Домой Легенды Милана Спаллетти «Милан» не страшен

Спаллетти «Милан» не страшен

9

1860582_w2«Милану» стоит опасаться наставника «Зенита» Лучано Спаллетти, прекрасно разбирающегося в итальянском футболе, а также блестящей игры питерского клуба в родных стенах.

«Милан» готовится к своему второму матчу в ЛЧ УЕФА-2012/13. «Россонери» предстоит сыграть на выезде с «Зенитом», главным тренером которого является итальянский специалист Лучано Спаллетти.

Спаллетти, будучи главным тренером «Ромы», не раз обыгрывал «Милан». Впечатляющие результаты «Зенита» в домашних еврокубковых матчах также сулят семикратным победителям турнира большие проблемы. В первом туре группового этапа текущей Лиги чемпионов поединок «Милана» и «Андерлехта» завершился безголевой ничьей, в то время как «Зенит» со счетом 0:3 уступил «Малаге».

История противостояния

• «Зенит» постарается продлить беспроигрышную серию из 16 домашних матчей в турнирах УЕФА. Питерцы не проигрывают на «Петровском» после поражения от мадридского «Реала» в своем дебютном домашнем поединке в Лиге чемпионов. Та встреча состоялась 30 сентября 2008 года и завершилась победой «сливочных» со счетом 2:1.

• В Лиге чемпионов-2011/12 сильнейший клуб России выдал домашнюю серию из трех побед и одной ничьей. В общей сложности питерцы провели под руководством Спаллетти 11 домашних еврокубковых встреч и одержали десять побед при одной ничьей.

• «Милан» в прошлом сезоне на выезде в Лиге чемпионов не побеждал. В пяти матчах итальянский гранд потерпел два поражения и трижды сыграл вничью. Последняя гостевая победа «россонери» в престижнейшем еврокубке пришлась на ноябрьский поединок 2010 года с «Осером» — 2:0.

• С российскими командами в рамках Лиги чемпионов «Милан» играл на выезде лишь раз.
В сезоне 2002/03 итальянский клуб за счет точного удара Ривалдо с пенальти одолел в матче второго группового этапа «Локомотив» (1:0), а затем дошел до решающего поединка и завоевал главный трофей. Предыдущая победа «россонери» в России пришлась на четвертьфинал Кубка обладателей кубков-1972/73 против московского «Спартака» — 1:0. После этого успеха «Милан» также вышел в финал и выиграл турнир.

• «Зенит» в последний раз с командой из Италии сражался в сезоне 2008/09. В рамках 1/8 финала Кубка УЕФА подопечные Дика Адвокаата уступили на выезде «Удинезе» (0:2), после чего взяли верх в домашнем поединке благодаря точному удару Анатолия Тимощука (1:0).
В том противостоянии участвовали сразу семь футболистов из нынешнего состава невского клуба: Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Данни, Игорь Денисов, Виктор Файзулин, Роман Широков и Константин Зырянов.

• Два других домашних матча «Зенита» с командами серии А завершились ничьей и поражением. На групповом этапе Лиги чемпионов-2008/09 сине-бело-голубые разошлись миром с «Ювентусом» (0:0), а в рамках первого круга Кубка УЕФА-1999/00 крупно проиграли «Болонье» (0:3).

Связи между командами

• Спаллетти и главный тренер «Милана» Массимилиано Аллегри выступали в разное время за любительский клуб «Куойопелли». Оба родом из Тосканы. Спаллетти появился на свет в Чертальдо, а Аллегри — в Ливорно. Города расположены всего в 80 километрах друг от друга.

• Пути Спаллетти и Аллегри как тренеров клубов серии А пересекались лишь в сезоне 2008/09. «Рома» Спаллетти на «Олимпико» вырвала у «Кальяри» Аллегри победу (3:2), а на выезде, уступая 0:2, сумела добиться ничьей — 2:2.

• Спаллетти возглавлял «Рому» в 2005-2009 годах. За это время столичный клуб четыре раза играл с «Миланом» дома и одержал две победы при двух ничьих. В общей сложности под руководством нынешнего наставника «Зенита» римляне сражались с «россонери» восемь раз.
В пяти случаях победа оставалась за «Ромой», и лишь раз три очка достались «Милану». Еще два поединка завершились вничью. За «Рому» Спаллетти на протяжении всех четырех лет его руководства выступал нынешний защитник «Милана» Филипп Мексес.

• На посту главного тренера «Удинезе» Спаллетти также не проиграл «Милану» ни одного домашнего матча. В трех поединках его подопечные одержали одну победу и дважды сыграли вничью. Всего в качестве рулевого «Удинезе» Спаллетти, возглавлявший команду в 2001 году, а потом с 2002-го по 2005-й, одержал над «Миланом» две победы при двух ничьих и трех поражениях.

• Помимо «Ромы» и «Удинезе», Спаллетти возглавлял в Италии «Эмполи», «Сампдорию», «Венецию» и «Анкону».

• Защитник «Зенита» Доменико Кришито выступал за «Дженоа» и «Ювентус». В сезоне 2009/10 он являлся одноклубником Марко Амелии и Стефана Эль-Шаарави по «Дженоа».

• В национальной сборной Кришито играл бок о бок с футболистами «Милана» Иньяцио Абате, Риккардо Монтоливо, Антонио Ночерино и Джампаоло Паццини.

• Два гола Широкова и точный удар Александра Кержакова помогли сборной России обыграть Италию (3:0) в товарищеском матче накануне ЕВРО-2012. За российскую команду в той встрече также выступали Денисов, Малафеев и Зырянов, а цвета «скуадры адзурры» защищали Монтоливо и Ночерино.

• В 2007 году «Севилья», за которую играл Кержаков, уступила «Милану» в матче за Суперкубок УЕФА — 1:3.

• Зенитовец Александар Лукович на протяжении четырех лет являлся футболистом «Удинезе». Один из сезонов он провел в аренде у «Асколи». Серб играл бок о бок с защитником «Милана» Кристианом Сапатой. В марте 2009 года оба сражались против питерцев в победном для «Удинезе» матче Кубка УЕФА.

• Полузащитник «Зенита» Сергей Семак и игрок обороны «Милана» Марио Йепес в 2005-2006 годах выступали за «Пари Сен-Жермен».

• Семак принимал участие в неудачно сложившемся для сборной России стыковом матче отборочного турнира ЧМ-1998 против итальянцев, одержавших дома минимальную победу. Позже полузащитник дважды поразил ворота «Пармы» в выездном поединке первого круга Кубка УЕФА-2002/03, что, впрочем, не спасло его ЦСКА от поражения. В сезоне 2009/10 футболист в третий раз проиграл со своим клубом на Апеннинском полуострове: его «Рубин» на групповом этапе Лиги чемпионов не справился в Милане с «Интером» — 0:2.

Источник: Официальный сайт УЕФА.

9 КОММЕНТАРИИ

  1. Стремительный «Милан»

    Сегодня в Санкт-Петербург прибыл «Милан», который в среду на «Петровском» сыграет с «Зенитом» во 2-м туре группового этапа Лиги чемпионов.

    «Милан» есть «Милан». В каком бы состоянии он не находился. Его приезд стал для Петербурга событием задолго до того момента, когда чартерный рейс доставил россонери в северную столицу России. Об этом можно судить по заявкам на билеты на игру, которые начали поступать в ФК «Зенит» практически сразу после жеребьевки. В итоге, уже через несколько дней стало ясно — забронированными или сразу выкупленными оказались порядка 96 процентов мест «Петровского». Правда, многие дотянули выкуп билетов до последнего — кто-то передумал и т.д. В общем, в понедельник днем в кассах стадиона оставалось порядка тысячи билетов. Не исключено что в эту тысячу попали места, ранее предназначавшиеся для болельщиков «Милана». По нашим данным их в среду на «Петровском» практически не будет. За исключением VIP-персон, представителей спонсоров клуба и… российских фанатов итальянского клуба. Почему выезд проигнорировали настоящие тиффози? Как нам рассказали коллеги из Италии (их приехало около 20) — слишком велико разочарование от того, что происходит сейчас с их любимой командой.

    Самолет «Милана» прилетел на 20 минут раньше, чем было запланировано — не в 20.20, а в 20.00. На то, чтобы выйти из самолета, пройти паспортный контроль и погрузиться в автобус, гостям хватило все тех же 20-ти минут. В итоге их даже не успел толком сфотографировать болельщик «Зенита» приехавший запечатлеть исторический момент… В Питер не прилетели защитник Ачерби, полузащитник Месбах и нападающий Пату. Первые двое не прошли в состав по спортивному принципу, третий — восстанавливается после травмы. Как нам стало известно, рисковал остаться дома и основной голкипер Аббьяти — еще в субботу у него подскочила температура до 39,5. Правда в воскресенье вратарь тренировался и, прилетев в Питер, выглядел довольно бодро. Так что сомневаться в том, что именно он выйдет на поле «Петровского» особо не приходиться.

    От «Пулково-2» до отеля «Кемпински», где во времена Адвоката квартировал «Зенит» миланцы тоже добрались пулей. И разместились в отеле так оперативно, что заставили восхищаться даже привычных ко всему охранников:

    — Никогда не видел, чтобы кто-то так быстро заселялся, — признался корреспонденту «СЭ» один из секьюрити. — Они зашли уже с карточками наготове, распределились по номерам и поднялись к себе. Спать, наверное, легли после тяжелого перелета. Спортсмены, все таки.

    То, что так восхитило охранника, сильно опечалило двух фанатов «Милана», дежуривших в «Кемпински» весь день. Парни хотели сфотографироваться с любимой командой, но в самый ответственный момент фотоаппарат дал сбой. Второго шанса миланцы своим поклонникам не дали, скрывшись в лифте.

    — Ничего мы еще завтра придем — оптимистично заявили ребята.

    От каких либо комментариев и интервью Амброзини и компания отказались. Сначала сослались на незнание английского, а когда корреспондент «СЭ» попробовал задать вопрос на ломаном итальянском, то получил в ответ стандартное «domani» — «завтра».

    Что ж, завтра, так завтра. Ждать осталось не долго, тем более, что итальянцы передвинули свою пресс-конференцию и тренировку с 18.30 на два часа назад.

    sport-express.ru

  2. ой, заткнулся бы ,лысое чмо !!!нашелся мне тут великий стратег и непревзойденный тренер !!!!!!!!пустое место !!!продался за большие деньги чмошным мерзким олигархам и теперь лицемерно фигню несет !!!!!!!!уж кому -кому ,а только не синьору спагетти со своим гавно зенитом рассуждать о милане !!!!!!!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: