Домой Статьи Анализ трансферной кампании «Милана»

Анализ трансферной кампании «Милана»

2

ssss

Этим летом «Милан» не стал продавать никого из своих звезд, поэтому на трансферы у него нашлось только 15-20 млн евро. Несмотря на все усилия, у «Милана» по-прежнему есть трудности с деньгами и, скорее всего, в ближайшем будущем они никуда не денутся, особенно с учетом проблем Сильвио Берлускони. Чтобы изменить ситуацию, нужны серьезные перемены. В конце концов, все клубы нынешней большой итальянской семерки уже прошли через радикальные изменения в структуре, руководстве и принципах работы – за исключением «Милана» с «Интером» (который, впрочем, именно этим сейчас и занимается).

Кто ушел и почему

Марио Йепес. Колумбийский ветеран как минимум не провалил 3 миланских сезона и даже оказался одним из лучших в лиге по игре головой. Готовиться к чемпионату мира 37-летний защитник будет совсем рядом – в «Аталанте» из Бергамо, откуда до Милана рукой подать.

Бартош Саламон. Польский защитник/опорник вместе с половиной прав на себя отправился в генуэзскую «Сампдорию». Возможностей заиграть или хотя бы просто выходить на поле там будет гораздо больше.

Массимо Амброзини. У капитана и последнего сенатора просто закончился контракт. С учетом политики «Милана» шансов на продление у него не было, но Амброзини все-таки решил остаться в Серии А и перешел в амбициозную «Фиорентину».

Кто еще может уйти

Антонио Ночерино. С уходом Златана Ибрагимовича потускнела и ярчайшая грань игры Ночерино – острые подключения в атаку, где швед расчищал ему пространство. Теперь для поездки на ЧМ-2014 ему придется либо искать другую команду, либо упорно расчищать место в «Милане».

Уйти еще могут скамеечники Лука Антонини (левый защитник) и Марко Амелия (вратарь). Потерю первого бойца отряд точно не заметит, а вот Амелия мог бы пригодиться на случай проблем у 36-летнего Кристиана Аббьяти. Но ему тоже хочется регулярно играть в основе.

Вакансия

Теперь в команде остается только одна вакансия – атакующий полузащитник. Кевин-Принс Боатенг расписался в неумении играть на позиции треквартисты, Риккардо Монтоливо действует из глубины, Урби Эмануэлсон под нападающими играл от отчаяния, а Риккардо Сапонара еще должен привыкнуть к серии А.

И, конечно, можно ожидать очередного сюрприза от Адриано Галлиани в любой линии.

Кто пришел и зачем

Джерсон Вергара. Игрока колумбийской молодежки «Милан» подписал в мае за приличные для 19-летнего центрального защитника 2 млн евро. Вдобавок, у него будет персональный наставник – коллега по обороне и соотечественник Кристиан Сапата, который когда-то в том же возрасте приехал в «Удинезе».

Матиас Сильвестре. Это лето у аргентинца (добротного, в общем, защитника) определенно удалось. После хилого сезона в «Интере» вместе с солнечными лучами пришла аренда в «Милан» с правом выкупа. Задачи у Сильвестре все те же – выходить на замену. Разве можно мечтать о чем-то большем?

Андреа Поли. У бывшего полузащитника «Сампдории» любопытный статус на родине. Он успел провести сезон в «Интере», год назад о его будущей покупке вроде бы официально договорился «Ювентус», а теперь 50% прав приобрел «Милан». Перспективно-молодой период у Поли слегка затянулся: играет он неплохо, но до уровня основы или хотя бы сильного сменщика в топ-клубах Италии он все никак не доберется. Но в «Милане» уже довели до кондиции Риккардо Монтоливо, возможно, доработают и таланты Поли.

Риккардо Сапонара. Прошлый сезон оказался лучшим в карьере Сапонары. Новый тренер «Эмполи» перевел его с правого края на позицию треквартисты и только успевал принимать поздравления. В сезоне серии В Сапонара забил 13 мячей и сделал 15 голевых передач, хотя и не смог вывести свой клуб в серию А. Половину прав на парня миланцы застолбили еще в январе – всего за 4 млн евро. Естественно, без сравнений с Кака не обошлось, а Адриано Галлиани рассказал, что «Милан» отойдет от схемы 4-3-3 только ради одного Сапонары. В будущем – возможно, но пока что так сильно рисковать осторожный Массимилиано Аллегри не станет.

Кто еще может прийти

Давиде Астори. Россонери уже пару лет не против вернуть выпускника своей футбольной школы, но запросы «Кальяри» слишком расходятся с возможностями «Милана». Спортивный директор «Кальяри» резюмирует: «Они очень интересовались Астори в июне, но сейчас уже все в прошлом». Вдобавок, в команду пришел Сильвестре.

Кейсуке Хонда. Провернуть такую же шутку, как с покупкой Ночерино, здесь не получится. Когда-то одного из лидеров «Палермо» Галлиани выгрыз за полмиллиона евро, хотя сицилийцы еще минуту назад жестко требовали хотя бы миллион. ЦСКА не «Палермо», и трансферная политика там строится не на богатых внутренних ощущениях владельца, а на расчете. Понятно, что при сильном желании Хонда рано или поздно будет в «Милане». Но сейчас ЦСКА уперся в 5 млн, а итальянцы предлагают только 3 млн, ведь контракт японца истекает в новом году и уже в январе он будет стоить дешевле. Итак, до сентября «россонери» нужно решить, тянут ли дополнительные полгода адаптации, игры и отличных стандартов Хонды на эти 2 млн, или все-таки нет. Вдобавок, ЦСКА может заиграть Хонду в ЛЧ и тогда при покупке в январе он не сможет помочь «Милану» в плей-офф.

Впрочем, только вчера Евгений Гинер жестко прошелся по «Милану», и Хонда теперь вообще не продается. В общем, нужно полагаться на примету Леонида Слуцкого: только если после очередного матча чемпионата России японец побежит круг почета, это будет значить, что он наконец летит на юг.

Алессандро Диаманти. Этим летом капитан «Болоньи» числится не в одном шорт-листе, но лишь как запасной кандидат. Конечно, ведь у него два жирных минуса – возраст (30 лет) и цена (около 10 млн). Но если отношения «Милана» с ЦСКА и «Фиорентиной» действительно настолько плохи, то, возможно, Диаманти станет основным вариантом.

Адем Ляйич. Пожалуй, это был первый сезон, в котором серб сыграл в свою силу после давних проблем с лишним весом, отношением к делу и грызни с главным тренером Делио Росси. Ляйич забил 11 мячей и отдал 8 голевых передач – иными словами, напрямую сделал 25% голов «Фиорентины» в Серии А. Такая игра понравилась не только во Флоренции, поэтому «Тоттенхэм» с «Миланом» предложили ему повторить то же самое, но уже у них в составе. «Россонери» первыми успели договориться с Ляйичем, а продлевать контракт с «Фиорентиной» (истекает через год) он тоже не стал – миланские условия оказались лучше (2 млн евро и 5-летнее соглашение).

Проблема остается лишь в сумме трансфера. «Милан» предлагает 8 млн, «Фиорентина» хочет какую-нибудь двузначную цифру – до обоюдного согласия им не хватает 2-3 млн. На днях отец (он же агент) Ляйича встречается с руководством «фиалок» и попытается что-то изменить. А пока флорентийцы пинают лежащего льва, на своем официальном сайте облаяв предложение «Милана» как «запоздалое и неприемлемое».

Болельщикам «Милана» остается ждать потепления между «Миланом» и ЦСКА с «Фиорентиной» и верить в магию Галлиани, которая всегда усиливается к концу лета. Как говорит Аллегри: «Я верю в работу Галлиани. В конце концов он всегда делает хорошие покупки».

sss

4-3-3: Аббьяти (Амелия) – Абате (Дзаккардо), Сапата (Бонера), Мексес (Сильвестре), Де Шильо (Констант) – Де Йонг (Мунтари), Монтоливо (Поли), Боатенг (Ночерино) – Ляйич (Сапонара), Балотелли (Паццини), Эль-Шаарави (Робиньо).

Станислав Попович

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: