Домой Видео Милана «Интер» — «Милан» 1-1 (Серия А, 26-й тур)

«Интер» — «Милан» 1-1 (Серия А, 26-й тур)

Состав «Милана»: Аббьяти; Абате, Сапата, Мексес, Де Шильо; Ночерино, Монтоливо, Мунтари (Амброзини, 90′); К. Боатенг (Ньянг, 81′), Балотелли, Эль-Шаарави (Боян, 87′).

Состав «Интера»: Ханданович, Жуан Жезус, Нагатомо (Киву, 77′), Раноккия, Х. Дзанетти, Гуарин, Альварес (Кузманович, 74′), Гаргано, Камбьяссо (Скелотто, 69′), Паласио, Кассано.

Предупреждения: Мексес (12′), Мунтари (31′), Раноккия (34′), Жуан Жезус (43′), Монтоливо (49′), Сапата (89′).

Впервые с 2004-го года «Интер» и «Милан» разошлись миром.

«Интер» и «Милан» выиграли свои последние матчи в еврокубках, но пресса предпочитала игнорировать успех «нерадзурри» в поединке с «Клужем». Так было лучше для интриги — «Милан» подходит к дерби в статусе триумфатора противостояния с «Барселоной», а «Интер» оправляется от сокрушительного разгрома в Флоренции. Впрочем, встреча соседей из Столицы мод в очередной раз подтвердила старую истину о том, что результат подобных поединков спрогнозировать очень сложно. Да и предматчевые расклады часто отходят на второй план.

В составе «Милана» особых неожиданностей не было — Массимилиано Аллегри снова предпочел Боатенга Ньянгу, а слева вышел не Констан, а Де Шильо. У Страмаччони вариантов было больше, и он удивил, с первых минут выпустив Рики Альвареса. Гуарин сел глубже в полузащиту, в запасе остались новички Кузманович и Ковачич, а Раноккья, чье участие в матче было под сомнением, все-таки успел восстановиться и появился на поле с первых минут.

Противостояние клубов началось задолго до матча, и в центре внимания, конечно же, оказался обмен баннерами. «Ты заставляешь мое сердце трепетать… От тебя перехватывает дыхание…» — гласила растяжка «нерадзурри», а тифози «Милана» были настроены более воинственно. «Красный, как огонь. Черный, как ваш страх», — таким слоганом они встретили соперника.

Начало встречи осталось за «Миланом», который уверенно шел вперед, заставляя подопечных Страмаччони сосредоточиться на обороне. Впрочем, «Интер» не забывал контратаковать, и команды обменивались далекими от опасных моментами. Оборона номинальных хозяев уже привычно выключалась из игры, однако воспользоваться провалами в защите черно-синих «Милан» долгое время не мог. Так, на 15-й минуте Раноккья и Жуан оставили без присмотра Балотелли, но Марио, пытаясь замкнуть прострел Де Шильо с левого фланга, не попал по мячу.

Вскоре, однако, «россонери» все же своего добились. Боатенг в кои-то веки не стал бить при первой же возможности, а отдал разрезающий пас на ход Эль-Шаарави, тот вышел на свидание с Хандановичем и точным ударом в ближний угол вывел свою команду вперед. Нагатомо и Раноккья изо всех сил пытались помешать Фараону, однако ничего сделать не сумели.

На кураже «Милан» продолжил давить, и тут уж Ханданович показал себя во всей красе. В прыжке Самиру удалось парировать мощный удар Балотелли головой после углового, а затем словенский голкипер среагировал на еще одну попытку Марио забить. Нападающий в касание замыкал передачу Де Шильо с левого фланга, но как следует пробить не сумел и несильно ковырнул круглого в направлении ворот. Был и еще один выстрел 45-го номера — на сей раз со штрафного. Мяч шел низом, и Ханданович кончиками пальцев не дал ему оказаться в воротах.

Вскоре после перерыва хороший момент был у Боатенга. Кевин-Принс пробил в падении головой после навеса Монтоливо со штрафного, но не попал в ближний угол. В общем, «Милан» мог довольно уверенно вести, не транжирь подопечные Массимилиано Аллегри свои шансы. «Интер» же выстоял, подождал, пока соперник устанет, и такая тактика «нерадзурри» принесла свои плоды. Возможно, ничья стала не таким уже и заслуженным исходом встречи, но кто теперь это докажет?

Еще до ответного гола «нерадзурри» Аббьяти эффектно ответил своему словенскому коллеге, парировав убойный удар Гуарина из района 11-метровой отметки. Нападающие «Интера» в этот вечер остались на голодном пайке, а сравнял счет тот, от кого этого ждали меньше всего. Эсекьель Скелотто неожиданно появился на поле, заменив Камбиассо, и вскоре забил своей первый гол за «Интер». Нагатомо навесил слева, а полузащитник, оставшись без опеки, головой переправил мяч в ворота. Эсекьель был так взволнован, что даже расплакался.

У «Милана» было почти полчаса, чтобы вернуть преимущество в счете, но «россонери» заметно снизили темп, а с заменами Аллегри затянул до самого конца матча. Да и они не слишком оживили игру — разве что Ньянг активничал на фланге и один раз даже потревожил Хандановича дальним ударом. В итоге, на последних минутах большими силами в атаку шел уже «Интер», однако и у «нерадзурри» ничего опасного не было.

Уже завтра «Милан» может уступить четвертую строчку «Лацио», а в субботу примет римлян на Сан-Сиро (из-за дисквалификаций матч пропустят Мексес и Сапата). «Интеру» же предстоит сыграть на Сицилии, с «Катаньей», которая незаметно также включилась в борьбу за место в еврокубках.