Домой Легенды Милана Гаттузо: “Анчелотти был как отец”

Гаттузо: “Анчелотти был как отец”

4

020

Сайт Tio.ch опубликовал интервью бывшего полузащитника “Милана”, вспомнившего славные времена в составе “россонери”.

Перед тем как оказаться в “Сьоне” ты боролся с болезнью.
— Это было что-то невероятное. Ежедневные проблемы сделали меня сильнее, я ещё больше захотел быть частью этого мира, моего мира.

За время своей карьеры ты работал со многими тренерами, кто-нибудь из них вдохновляет тебя?
— Анчелотти, Дзаккерони, Липпи, многие выдавали хорошие футбольные идеи. Что касается характера, то мне нравится мой. Это не то, что вы можете копировать, он у вас или есть, или его нет. Важно быть последовательным: нельзя говорить ребёнку о вреде курения, а потом стоять с сигаретой во рту. Когда ты сам устанавливаешь правила, то не можешь не уважать их. Но если кто-то захочет это сделать, захочет быть подлецом, то он нарушит баланс.

Есть ли какой-нибудь один особенный тренер, к которому ты привязан?
— Одно имя? Скажу Анчелотти. Когда мы играли в “Милане” он для всех нас был как отец. Случалось, что посреди недели у кого-нибудь возникали проблемы с женой, или кто-то делал глупость. Тогда алленаторе вызывал к себе в офис, клал руку на плечо и говорил: “Сегодня ты будешь разбираться со своими проблемами, а не тренироваться”.

Я мечтал выступать за “Милан” с детства, и я был игроком “россонери” на протяжении 13 лет. На поле я чувствовал себя капитаном, я чувствовал связь с фанатами, чувствовал футболку, которую носил. И даже теперь, когда я смотрю Milan Channel, то поддаюсь эмоциям, я понимаю, что мы сделали многое. И это является причиной моего расстройства относительно “Сьона”, когда я говорю о “бело-красных”, то злюсь, я хотел сделать что-нибудь важное для этой команды. Но такой возможности просто не было. Только тот, кто пережил неприятные события, знает, через что мы прошли.

В твоей карьере было много успехов.
— Однако часто запоминают не только хорошее. Например, агрессивное поведение по отношению к Джо Джордану (ассистент главного тренера “Тоттенхэма”, инцидент произошёл во время одного из матчей Лиги Чемпионов) и песенка о Леонардо, с которым сложились не самые лучшие отношения. Два тёмных пятна, появившиеся не в самое подходящее время. Я до сих пор краснею из-за них.

Два на протяжении всей карьеры не так уж и много.
— Возможно, но я выглядел в эти моменты ужасно, отвратительно.

Гаттузо знают не только как футболиста, но и как хорошего человека.
— Я делаю то, что должен делать. Ничего особенного. Я горжусь своим происхождением и иду своей дорогой. К тому же я пытаюсь осчастливить детей. В моём родном городе Скьявонеа я открыл футбольную школу на 150 человек, построил стадион и организовал фонд, помогающий детям с улиц. Вот что важно.

4 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: