Домой Легенды Милана Барези: «Милану» нужно пережить смену поколений»

Барези: «Милану» нужно пережить смену поколений»

11

baresid18dd18dd18dВ интервью каналу «Sky» Франко Барези вспомнил свое прошлое, а также поговорил о настоящем и будущем «Милана»:

О начале своей карьеры: «Интеру» достаточно было одного Барези, поэтому сама судьба распорядилась так, чтобы я выбрал «Милан». Я с большой теплотой вспоминаю начало своей карьеры в «Милане». Помню, что я должен был заменить Маурицио Тюроне, замечательного футболиста. Мне предстояло играть бок о бок с Альбертози, Риверой и Бигоном, чемпионами, которых я видел только по телевизору. Спустя год я стал играть в основе и мы завоевали скудетто, для меня это была двойная победа. Тифози великолепно приняли меня и руководство относилось ко мне очень хорошо.

Лидхольм сделал смелый ход, позволив молодому футболисту выполнять роль свободного защитника, но я не подвел его. Затем для команды наступило трудное время, но я принял решение остаться: я всегда испытывал к «Милану» чувство благодарности и знал, что россонери смогут вернуть былое величие».

О эпохе Берлускони: «Мне посчастливилось играть с такими величайшими футболистами как Ван Бастен, Платини и Марадона, к счастью один из них был в нашей команде. Это было счастливое время. Сакки принес в команду новые идеи, новые методы тренировки, отличные от тех, что были раньше. Для меня это было очень важно: он научил меня тому, чего я раньше не знал, думаю, благодаря ему моя футбольная карьера продлилась так долго.

Во время матча было очень важно всем игрокам обороны действовать слаженно и четко. Во время некоторых тренировок мы играли вчетвером против десяти и не пропускали ни одного гола: у нас была такая сплоченность, что противники могли забить, только чуть ли не с середины поля. Мы ощущали себя действительно очень сильными. Феномен непобедимости нашей обороны, я думаю, был в том, что на протяжении многих лет мы вместе с Тассотти, Мальдини и Костакуртой были практически одним целым. Трудно найти еще один такой пример слаженной работы защиты на протяжении 10 лет. Я считаю, что для нас и для «Милана» это было очень важно».

О Гуллите, Ван Бастене и Райкарде: «Это были удивительные игроки. Каждый из них принес что-то свое в атаку команды. Они навсегда останутся в сердцах всех ценителей футбола: три игрока экстра-класса. Ван Бастен в те годы был, как сегодня Месси, победить его было невозможно. Я никогда не испытывал чувство соперничества с ним за Золотой мяч, личные победы оставались второстепенными, на первом месте были достижения команды».

О сборной: «Для любого игрока большое достижение – одеть форму своей национальной сборной. Я горд тем, что играл за сборную, хотя жаль, что мы проиграли Бразилии в финале Чемпионата Мира в США. Этот матч – часть моей карьеры, я не жалуюсь и не вижу в этом ничего негативного. Но думаю, что это был один из лучших моих матчей».

О возможном преемнике: «Неблагодарное дело — сравнение: Франко Барези, это Франко Барези, после меня появилось много превосходных футболистов. Каждый из них — личность, обладающая уникальными качествами. Тьяго Силва оказался очень сильным защитником и может стать даже лучше, чем Франко Барези. Я горжусь тем, что обо мне вспоминают и ставят в пример. Я вырос как профессионал, играя в «Милане». Я всегда чувствовал любовь и уважение болельщиков».

О Паоло Мальдини: «Паоло сначала играл вместе со мной, затем продолжил уже без меня. Никто не смог добиться того, что удалось ему. Он был экстраординарным игроком со всех точек зрения. Я знаю, что 99% тифози обожают его, он должен помнить это и гордиться тем, что сделал. Я надеюсь, что когда-нибудь он вернется в «Милан» и принесет большую пользу клубу».

О «Милане»: «Команда остается сильной и обязательно вернет себе былое величие. Нужно пережить эту смену поколений, одни чемпионы ушли, другие появились. Возможно их ушло слишком много и сразу, но думаю, болельщики все понимают и по прежнему верны команде, несмотря ни на что».

11 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: