1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Вечно виноватый

    История Массимилиано Аллегри и «Милана» — это итальянский римейк нашего сериала о Валере, вере и «Спартаке». Нет, сюжеты не списаны один с другого, но в ключевых эпизодах вопросы к главным героям и полярность мнений относительно их перспектив совпадают. Аллегри идет с «россонери» строго по нисходящей траектории: Скудетто с первого захода, когда конкуренты по разным причинам впали в кризис, второе место во втором сезоне и только третья строчка в прошлом чемпионате Италии. Здесь нужны справедливые уточнения на тему того, что весь клуб «Милан» в эти годы стремительно терял в блеске и терял серьезных футболистов, говоря грубо – материал, с которым приходилось работать Массимилиано, постепенно ухудшался, хороших результатов добиваться становилось все сложнее. Да и вообще – от состава времен самого свежего чемпионства остались крохи, представляете, какую кадровую революцию пережили «россонери» за последнюю пару лет?

    И это все при Аллегри, который падал и вставал, плохо выступал в Лиге Чемпионов, но неизменно зарабатывал билетик в самый престижный европейский турнир. Можно обвинять Макса в провинциальных комплексах, трусливой игре и прочих грехах, но нельзя с полной уверенностью сказать, что с другим человеком у руля «Милан» прошел бы этот сложный этап перестройки и снижения аппетитов с меньшими потерями. Хотя, понять болельщиков, требующих отставки главного тренера, можно, тут все просто, как дважды два. Аллегри – не причина, но символ неудач «Милана», ведь регресс клуба, который не так давно регулярно играл в финалах Лиги Чемпионов, происходил и происходит в эпоху правления Массимилиано. И от этого ярлыка тренеру, наверное, уже не избавиться, а от него самого руководство «красно-черных» будет избавляться только в самую последнюю очередь.

    Адриано Галлиани выгодно сотрудничать с Аллегри, потому что тренер неприхотлив – его вытащили из «Кальяри», дали шанс встать во главе великого клуба, так что скромный тосканец по гроб жизни благодарен и никогда не откроет рот, если даже ему не понравятся какие-то движения вокруг команды. Он покорный слуга, на которого всегда можно накричать после разгромного поражения в товарищеском матче, потребовать объяснений, тем самым поддерживая Массимилиано в статусе козла отпущения. Вот вы можете представить на тренерском мостике сегодняшнего «Милана», скажем, Капелло? У меня лично не получается, ведь топовый тренер ставит условия относительно формирования состава, Аллегри молча работает с тем, что дают. Галлиани никогда не позволил бы себе на весь мир отсчитывать именитого специалиста за фиаско в контрольной встрече, словно нашкодившего мальчишку, а если бы позволил – в восьми случаях из десяти был бы отправлен вместе с «Миланом» в известном направлении, а в оставшихся двух отделался бы глубочайшими извинениями.

    Сотрудничая с Аллегри, боссы «россонери» обезопасили себя ото всех этих сложностей, выставив Массимилиано в качестве защитного экрана между собой и общественностью. Пока недовольные судьбой родного клуба болельщики бросают помидорами в фасад, из здания выносят мебель через черный ход. Сейчас «Милан» на необычайно низком для себя 12-м месте, отставание от первой строчки – 13 очков, от зоны Лиги Чемпионов – 11. Безусловно, календарь на старте не был простым, и постепенно «россонери» выберутся из кризиса, поднимутся выше – при помощи Массимилиано Аллегри, которого не устают критиковать. Не думаю, что вопрос о смене наставника сейчас актуален, крайние меры будут предприняты только в случае чрезвычайного положения, но Аллегри – толковый специалист, пусть и не гений, вряд ли он доведет команду до состояния, когда его увольнение будет неизбежно. При всей переоцененности многих продуктов итальянской тренерской школы новой волны, по-человечески Макса жаль – в «Милане» он обречен быть виноватым во всех неудачах.

    http://www.soccer.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: