Домой Матчи Милана Статистика Дерби делла Мадоннина

Статистика Дерби делла Мадоннина

6

383763_10150528801352630_306452937629_8796878_2126713370_n

В воскресенье вечером два европейских футбольных гранда сойдутся в одном из наиболее интересных матчей года — «Милан» встретится с «Интером» в 205-м Дерби делла Мадоннина. К очередному противостоянию соседи подходят практически с паритетом — «россонери» выиграли 72 поединка, на один больше чем «нерадзурри», еще 61 встреча завершилась вничью. Удивительно, но каждая из команд забила по 279 голов.

«Интер» постепенно пришел в себя после ужасного старта сезона — из подвала турнирной таблицы команда поднялась на пятое место, сократив отставания от действующего чемпиона и лидера классификации «Милана» до восьми очков. Совершить такой рывок команде Клаудио Раньери позволила серия из пять побед кряду и отличная игра в обороне — в пяти турах «нерадзурри» пропустили лишь один гол.

Словно для контраста, «Милан» полагается на атаку — в чемпионате обладатель скудетто забил 37 голов. Это лучший показатель среди всех коллективов Серии А – у «Интера» на десять точных ударов меньше. Главной интригой грядущего матча вполне может стать противостояние Златана Ибрагимовича и защитников «нерадзурри». Швед дважды забил в трех встречах со своей бывшей командой, а сейчас является одним из лучших бомбардиров первенства, имея на своем счету 12 голов.

Мы попытаемся проанализировать дерби, используя статистику сайта WhoScored.com и Corriere dello Sport и рассматривая ключевые компоненты игры, которые могут решить исход матча.

Созидание

К удивлению многих, Антонио Кассано до сих пор лидирует в списке ассистентов чемпионата — он отдал семь голевых пасов, хотя сыграл лишь в первых девяти турах. Рядом с ним его партнер по команде Альберто Аквилани, который «сделал» шесть голов, несмотря на то, что в целом проводит довольно невыразительный сезон. У «Интера» в этом отношении лидируют Майкон и Рики Альварес — у каждого по четыре ассиста. Показатель аргентинца впечатляет, ведь в стартовом составе он выходил всего пять раз. Однако вполне вероятно, что Рики выпадет из основы как только вернется в строй Уэсли Снайдер — двум игрока такого рода нет места на поле в схеме Клаудио Раньери.

Пасы

Как ни странно, у «Интера» по количеству передач лидирует Тиаго Мотта — игрок сборной Италии в среднем отдает за матч 82 паса. Ближе всех по этому показателю к Тиаго среди игроков «Милана» находится Марк ван Боммел (64,1), затем следуют Тиаго Силва (62,2) и Алессандро Неста (62). У «нерадзурри» второй Уэсли Снайдер (52,8). Что касается точности передач, то тут на высоте тот же Силва (90,7 %) и капитан «Интера» Хавьер Дзанетти (90,1%).

d184d0bed182d0be-1Отборы

Чтобы остановить атакующих игроков каждой из команд необходимо действительно мастерски владеть этим компонентом игры — и у «Милана», и у «Интера» есть футболисты, которые могут похвастаться самыми высокими показателями.

У «россонери» здесь лучший Игнацио Абате — он сделал 43 отбора в нынешнем сезоне. Игнацио опережает Альберто Аквилани (38) и Луку Антонин (32). Но все они уступают Эстебану Камбиассо — он 46 раз отбирал мяч. Юто Нагатомо идет наравне с Абате, не отстает от молодых партнеров и неувядаемый Хавьер Дзанетти.

Перехваты

Оплот обороны «Интера» Лусио является лучшим игроком Серии А, если брать во внимание этот компонент. У бразильца 67 перехватов за чемпионат — в среднем 4,8 за матч. Тиаго Силва с показателем 54 (3,4 в среднем) позади. Второй у «Интера» Юто Нагатомо — 3,4, у «Милана» Лука Антонини — 2,1.

Навесы

Учитывая наличие в нападении соперников высокого Ибрагимовича и отлично играющего головой Джампаоло Паццини, довольно интересен показатель по навесам. У «Интера», понятное дело, больше всех подает с фланга Майкон – в нынешнем чемпионате он проделал это уже 78 раз. В «Милане» также отсутствуют фланговые полузащитники, потому лидирует коллега бразильца по амплуа Игнацио Абате – он 51 раз запускал мяч верхом в штрафную.

Второй у «Интера» Юто Нагатомо (40), совсем немного отстает Рики Альварес (38). Что касается «Милана», то здесь стоит упомянуть Альберто Аквилани, у которого, как и у японца 40 подач, и опытного Кларенса Зеедорфа – он вешал 39 раз.

d184d0bed182d0be-2Удары

Предсказуемо Златан Ибрагимович является самым «бьющим» игроком в составе обеих команд — у него 54 удара, в среднем 3,8 за матч. Швед опережает Кевина-Принса Боатенга (2,5), Алешандре Пато (1,9) и Робиньо (1,8).

Что касается «Интера», то тут лидирует Джампаоло Паццини с 48-ю ударами, хотя его средний показатель (3,2) меньше, чем у Уэсли Снайдера (3,8). Далее идут Диего Форлан (2,8) и Диего Милито (1,8).

Если же говорить про удары по воротам, то 18 раз в створ попадал Златан Ибрагимович, по 12 – Кевин-Принс Боатенг и Антонио Ночерино. У «Интера» показатели скромнее – Диего Милито, Джампаоло Паццини и Уэсли Снайдера не подвела точность в 11-ти случаях.

Офсайды

Кто больше всех хочет забить, тот чаще всего остается в положении «вне игры». У «Милана» особый энтузиазм проявляет все тот же Ибрагимович – защитники оставляли его не у дел 20 раз. В «Интере» на острие атаки Джампаоло Паццини – он оказывался в офсайде 17 раз.

За свои девять матчей Антонио Кассано успел 15 раз залезть во «вне игры», третий по этому показателю Робиньо – у него всего 6 офсайдов. У «Интера» же также часто рвется вперед Милито (13), а следом за ним, как ни странно, идет Лусио. Правда, у бразильца цифра очень скромная – всего 3 «вне игры2.

d184d0bed182d0be-3Фолы

Нарушения правил неотъемлемая часть футбола. Довольно неожиданно, но среди интеристи самым грубым является нападающий Паццини – он фолил на своих соперниках 35 раз. Куда более грамотно действуют центрхавы – у Тиаго Мотты 18 нарушений, у Эстебана Камбиассо – 17.

d184d0bed182d0be-4Главным нарушителем в составе «Милана» является Альберто Аквилани – арбитры останавливали его свистком в 32-х случаях. 25 раз фолил Златан Ибрагимович, 23 – Кевин-Принс Боатенг.

Что интересно, все тот же Аквилани чаще всех страдает от нарушений со стороны соперников – 22 раза нарушали правила против него. Ровно столько же раз фолили против Антонио Ночерино, 18 – против Антонио Кассано.

У «Интера» 31 раз был «обижен» оппонентами Паццини, 20 – Юто Нагатомо и 19 – Диего Милито.

Перевод и адаптация Юрия Шевченко,

Использованы материалы Whoscored.com и Corriere dello Sport

6 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: