Домой Клуб Милан «Милан»: планы Леди Б

«Милан»: планы Леди Б

11

1Судя по всему, по окончании сезона, в «Милане» произойдут масштабные изменения, инициатором которых выступит дочь президента клуба Барбара Берлускони.

Тринадцать очков в 12 турах – так слабо «Милан» не стартовал с сезона 1981/82, когда команда вылетела в Серию Б. «Россонери» занимают в турнирной таблице десятое место, отставая от третьей строчки, дающей право играть в Лиге чемпионов на 15 пунктов. Катастрофа – не иначе. Катастрофа, которая, судя по всему, приведет к серьезным последствиям.

Как известно, на днях состоялась встреча между Сильвио Берлускони и Адриано Галлиани, которая продолжалась около трех часов. После ее завершения Галлиани не стал откровенничать с журналистами, а лишь сказал, что «Берлускони всегда будет его президентом». Однако в прессу просочилась сенсационная информация – вскоре Адриано покинет клуб.

Различные итальянские СМИ вовсю рассуждают, что будет представлять собой революция имени Леди Б – Барбары Берлускони, которая, скорее всего, уже весной станет главным действующим лицом в руководстве «россонери». В этой статье мы приводим основные пункты вероятного плана дочери владельца «Милана» по реорганизации клуба.

Прощание с Галлиани

2На протяжении последних 27 лет «Милан» ассоциируется с Адриано Галлиани — человеком, который пришел в клуб вместе с Сильвио Берлускони, и со времени стал лицом «россонери». Пока президент отбивался от регулярных попыток усадить его за решетку, с головой бросался в политический омут и устраивал противозаконные вечеринки, Галлиани ни на секунду не переставал работать на благо «Милана». Наряду с гениальными сделками у него, конечно, случались провалы, но ни один из тренеров-триумфаторов за последние три десятка лет не скажет, что красно-черные могли бы добиться успеха без Адриано. Язык не повернется.

Сейчас в руках Галлиани, по сути, сосредоточена вся власть – к примеру, Аллегри до сих остается на своем посту только из-за того, что вице-президент не раз и не два уговаривал Берлускони дать алленаторе еще один шанс. Барбару такой расклад не устраивает — она хочет управлять сама, отчитываться только перед отцом. Леди Б настаивает на «новом векторе развития клуба», в котором нет места идеям Галлиани, живущего прошлым. Попытки Сильвио примирить Адриано и дочь, найти компромисс, похоже, ни к чему не привели – в Италии с уверенностью говорят, что Галлиани освободит свою должность уже в апреле.

По слухам, у него имеется предложение от ПСЖ, а также возможность перейти на работу в УЕФА. В любом случае, на покой Галлиани не собирается, и за свое место в «Милане» он еще должен побороться.

Новый тренер

3Первой жертвой «нового режима», впрочем, может стать не Галлиани, а Массимилиано Аллегри. Ничья с «Кьево» сделало положение Массимилиано в клубе чрезвычайно шатким – он может быть уволен буквально на днях. Как известно, Сильвио Берлускони был готов отправить обладателя скудетто 2011 года в отставку еще летом, но тогда вице-президент сумел его переубедить. Барбара же всецело поддерживает смену алленаторе.

Не секрет, что синьоры Сильвио хочет видеть на тренерском мостике человека с красно-черным прошлым – именно он был инициатором приглашения Фабио Капелло, Карло Анчелотти, Леонардо. Главных кандидата два – нынешний наставник примаверы Филиппо Индзаги и Кларенс Зеедорф, который до сих пор играет, защищая цвета бразильского «Ботафого».

У обоих нет опыта работы на столь серьезном уровне, но имеется колоссальный опыт и коллекция трофеев, выигранных как с «Миланом», так и с другими клубами. Здесь уместно вспомнить не столько Хосепа Гвардиолу (хотя, почему бы и нет?), сколько Винченцо Монтеллу – блестящего в прошлом футболиста, обещающего стать великолепным тренеров.

По слухам, имеется вариант, при котором Зеедорф или Пиппо пойдут на повышение следующим летом, а до конца сезона команду доведет Девис Манджа. Со сборной Италии U-21 он вышел в финал чемпионата Европы, но в качестве клубного тренера работал только с «Палермо». Неоднозначный кандидат, как ни крути.

Новый спортивный директор

4Большинством трансферных сделок «россонери» занимается Адриано Галлиани – по крайней мере, он с согласия синьора Берлускони принимает окончательные решения по трансферам. Помогает вице-президенту Арьедо Браида, и его будущее в клубе также выглядит довольно туманно. Барбара, вдохновившись примером «Фиорентины», которая за два года совершила фантастический прыжок и превратилась из борца за выживание в претендента на место в Лиге чемпионов, хочет переманить в «Милан» Даниэле Праде.

Президент «Фиалок» Андреа Делла Валле заявил, что Праде, подписавший для «Скуадры Виолы», например, Борху Валеро, Хуана Куадрадо и Джузеппе Росси, никуда не уйдет и вскоре продлит контракт с клубом.

В качестве запасного варианта в прессе мелькало имя Фабио Паратичи — спортивного директора «Ювентуса». Однако гендир «Старой Синьоры» Беппе Маротта также утверждает, что это всего лишь слухи. В любом случае, очевидно одно — в случае ухода Галлиани, уйдет и Браида, и «Милану» будет необходимо найти человека на вакантную должность.

Возвращение легенд

5Паоло Мальдини не раз говорил о том, что мечтает вернуться в «Милан», однако этого не случится, пока в клубе работает Адриано Галлиани. «Революция Леди Б» — прекрасный момент для легендарного капитана вновь стать «россонери». По слухам, Барбара даже готова предложить Мальдини должность вице-президента – то есть сделать его прямой заменой Галлиани. Однако также имеется информация, что Паоло хотят видеть в качестве спортивного директора ПСЖ.

Еще один бывший миланист, который может вернуться – Деметрио Альбертини. Экс-игрок сборной Италии сейчас трудится в Федерации футбола Италии, занимая должность вице-президента. В «Милане» его якобы хотят видеть в качестве менеджера первой команды — человека, осуществляющего связь между футболистами и высшим руководством клуба.

Отказ от сотрудничества с Райолой

6Мино Райола является представителей главной звезды нынешнего «Милана» — Марио Балотелли, ведет дела Дидака Вилы и Бартоша Саламона, которые сейчас выступают в других командах на правах аренды, помогал «россонери» подписать Робиньо и Урби Эмануэлсона, не говоря уже о Златане Ибрагимовиче. К тому же в прессе время от времени появляются слухи об интересе «россонери» к другим клиентам Мино – например, Владимиру Вайсу, Пайтиму Касами, Серхио Ромеро – и это отнюдь не пустые звуки. Райоле выгодно сотрудничать с «Миланом».

По информации СМИ, Барбара Берлускони решительно против того, чтобы один агент имел столь серьезное влияние на трансферную политику клуба. Ради того, чтобы прекратить отношения с Райолой, Леди Б даже готова продать Балотелли, которым якобы интересуются «Челси» и ПСЖ.

Барбара, судя по всему, хочет сделать упор не на сотрудничество с агентами, а на разработку широкой и эффективной скаутской системы, и уделить большое влияние воспитанником клубной академии, которые в последнее время чрезвычайно редко пробиваются в первую команду.

Юрий Шевченко

11 КОММЕНТАРИИ

  1. что катастрофа итак понятно, но Галла увольнять и давать руль в руки Барбары это только продолжит ряд роковых ошибок Берла в последнее время.

    Про тренера все понятно итак, смена и только смена, причем уже не важно на кого, хотя бы до конца сезона. Это поможет набраться опыта не опытным кандидатам и какой-никакой, а импульс команде придаст.

    Привлечение легенд в штат клуба это правильно я считаю, такие люди всегда нужны.

    Про агентов тоже соглашусь, они вообще пусть бумажной волокитой занимаются, за игроков и время для них экономят тем самым, а не навязывают кого покупать. Сами в клубе должны искать новых талантов, а не клиентов одного знакомого агента.

  2. Правильно. Нужно сейчас менять Аллегри на Пиппо. Летом может Пранделли придет, а может Пиппо станет открытием. Галл должен оставаться минимум до лета. А так просто загноим новичков типа Поли, Бирсы, Шарика, Габриэля, Кака настрой потеряет, Балло уйдет.
    Уже летом можно думать о революции в т.ч. уходе Галла, Бало и Шарика. Будут деньги лямов 40-50 и Пранделли… На эти деньги купим Черчи и Диманти, которых обожает Пранделли и защитника.
    Как-то так!
    forza milan

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: