Домой Статьи Интервью Джованни Галли

Интервью Джованни Галли

2

galli1

Джованни Галли был великим голкипером «Милана» (1986-1990), но как он видит «Россонери» прямо сейчас?

«Против «Сампдории» я увидел команду, которая, порой, казалось, не была уверена в желании победить любой ценой. Несомненно, большую роль сыграло отсутствие Паццини и Робиньо, хотя трое молодых парней тоже сыграли хорошо. Проблема в том, что «Милан» следует более четко сформулировать цели этого сезона. Линия из молодежи, которая будет расти, как игроки основы будущей команды, это хороший проект, но я не думаю, что это полезно, если вы хотите занять третье место».

То есть, по вашим словам, состав «Милана» не позволяет Россонери претендовать на попадание в Лигу Чемпионов?

«Я думаю, что нет, даже если учитывать вероятность, что случиться может всякое. Другие команды, которые опережают «Милан», имеют лучшие составы. Этом смысле, если цель действительно третье место, то руководство должно дать соответствующий сигнал, покупая на рынке готовых игроков, которые смогут заменить тех, кто ушел. Например, игрок вроде Пато должен быть заменен на равноценного футболиста. А ждать до последнего дня рынка может быть неправильно, потому что будет немного времени, чтобы купить».

Поклонники готовы дать время молодежному проекту «Милана», или же вскоре они будут просить меньше «проектов» и больше требовать результата?

«Тиффози «Милана» очень умные, они понимают футбол. Они понимают, что этому проекту нужно, по крайней мере, еще пара сезонов, прежде чем стать успешным. Они знают, что требуется терпение и не злятся, потому что понимают, что это выбор руководства клуба, которое четко объяснило свой проект. Если бы «Милан» купил 10 футболистов, претендующих на звание топ-игроков, и случился бы провал, то да, было бы на что сердиться».

Среди молодежи «Милана» большее влияние на борьбу в чемпионате оказывают Эль Шаарави и Де Шильо.

«Эль Шаарави очень хвалили. И сейчас важно не отказываться от этих слов только потому, что он не будет забивать и будет заменен еще в паре игр. Он играл на высоком уровне, и это нормально, что последовал спад. Де Шильо, однако, по-настоящему влюблен в футбол. У него есть все, чтобы стать прототипом идеального игрока в будущем «Милане»: элегантность, техника, класс, характер, да даже просто красивое лицо. В нем я вижу Мауро Тассотти, хотя Де Шильо играет очень красиво».

Как великий вратарь в прошлом, каково ваше мнение о конкуренции в этом сезоне между Аббьяти и Амелией?

«Я очень сильно восхищаюсь Аббьяти, который всегда играл в основе «Милана» и заработал это своим трудом и профессионализмом, который доказывал на протяжении многих лет. Тем не менее, очевидно, что в последнее время вратари имеют большой риск получения травм. Амелия очень хороший вратарь, но до Аббьяти он не дотягивает, и для «Милана» важно получить сильного молодого вратаря, как Аббьяти, который в будущем станет твердым первым номером».

На тему покупок, «Милан» не будет делать крупных покупок в оборону?

«Определенно, да. Так как команду покинул Тиаго Силва и Неста отправился в Канаду, то помимо Де Шильо я не вижу наследников великих защитников, которые делали историю «Милана».

Среди тех, кто делал историю «Милана» был Роберто Донадони, который может стать следующим тренером Россонери. Он принесет победы молодому «Милану»?

«Роберто мой хороший друг и отличный профессионал, который, возможно, подходит к работе сейчас также, как и к работе в сборной, в которую попал еще относительно неподготовленным. Сегодня же он полноценный тренер, просто посмотрите на его спокойствие, с которым он говорит после матча. Он способен стать тренером большого клуба, а в «Парме» ему удается работать с молодежью, ведь при нем прогрессирует Бельфодил. В «Милане» есть 4-5 опытных игроков, которые могут направлять молодежь с высокими перспективами роста. Безусловно, он бы справился с этой задачей».

Интервью: Алессия Скурати, Tuttosport

Перевод и адаптация: Андрей Иванов

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: