Домой Лига чемпионов «Милан» жаждет крови

«Милан» жаждет крови

6

1383

В домашнем матче третьего тура группы H Лиги чемпионов УЕФА у «Милана» явно не будет недостатка в мотивации. В гости к «россонери» пожалует «Барселона», с которой у команды Массимилиано Аллегри особые счеты.

• В XXI м веке «Барселона» стала злым гением «Милана». С учетом поражения в 1/8 финала прошлой Лиги чемпионов «россонери» уже трижды вылетали после противостояний с каталонцами. Ранее это случалось в сезонах 2011/12 (четвертьфинал) и 2005/06 (полуфинал).

Предыдущие встречи
• Соперники прежде провели между собой 17 матчей. «Барселона» одержала семь побед при пяти поражениях. Разница забитых и пропущенных мячей — 26:21 в пользу каталонцев. В восьми домашних поединках с «Барсой» миланцы одержали три победы при двух ничьих и трех поражениях.

• «Милан» в первом матче 1/8 финала предыдущего розыгрыша на «Сан-Сиро» обыграл «Барсу» со счетом 2:0. Голами отметились Кевин-Принс Боатенг (57) и Салли Мунтари (81). Впрочем, в ответной встрече сине-гранатовые разошлись не на шутку и забили миланцам четыре безответных мяча, авторами которых стали Лионель Месси (5, 40), Давид Вилья (55) и Жорди Альба (90).

• В матче на «Сан-Сиро» 20 февраля 2013 года, в котором «Барселоной» руководил Жорди Роура, команды играли в следующих составах:
«Милан»: Аббьяти, Абате, Мексес, Сапата, Констан, Амброзини, Монтоливо, Мунтари, Боатенг, Паццини (Ньянг 75), Эль-Шаарави (Траоре 88).
«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Пуйоль (Маскерано 88), Жорди Альба, Хави, Бускетс, Фабрегас (Санчес 62), Педро, Месси, Иниеста.

• В первом четвертьфинальном поединке Лиги чемпионов-2011/12 на «Сан-Сиро» была зафиксирована нулевая ничья. В ответной встрече каталонцы взяли верх с результатом 3:1. Месси еще в первом тайме реализовал два пенальти, а между его голами на 32-й минуте отличился Антонио Ночерино. Третий мяч у хозяев на 53-й минуте провел Андрес Иниеста.

• В Лиге чемпионов-2011/12 соперники встречались и на групповом этапе, когда «Барселона» набрала в двух матчах четыре очка, отодвинув «Милан» на второе место. В первом матче на «Камп Ноу» команды разошлись миром — 2:2. На первой минуте гостей вывел вперед Пато, затем отличились Педро Родригес и Вилья, но гол Тьяго Силвы на 92-й минуте принес «россонери» очко.

• Ответную встречу сине-гранатовые выиграли с результатом 3:2. Златан Ибрагимович и Боатенг сравнивали счет после того, как автогол Марка ван Боммела и точный удар Месси с пенальти выводили «Барсу» вперед. Решающим оказался выстрел Хави Эрнандеса на 63-й минуте.

• В полуфинале Лиги чемпионов-2005/06 «Барселона» под руководством Франка Райкаарда одолела «Милан» Карло Анчелотти с общим счетом 1:0. Все решил гол Людовика Жюли в первом поединке на «Сан-Сиро». За каталонцев тогда играли Виктор Вальдес, Карлес Пуйоль и Иниеста.

• Вальдес, Пуйоль, Хави и Иниеста в рядах «Барселоны» 20 октября 2004 года потерпели гостевое поражение от «Милана» со счетом 0:1 в групповом турнире Лиги чемпионов. Каталонцы тогда финишировали в квартете вторыми вслед за «Миланом». В одной группе с этими командными был и «Селтик».

• Самый примечательный поединок соперников — финал Лиги чемпионов-1993/94 в Афинах. Тогда «Милан» Фабио Капелло забил «Барсе» четыре безответных мяча усилиями Даниэле Массаро (22, 45), Деяна Савичевича (47) и Марселя Десайи (58). Красно-черные обыграли сине-гранатовых и в поединке за Суперкубок УЕФА-1989 — 1:1 в гостях и 1:0 дома.

• Первое двухматчевое противостояние соперников осталось за «Барсой», которая разгромила «Милан» с общим счетом 7:1 в первом раунде Кубка чемпионов-1959/60.

История противостояния
• Подопечные Херардо Мартино набрали шесть очков в двух матчах группы H, и очередной успех позволит им оторваться от второго места на пять очков.

• «Барселона» во втором туре обыграла в гостях «Селтик» благодаря голу Цеска Фабрегаса на 76-й минуте. «Милан» в свою очередь дожал шотландский клуб еще позже, но при этом забил два мяча. Во втором туре гол Марио Балотелли на 94-й минуте принес миланцам ничью во встрече с «Аяксом».

• Успех «Милана» в февральском матче с «Барсой» стал для «россонери» первым в семи матчах с испанскими командами. В общей сложности красно-черные обыгрывали дома испанские клубы 12 раз при шести ничьих и шести поражениях.

• Статистика «Барселоны» в Италии такова: шесть побед, семь ничьих и шесть поражений.

• Свой первый Кубок чемпионов «Барселона» завоевала в 1992 году, одолев в финале на «Уэмбли» тогдашнего чемпиона Италии «Сампдорию» с результатом 1:0.

• В своем первом финале Кубка чемпионов в сезоне 1957/58 «Милан» со счетом 2:3 проиграл «Реалу».

Связи между командами
• Неймар стал одним из автором голов в победном для сборной Бразилии матче группового этапа Кубка конфедераций с итальянцами — 4:2. За «скуадру адзурру» в той встрече играли Иньяцио Абате, Маттиа Де Шильо, Риккардо Монтоливо, Стефан Эль-Шаарави и Балотелли.

• Из игроков «Милана» только Монтоливо принимал участие в полуфинале Кубка конфедераций с Испанией, основное и дополнительного время которого завершилось вничью — 0:0. Он реализовал свой послематчевый пенальти, а у чемпионов мира с «точки» забили Хави, Иниеста, Жерар Пике и Серхио Бускетс. Со счетом 7:6 верх взяли испанцы, за которых также выступали Альба и Педро.

• Монтоливо, Абате и Балотелли в составе сборной Италии играли в финале ЕВРО-2012 против испанцев (0:4) в Киеве. У победителей один из мячей забил Альба, в «основе» также вышли Пике, Хави, Иниеста, Бускетс и Фабрегас, а Педро появился на поле во втором тайме.

• В матче с итальянцами (1:1) на групповом этапе ЕВРО-2012 в Гданьске ворота «скуадры адзурры» поразил Фабрегас. Единственным представителем «Милана» в этом поединке был Ночерино.

• В четвертьфинале ЕВРО-2008 испанцы одолели сборную Италии в серии 11-метровых, а решающий удар нанес Фабрегас. На его счету также первый гол «Арсенала» в ответном поединке 1/8 финала Лиги чемпионов-2007/08 с «Миланом» (2:0) на «Сан-Сиро». По итогам той встречи «канониры» вышли в следующий этап.

• Иниеста забил победный гол в дополнительное время финала ЧМ-2010 со сборной Нидерландов — 1:0. За оранжевых в той встрече играл Найджел де Йонг.

• Кристиан Аббьяти («Атлетико»), Кристиан Сапата («Вильяреал»), Кака и Робиньо (оба — «Реал») в разное время выступали за испанские клубы.

• Алексис Санчес отличился в составе «Удинезе» в поединке чемпионата Италии-2010/11 против «Милана» — 4:4. Это был его единственный гол в семи встречах с «россонери» в серии А и Кубке Италии.

• В финале Лиги чемпионов-2006/07 в Афинах «Милан» обыграл «Ливерпуль» (2:1), цвета которого защищал Хавьер Маскерано.