Домой Статьи Молодежь на марше

Молодежь на марше

7

1

La Gazzetta dello Sport вспоминает юных дебютантов Дерби делла Мадоннина.

Дерби — это страсть и фантазия, истории и легенды. Часто случается так, что персонажами этих легенд становятся еще совсем мальчишки. Сегодня на поле и на трибунах свой путь в большой футбол начнут новые дебютанты, подростки, у чьих ног оказался весь мир. История знает множество примеров — одни пролетали метеорами и исчезали, другие на долгие годы становились символами и капитанами. Но двое стоят особняком: Ренцо Де Векки и Джузеппе Меацца. Де Векки впервые сыграл в матче с Интером в 15 лет (1909), тифози россонери окрестили его Золотым мальчиком, и уже спустя год Ренцо дебютировал в составе национальной сборной Италии. Пепин Меацца в особом представлении не нуждается. Лишь маленькая деталь: дебют в 17 лет (1927), первое дерби, первая победа, первый гол. Первый шаг в манящий мир кальчо.

Золотой мальчик

2Сотни молодых игроков Милана и Интера выходили на поле Арены, Сан Сиро и других миланских стадионов до и после двух мировых войн. Нельзя не вспомнить героя конца 50-х, Джанни Риверу. Еще один Золотой мальчик, который восхитил поклонников Серии А второго июня 1959-го года. Ему было 15 лет, 9 месяцев и 22 дня, когда в составе Алессандрии Ривера вышел на поле против Интера. Что ж, видимо, это была судьба. Первый матч в чемпионате — и сразу нерадзурри. Таким образом Ривера готовился к своему первому дерби, которое состоялось 20-го ноября 1960-го года. Гол Армандо Пикки принес победу Интеру Мага Эрреры — матч закончился со счетом 1:0. Интересно, что это был единственный гол Пикки, капитана Великого Интера, в его 206-ти матчах за нерадзурри.

Мандрагора и Пантера

3Итак, мы снова в 1950-х, наблюдаем за игрой 17-летнего Мариолино Корсо (Интер) по прозвищу «Мандрагора» и на год старшего Джанкарло Дановы (Милан), которого называют «Пантерой». Дерби в эти годы были чрезвычайно интригующими, все ждали схватки команд Элленио Эрреры и Нерео Рокко. Мариолино, обладавший фантастическим ударом с левой, слыл изобретателем «сухого листа» и еще нескольких эффектных приемов. Данова — дебютант, которому оказал доверие алленаторе Джипо Виани, выпустив в Генуе в матче с Сампдорией — молодой нападающий тут же оформил дубль. Спустя неделю они встретились в дерби — матч завершился ничьей 2:2. Неопытные юнцы на одном поле с Лидхольмом и Скьяффино, с Лоренци и Анджеллило. Тогда же свой первый матч за Интер сыграл и 18-летний Бруно Больки — будущий игрок сборной, которого прозовут «Силач».

Старик и ребенок

4Лишь два миланиста сыграли первое дерби в 17 лет. Джанни Ривера и Паоло Мальдини, сын клуба. Паолино стал главным героем дерби на многие годы после того, как впервые вышел на поле против Интера в декабре 1985-го года. Тот матч завершился ничьей 2:2, дубль оформил Паоло Росси, это были его единственные голы за Милан. Последнее дерби Мальдини провел, кажется, жизнь спустя, в феврале 2009-го, в вечер дебюта 18-летнего Давиде Сантона. La Gazzetta dello Sport вышла с заголовком: «Старик и ребенок». Паоло завершил карьеру, а Сантон, чьи возможности, пожалуй, немного переоценил Жозе Моуриньо («Я нашел для Интера защитника на ближайшие 20 лет»), попробовал свои силы в Чезене, а затем уехал в Англию. Что интересно, Давиде, как и Марио Балотелли, является фаном Милана. Возможно, однажды и он наденет форму своей мечты.

Дядька с усами

5СуперМарио Балотелли — член «клуба 17-летних» со стороны Интера. Членские карточки имеются не у многих — у него, у Корсо и у Беппе Бергоми. «Zio» (дядя, дядька — итал.) провел свое первое дерби за пару месяцев до того, как стал совершеннолетним. Он был очень серьезным юношей, попал в первую команду в 16 лет и тут же оказался «под горячей рукой» у Джампьеро Марини, который раздавал всем прозвища. «Эй, сколько тебе лет? Ты похож на моего дядю!». Бергоми промолчал, отрастил усы, как у мексиканского разбойника и стал чемпионом мира Испании 1982-го года.

Но вернемся к Балотелли. Впервые против любимой команды он сыграл 4-го мая 2008-го года, Милан выиграл 2:1 (Индзаги, Кака — Крус). Марио вышел на поле на 65-й минуте вместо Манише. Затем, при Моуриньо, играл уже в основе, но забить так и не сумел. Сегодня он окажется по другую сторону — набравшийся опыта, но все еще мальчик. У Балотелли есть шанс начать все сначала, и внести свое имя в историю дерби, выступая в красно-черных цветах.

Братья Сан Сиро

6А что насчет футболистов, уже ставших совершеннолетними? Баттистини и Эвани, Мартинс, Амброзини и Пато, много других, которые не оставили свой след в летописи дерби. Возглавляет эту компанию Франко Барези, капитан нескольких поколений великих команд Милана. El Piscinin начал играть в первой команде россо-нери в 18 лет, с подачи Нильса Лидхольма, а свое первое дерби провел в 1978-м году. Среди его соперников был Беппе Барези — родной брат Франко. Милан победил благодаря голу Альдо Мальдеры.

10Материал La Gazzetta dello Sport

Перевод и адаптация Юрия Шевченко

7 КОММЕНТАРИИ

  1. Ладно, сам отвечу на свой вопрос (спасибо «вики»):
    ❗ Сухй лист — в футболе так называют задание мячу вращения вокруг наклонной оси. Основным признаком удара «сухой лист» является траектория полёта мяча. Изначально мяч летит по сложной дуге — сумме вращательных движений вокруг вертикальной и поперечных осей — и на последнем участке траектории (и это важно!) падает резко вниз. Придать такую траекторию мячу можно ударом носка, но классическим принято считать удар внешней стороной стопы. В СССР «сухой лист» связывают сразу с двумя личностями — Диди и Лобановским.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: