Домой Видео Милана «Первый» или «50 лет спустя»

«Первый» или «50 лет спустя»

8

1510396_w222 мая 1963 года «Милан» под руководством Нерео Рокко стал первой командой, завоевавшей Кубок европейских чемпионов на стадионе «Уэмбли».

Тогда, в 1963 году, «россонери» первыми из итальянцев победили в главном клубном турнире континента. В финале благодаря дублю Жозе Альтафини миланцы отыгрались и взяли верх над «Бенфикой», за которую забил гол Эусебио.

Бразилец Альтафини положил начало миланскому коллекционированию трофеев в Европе, где у «Милана» набралось семь Кубков чемпионов.

Правда, первый блин вышел у «россонери» комом. В сезоне 1957/58 они уступили в финале мадридскому «Реалу», который в дополнительное время победил со счетом 3:2. Триумф в 1963-м по-прежнему занимает особое место среди воспоминаний Джованни Трапаттони, который еще дважды выигрывал Кубок чемпионов — по разу как футболист и как тренер. Для  Чезаре Мальдини, который в победном 1963-м был капитаном «Милана», тот Кубок чемпионов остался единственным в карьере.

Кто желает, может прочувствовать эти приятные моменты в просмотре полного матча того финала:

[milan640]5YTxdSFWnd8[/milan640]

8 КОММЕНТАРИИ

  1. Вообще мне кажется, что вся эта ВСЕЕВРОПЕЙСКАЯ смена тренеров и (вот посмотрите летом) смена звезд в клубах затеяна нашим патроном…
    Милан..ЛЧ…Барса…Милан…ЛЧ…Барса…Милан…ЛЧ…Барса…
    как говорил Жванецкий «может надо в консерватории что-то подправить?» и наш Сильвио решил перетасовать колоду. )

  2. Сразу видно уровень тогдашнего футбола , особенно командная скорость брасаеться в глаза , да и уровень сейчас футболистов выше ! Но всё равно приятно видеть ПОБЕДУ МИЛАНА !!! ВИДЕО СУПЕР !!!
    Зее 10 . + 1000000000000000000000000 !!! up

  3. Отличная тогда была команда и между прочим в то время у Милана не было много денег,зато были Люди с Львиным Сердцем Россонери,такие как Чезаре Мальдини,Джанни Ривера и Бразилец Альтафини который забил рекордные 14 мячей,до 1996 года это был рекорд для всех Еврокубков,только Юрген Клинсманн в 1996 году превзошел достижение Альтафини забив 15 мячей за Баварию,только в кубке УЕФА.Тренер Нерео Рокко навсегда как и та команда останется в Красночерных сердцах болельщиков,Вечная ему память.

  4. И еще Мы в том финале переиграли Бенфику-которая тогда господствовала в Европе и за которую играли Колуна,Агоуш и Великий Эускбио-настоящая черная жемчужина,так что Нам исторически не привыкать бить фаворитов! forza milan

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: