. Что ждет «Милан»?

4

959840-15753974-640-360Проанализировав положение вещей в «Милане», который уже начал подготовку к национальному первенству и который к радости большинства болельщиков по-прежнему тренирует Массимилиано Аллегри, Владимир Шолк предрекает гранду еще один тяжелейший год.

Кстати, именно эту радость лично я вполне готов разделить, ибо среди специалистов, которые реально могли руководить игрой «россонери» в грядущем сезоне, 46-летний итальянец был и остается неоспоримо сильнейшим. А вот радоваться за самого Массимилиано (ему, по мнению некоторых простодушных болельщиков, выпала честь еще год возглавлять суперклуб) я, естественно, не буду, ведь в затяжной истории с выбором рулевого на «Сан-Сиро» как раз он ощутимее всех и пострадал.

Я вам больше скажу: трудолюбивому и стойкому Аллегри выпал наихудший вариант – ни повышения зарплаты, ни продления контракта в Ломбардии в минувшем июне он не дождался и новую команду себе точно так же не подыскал. Хотя хозяин «Милана» Сильвио Берлускони (надо ему отдать должное) был в данном отношении к тренеру милостив, и, выставив его в мае на трансфер, благосклонно продержал там и неделю, и две.

Вот только достойных предложений извне наставнику «россонери» так и не поступило, и в конце весны он уже знал, что его ждет еще один трудный, практически каторжный год. С душевной болью, сомнениями, дурными воспоминаниями, разочарованиями и муками, а еще с адски тяжелым трудом. И пусть за него Аллегри непременно заплатят, это, в сущности, единственный плюс.

Зато в положении рулевого третьей команды Италии предостаточно минусов, да и предъявляемые ему требования тоже неуклонно ширятся и растут. Тут и борьба за скудетто, и обязательный лигочемпионский плей-офф, и присутствие в игре красоты, чтобы вернуть на трибуны тифози-гурманов.

И все это при откровенно среднем составе, огромных финансовых проблемах и легко прогнозируемом минимуме приобретений, которых, впрочем, по состоянию на середину межсезонья у гранда практически и нет: за полтора месяца, что прошли с окончания прошлого национального первенства, единственным уловом управленца красно-черных Адриано Галлиани стал молодой хавбек Андреа Поли. Хотя даже в его случае экономящий на каждом шагу «Милан» обладает лишь 50 % прав. Остальные же 50% по-прежнему принадлежат «Сампдории». Другое дело, что даже если бы «россонери» выкупили права на Поли целиком, это никоим образом не поменяло бы общую картину: в сегодняшнем составе суперклуба и так невообразимо много приличных, крепких в профессиональном плане, но одновременно совсем не звездных игроков.

Вот с ними ближайшей осенью Аллегри и предстоит побеждать. И вновь творить подвиги ему придется тоже с ними, даром что непреклонный Берлускони и редко спорящий со своим боссом Галлиани именно за подвиги их наотрез отказываются принимать. Два главных лица красно-черных как раз уверены, что тренеру, которому в очередной раз предстоит пройти через огонь и воду и в очередной раз следом за собой провести через них команду, нужно просто выполнить свой долг.

Словом, на «Сан-Сиро» в ближайшие месяцы вновь будут перекладывать на чисто спортивный мотив повесть выдающегося отечественного литератора Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина – «Как один мужик двух генералов прокормил». Мужик этот в теперешнем «Милане», понятно, измученный тренер Аллегри. Ну а кто два генерала, вы, думаю, поймете и без меня – достаточно лишь окинуть взглядом верхнее фото.

Автор: Владимир Шолк

4 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: