Домой Статьи “Милан” лучшая итальянская команда на европейской арене

“Милан” лучшая итальянская команда на европейской арене

8

048

Победа над “Сиеной” в последнем туре Серии А позволила команде Массимилиано Аллегри завоевать путёвку в Лигу Чемпионов и продолжить традицию принимать участие в лучшем клубном турнире Европы.

Для “россонери” это будет 28 поход за “ушастым” кубком – лучший результат среди всех итальянских клубов. Семь раз европейские кампании завершались триумфом, больше титулов только у мадридского “Реала” (9).

Что касается персональных достижений, то и здесь представители “Милана” на лидирующих позициях. Бывший защитник “красно-чёрных” Паоло Мальдини занимает четвёртое место по количеству сыгранных матчей в турнире (128), сразу же за ним следует Кларенс Зеедорф (125). Среди бомбардиров выделяются Андрей Шевченко с 59 голами в 116 играх (средний показатель 0,51) и Пиппо Индзаги, забивший 50 мячей в 85 встречах (0,59).

Впервые “Милан” принял участие в только что организованном Кубке Чемпионов в сезоне 1955-1956 гг., после того, как завоевал скудетто. Тогда “россонери” смогли добраться до полуфинала соревнования, обыграв по пути немецкий “Саарбрюккен” в 1/8 и венский “Рапид” в ¼ финала, главным героем ответной встречи с австрийцами стал легендарный Гуннар Нордаль, оформивший покер. За шаг до решающего матча команду Этторе Пуричелли остановил набиравший в то время обороты “Реал”. На “Бернабеу” “россонери” проиграли со счётом 4-2, а вот на “Сан Сиро” были сильнее 2-1.

Тот сезон стал прелюдией к европейскому путешествию, усеянному победами.

8 КОММЕНТАРИИ

  1. sheva7 это по международным а так Рейнджерс выиграл 54 чемпионства премьер-лиги Шотландии , 1 раз 3 дивизона(2013)
    33 кратный чемпион кубка Шотландии 27 кратный чемпион кубка лиги, 47 кратный победитель кубка Глазго
    и самый нелепый титул внимание:обладатель кубка обладателей кубков!!!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: