Домой Клуб Милан Pietre miliari nella storia: Первый скудетто (1901)

Pietre miliari nella storia: Первый скудетто (1901)

6

В этой серии статей мы расскажем Вам о самых знаменательных сезонах в истории «россонери».

Начнется наш рассказ с далекого 1901 года, ну, или с сезона 1900/1901, кому как удобно. Правда тогда розыгрыш скудетто длился менее месяца, так что, пожалуй, неправильно называть это футбольным сезоном в современном понимание. Так или иначе, в этом году «Милан» завоевал свой первый чемпионский титул, прервав гегемонию «Дженоа»,  побеждавшую в чемпионате 5 раз подряд.

9

Название: Футбольный и крикетный клуб «Милан»

Президент: Альфред Ормонде Эдвардс

Вице-президент: Эдвард Натан Берра (главный по крикету)

Тренер: Герберт Килпин

Капитан: Герберт Килпин

Домашнее поле: «Кампо Троттер»

Главный офис: Via Berchet, 1.

Первый логотип «Милана»

Для «россонери» это был второй по счету чемпионат. В прошлогоднем дебютном и единственном матче «Дьяволы» уступили «Торинезе» со счетом 0:3. В этом же году «Милан» предстал очень боеспособным коллективом, пригласив в клуб несколько опытных игроков.

8Однако прежде, чем выиграть свое первое в истории скудетто, «Милан» стал обладателем «Медали Короля» (трофей в честь Умберто I), разыгрывающийся в марте. Поочередно были обыграны «Медиоланум» (5:0) и «Ювентус» (3:0), в финальном матче с «Дженоа» (пока ещё не в чемпионате Италии) была зафиксирована ничья 1:1, это означало, что должна состояться переигровка, однако генуэзцы от неё отказались. Таким образом, трофей был присужден «Милану».

7

«La Stampa» повествует о завоевание «Миланом» Medaglia del Re

В чемпионате принимали участие 5 команд:  Турин представляли «Джиннастика Торино» и «Ювентус», из Милана, помимо «россонери», на турнир заявился «Медиоланум»,  а генуэзский «Дженоа», как прошлогодний чемпион, согласно регламенту, ждал своего соперника в уже финале.

14 апреля в ломбардийском отборочном туре «Милан» без особых проблем одолел «Медиоланум» со счетом 2:0, голы на своей счет записали Сэмюэл Ричард Дэвис (бывший партнер Килпина по «Интернационале Торино», которого капитан «Милана» уговорил присоединиться к их команде) и Курт Лис.

Две недели спустя, в полуфинале «Милану» противостоял «Ювентус», который в своем отборочном матче катком прошелся по «Джиннастике» (5:0). Матч получился драматическим. По ходу встречи футболистам «россонери» дважды приходилось отыгрываться, оба раза счет сравнивал молодой нападающий Этторе Негретти. Мощное трио в центре поля, в состав которого входили Лис, Килпин и Анджелони, боролись за каждый мяч, и их задор предопределил итоговый результат – 3:2. Капитан забил победный гол.

5

Фото с матча «Милана» и «Ювентуса» на «Пьяцца Д’арми» в Торино.

Финал был запланирован на 5 мая в Генуе на поле «Понте Каррега». Миланцы долго и нудно  добирались до столицы Лигурии на поезде третьим классом, оплатив проезд из собственного кармана. Тем не менее, опытные и ранее непобедимые «Грифоны»  в этот раз ничего не смогли противопоставить усталым парням из Милана. Голодные до побед «россонери» действовали слаженно и доминировали с первых минут до самого конца матча, обеспечив  уверенную победу со счетом 3:0. К сожалению, нельзя с уверенностью сказать, кто именно забивал «чемпионские» мячи. Вероятно, в этом был замешан Негретти и, конечно же, Килпин.

Таким образом, «Милан» стал чемпионом спустя всего лишь 17 месяцев с момента своего основания и вторым итальянским клубом, выигравшим скудетто.

61

Вырезки из газет «La Stampa» и «La Gazzetta dello Sport» сообщающие о чемпионстве «Милана».

alb16_1901 «Coppa Fawcus» , вручаемый победителю чемпионата Италии с 1901 по 1904 год.

Чемпионство «Милана», определенно, имеет английский привкус, ведь итальянцев в составе насчитывалось всего лишь пять человек (зато все коренные ломбардийцы), признанными же лидерами были иностранцы. Ворота «Милана» держал в сохранности Хоберлин Худ – один из многочисленных представителей туманного Альбиона. Как и все голкиперы эпохи пионеров, он славился мужеством и силой, а иначе было не выстоять в куче-мала, регулярно образовывавшиеся в штрафной при подаче угловых и прочих игровых эпизодах. Пару защитников составляли Ханс-Хайнрих Суттер и  Катулло Гадда. Швейцарец Суттер отыграл на приличном уровне всю карьеру, после чего уехал в США. Жесткий защитник Гадда переметнулся в стан «россонери» из «Медиоланума», о чем, наверняка, не пожалел. Трио в центре поля включало не очень техничного, но темпераментного Герберта Килпина, высокого мощного швейцарца Курта Лиса и наиболее техничного в команде Даниэле Анджелони, тоже ранее выступавшего в «Медиолануме».

alb10_1901

Согласно общепринятой расстановке того времени, «Кембриджской пирамиде» (2-3-5), наиболее многочисленной линией была атака. У чужих ворот в амплуа центрфорварда действовал юный и перспективный Этторе Негретти, который в будущем так и не оправдал в полной мере возложенных на него авансов. Ему помогали инсайды Сэмюэль Дэвис, а также Дэвид Эллисон. Англичанин, рожденный во Франции, обладал огромным опытом и лидерскими качествами: много не забивал, но, тем не менее, играл очень полезно, выцарапывая мячи для партнеров и нередко пользуясь ограниченными знаниями итальянских арбитров о правиле офсайда. В роли вингеров выступали скоростной и миниатюрный Агостино Рекалькати и техничный Гуэррьеро Коломбо. Рекалькати пришел из «Медиоланума» и, выиграв титул, вернулся обратно, чтобы в 1904-ом стать одним из соучредителей «Миланезе». Валлиец Пенвин Левеллин Невилл размещался на скамейке запасных, чтобы в случае необходимости подменить любого товарища.

3Фото чемпионов Италии.

Автор: Art

По материалам magliarossonera.it

6 КОММЕНТАРИИ

  1. Не все поймут, не многие вспомнят)))
    А так материал отличный)
    «и нередко пользуясь ограниченными знаниями итальянских арбитров о правиле офсайда.» Т.е. если нам забивали, например, с заброса или наход давали передачу, выводя напа 1 на 1, то он мог сказать, что там офсайд, и судья отменял гол, а если мы забивали с офсайда, то Эллисон говорил, что его не было и судья засчитывали гол? Я правильно понял?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: