Домой Серия А Серия А: Скандалы. Интриги. Расследования

Серия А: Скандалы. Интриги. Расследования

33

applicazione-tim-dedicata-alla-serie-a-500x307Уже в ближайшую субботу стартует новый сезон серии, А, но на Апеннинах сейчас куда больше разговоров не о футболе, а о том, что вокруг него — настолько противоречивым и скандальным выдалось нынешнее лето в мире кальчо. О том, как его провели ведущие клубы чемпионата Италии, рассказывает Sportbox.ru.

Действительно, за массой новостей со знаком «минус» подготовка команд элитного итальянского дивизиона к новому витку борьбы за скудетто отошла на второй план. Новый виток антикоррупционных расследований лишил сборную страны в преддверии Евро защитника петербугского «Зенита» Доменико Кришито, а главного тренера «Ювентуса» Антонио Конте — возможности тренировать команду до лета следующего года. Кроме того, сразу четыре коллектива — «Сампдория», «Торино», «Аталанта» и «Сиена» — стартуют в новом сезоне с отрицательным балансом очков.

Спортивный директор «Пари Сен-Жермен» Леонардо продолжил скупать на деньги катарских владельцев клуба звезд серии, А — как состоявшихся, так и только восходящих. Некоторые серьезные команды за неделю до закрытия трансферного окна так и не сделали еще ни одного приобретения, другие же гранды серьезно обновили состав, но за счет игроков, имена которых «широко известны в узких кругах». Расставят же всех по местам, как обычно, 38 туров чемпионата, первый из которых состоится уже в предстоящие выходные.

ЧЕМПИОН

«Ювентус»

Со спортивной точки зрения дела у туринцев, вернувших себе звание сильнейших на Апеннинах после паузы длиной в девять лет, обстоят превосходно. За лето клуб выгодно избавился от ряда дорогостоящих, но не проходящих в основу футболистов: Милоша Красича, Эльеро Элиа, Фелипе Мело, а вместо них приобрел ряд новичков. Черно-белые «вернули к истокам» Себастьяна Джовинко, выкупили арендованного у «Севильи» Мартина Касереса, пополнились дуэтом лидеров «Удинезе» Маурисио Исла — Куадво Асамоа и молодым Ричмондом Боакье из «Дженоа», а также забрали из «Интера» опытного Лусио. Обновленный «Юве» не проиграл ни одного предсезонного матча, если не считать тайма на Trofeo TIM с «Интером», а также взял Суперкубок Италии, в Пекине обыграв «Наполи».

Но в свете «дела Конте» все это отошло на второй план. Поклонники черно-белых не могли сдержать удивления и негодования: едва только клуб оправился от последствий «кальчополи» и ссылки в серию В, как творца последних успехов «Ювентуса» сделали главным фигурантом нового коррупционного скандала. Формально это расследование никакого отношения к туринцам не имеет, ведь вменяемый Конте в вину эпизод случился в бытность его работы в «Сиене» несколько лет назад, но в результате дисквалификации тренера пострадает то, прежде всего, «Старая синьора». Сам специалист уже дал пресс-конференцию, на которой метал гром и молнии по поводу того, что дисциплинарный комитет национальной федерации футбола не предъявил ни единого доказательства вины Конте. Разбирательства по этому делу, возможно, продолжатся, но сама шумиха вокруг него не может не нервировать команду.

ПРЕТЕНДЕНТЫ

«Милан», «Интер», «Наполи», «Рома», «Лацио»

Как будут выглядеть в грядущем чемпионате те, кому по статусу принято входить в число соискателей первого места, пока сказать с какой-то степенью определенности трудно. В силу самых разных причин. Так, «Милан», который еще год назад был действующим чемпионом и главным претендентом на скудетто, весной распрощался с целой группой ветеранов, а летом польстился на легкие деньги и сбыл в «Пари Сен-Жермен» двух лидеров команды Тьяго Силву и Златана Ибрагимовича в обмен на 63 миллиона евро. При этом крупных покупок в клубе, переживающем определенные финансовые проблемы, как не было, так и нет. Доставшийся бесплатно Риккардо Монтоливо, равно как и Франческо Ачерби с Кевином Констаном, и Кристиан Сапата — игроки добротные, но далеко не топ-уровня. Результаты, а главное — игра в контрольных матчах, тому подтверждение. О том, что внутри коллектива не все ладно, говорит и трансфер Антонио Кассано в «Интер». Между прочим, красно-черные еще и приплатили 7,5 миллионов евро, чтобы взамен получить Джампаоло Паццини — не самая удачная сделка. И вот уже, по слухам, Массимилиано Аллегри ставит ультиматум клубному руководству, угрожая уходом в случае покупки без его ведома форварда «Дженоа» Зе Эдуардо. Словом, все смешалось в доме миланском.

Перспективы же их соседей из «Интера» туманны потому, что Андреа Страмаччони, засучив рукава, взялся строить новую команду. В каждой линии появилось по новичку, а то и по два, и все они куплены для выступлений в основном составе. Лучший вратарь серии, А образца прошлого сезона Самир Ханданович, уругвайский защитник «Порту» Альваро Перейра и его аргентинский коллега по амплуа Матиас Сильвестре из «Палермо», хавбеки Вальтер Гаргано и Габи Мудингайи, приобретенные у «Наполи» и «Болоньи», соответственно, аргентинский плеймейкер Родриго Паласио и уже упомянутый Кассано. Всем им предстоит восстанавливать престиж черно-синих, изрядно пошатнувшийся в прошлом сезоне. Как получится и на сколько хватит терпения у руководства, если что-то пойдет не по плану — вот главные для «Интера» вопросы перед началом турнира.

Значительно обновилась в межсезонье и «Рома». После того, как проект по приглашению на пост главного тренера Луиса Энрике и строительству в Вечном городе второй «Барселоны» провалился, команду возглавил Зденек Земан. А взгляды чешского специалиста, славного в области физподготовки, и его испанского предшественника заметно разнятся. Новый рулевой без сожаления отправил восвояси и совершенно бесплатно прежних лидеров команды Жуана, Фабио Симплисио, Давида Писарро, избавился от Симона Кьера, Габриэля Хайнце, Марко Кассетти сорвал неплохой куш на трансфере Фабио Борини в «Ливерпуль», и набрал вместо них десяток других игроков под свое видение игры. Особняком среди новобранцев стоят форвард Маттиа Дестро, за которого боролись нынешним летом едва ли не все итальянские гранды, и защитник национальной сборной Федерико Бальцаретти. Помимо них, выделить и некого: сын бывшего главного тренера сборной США Тимоти Брэдли, греческий хавбек Панайотис Такцидис, молодой бразильский игрок обороны Леандро Кастан и прочие не слишком известны широкой публике.

А вот селекционная политика «Наполи» вызвала немало вопросов у болельщиков и специалистов. Отлично заработав на переходе лидера команды Эсекьеля Лавесси в «ПСЖ» и за сущие копейки отпустив в «Интер» ключевого хавбека Гаргано, неаполитанцы пополнились лишь дуэтом из «Фиорентины» Алессандро Гамберини — Валон Бехрами. И если швейцарец готов закрыть брешь в центре поля, то пока не понятно, кто будет играть второго форварда вместе с Эдинсоном Кавани. Возможно, наконец заиграет чилиец Эдуардо Варгас, который обошелся клубу в 12 миллионов евро и просидел на лавке вторую половину прошлого сезона.

Но самый потрясающий результат на трансферном рынке пока демонстрирует «Лацио». На данный момент римляне не потратили на новых игроков ни цента, но при этом и заработали ровно столько же. Единственный новичок — доставшийся бесплатно бразилец Эдерсон, которого во французском «Лионе» чаще видели доктора, чем тренеры. Команду после ухода Эдуардо Рейи возглавил босниец Владимир Петкович, в числе достижений которого в качестве наставника значатся лишь два финала Кубка Швейцарии и два серебра чемпионата этой же страны.

ПРОЧИЕ

Два прошлых сезона на высоте был «Удинезе», но северяне в нынешнем сезоне рискуют сдать позиции. Целый ряд лидеров (Ханданович, Исла, Асамоа) проданы, главная ударная сила команды Антонио Ди Натале моложе не становится. Осталось узнать, как очередная плеяда никому не известных новобранцев и талантливой молодежи сможет встать на место ушедших.

Неплохо укрепилась «Фиорентина». Тосканцы готовились к сезону под руководством молодого специалиста Винченцо Монтеллы и ударно провели трансферную кампанию: приютили Альберто Аквилани, так и не нашедшего себя ни в Англии, ни в итальянских топ-клубах, и его бывшего одноклубника по «Роме» Писарро, двух «матросов» с утонувшей испанской «подводной лодки» — игроков «Вильярреала» Борху Валеро и Гонсало Родригеса, игроков «Палермо» Маттиа Кассани и Эмилиано Вивиано и ряд футболистов калибром поскромнее. Осталось выяснить, сработает ли план Монтеллы.

Латиноамериканский десант высадился на Сицилии: «Палермо» заплатил 12 миллионов евро за аргентинского вундеркинда Паоло Дибалу, которого уже сравнивают с Серхио Агуэро, а еще 5 — за уругвайского опорника Эгидио Аревало и его соотечественника, 18-летнего форварда Себастьяна Сосу. Впрочем, потери розово-черных куда существеннее. Едва не вылетевшая из элитного дивизиона «Дженоа» устроила сезонную, а точнее, межсезонную распродажу, выручив почти 50 миллионов евро, но тратить их не торопится. Все вышеупомянутые, а также «Парма», «Болонья» и «Катания» могут как вступить в борьбу за места в еврокубковой зоне, так и бороться за выживание с новичками серии, А и теми, кто за участие в «странных» матчах был лишен очков.

Антон Бабошин, Sportbox.ru

33 КОММЕНТАРИИ

  1. Хороший обзор! Что кому достанется узнаем в мае.С Аллегри зря руководство отношения портит-сезон на носу-да и беэ ведома тренера подписывать игрока-не серьезно!У каждого свое видение тактики и исполнителей под технико тактические действия-и даже состоявшиеся звезда может при одном тренере феерить а при другом нет- примеров тому масса!Не отстаиваю тренерскую концепцию Массимилиано-но на жизнь она право имеет.Что получиться посмотрим пока же Мы без креатива в атаке-да и центр обороны не сыгран-но не все сразу команда строится!

  2. IBRAKADABRA Да хреново с приобретениями-я то же надеялся что часть денег от продажи лидеров будет потрачена!Нельзя так резко терять в качестве-бюджет еще год мог бы подождать для полного выравнивания.Будем играть с чем есть.

  3. Berlusconi S.
    там просто борьба не команд, а одного из лучших тренеров с одной стороны и везучего умения с другой стороны… Потому Маур так и спокоен когда Барса забивает- он понимает, что лично он ничего не может сделать когда матч начался…А может и колдует уже потихоньку в тихаря, черт его знает..

  4. «Россонери» договорились с генуэзцами о трансфере бразильца, однако, как оказалось, Аллегри не давал на переход своего согласия. Сделка сорвалась после того, как тренер ясно дал понять, что ему в команде не нужен нападающий, сообщает Football Italia.

    Это не первые признаки выросшего напряжения в отношениях между Аллегри и штабом «Милана». Относительно недавно Адриано Галлиани позволил себе выступить с публичной критикой в адрес своего тренера. Вице-президент «россонери» был разъярен поражением со счетом 1:5 от мадридского «Реала» в предсезонном матче.

    Аллегри, однако ж, остался нынешним летом без ряда важных игроков – несколько ветеранов не стали продлевать свои контракты, а Тьяго Силва со Златаном Ибрагимовичем были проданы в «Пари Сен-Жермен». Также стало известно, что Аллегри просил у руководства купить оборонительного полузащитника, а Галлиани решил приобрести более атакующего футболиста.
    Eurosport.ru

  5. Calciomercato.com сообщает, что капитан «Монпелье» до закрытия трансферного рынка может перейти в «Милан».

    Контракт игрока истекает с «Монпелье» 30 июня 2013 года, и чтобы не остаться с нулем на счету, французы могут согласиться на условия «россонери».

    Издание еще сообщает маленькую ремарку, что «Милан» примет игрока раньше лета, если клуб покинет Филипп Мексес, потому что «россонери» уже арендовали Кристиана Сапату, а летом могут забрать Янга-Мбиву бесплатно.

    Источник: milannews.it

  6. Андреа Лонгони, журналист «Telelombardia», на «Top Calcio 24» поговорил о трансферном рынке «РоссоНери».

    Он говорил о возможном возвращении в «Милан» Риккардо Кака: «Я очень оптимистичен, я говорю, что вероятность того,что он станет игроком «Милана» 85%. Переговоры находятся на продвинутой стадии, есть осторожный оптимизм на via Turati в лице Галлиани. Он был приглашен на матч за Суперкубок Испании. «Милан» хочет Кака, Кака хочет в «Милан» и «Реал» хочет продать Кака. Много общего с работой по Ибрагимовичу с «Барселоной», даже если игроки разные. Считаю, что операция пройдет хорошо, потому что есть дружеские отношения между Галлиани и Пересом. Я не думаю, что Галлиани вернется из Мадрида с пустыми руками.На этот раз, они работают в нужное время. Я не вижу альтернативы в «Милане», и я уверен в успешном исходе. Экономическое соглашение с Кака? Принципиальная договоренность уже есть, но «Милан» все еще указывают на недостаток средств.Остальное вы спросите другую жертву — Кака «…

  7. СМИ: Массимилиано Аллегри пригрозил «Милану» отставкой

    Главный тренер «Милана» Массимилиано Аллегри откажется от занимаемой должности, если «россонери» подпишут Зе Эдуардо из «Дженоа».
    Руководство миланского клуба уже договорилось о сделке с «грифонами», не заручившись при этом согласием Аллегри. Рулевой красно-черных дал понять, что не желает видеть Зе Эдуардо в своей команде, передает Football Italia co ссылкой на La Repubblica. Кроме того, Аллегри просил клуб приобрести полузащитника оборонительного плана, однако его просьба не была удовлетворена.

    Аллегри уже не в первый раз оказался втянут в конфронтацию с руководством клуба. Недавно итальянский специалист подвергся критике со сторон вице-президента «Милана» Адриано Галлиани после поражения миланцев от «Реала» в товарищеской игре со счетом 1:5. 😕

  8. Галлиани: «Я отправлюсь в Мадрид
    за Кака…»
    Как сообщает milannews.it , второе
    лицо «Россонери» Адриано
    Галлиани в интервью для «Sky»
    сказал: «В ближайшие дни я
    отправлюсь в Мадрид за Кака».
    Прециози сказал, что он оптимист?
    Мы увидим… «.
    Футболка с 22 номером ждет своего
    хозяина…

  9. Серия А первым из футбольных
    чемпионатов введет арбитра за
    воротами
    Руководство Итальянской
    федерации футбола (FIGC)
    совместно с Итальянской
    ассоциацией футбольных арбитров
    (AIA) планирует сделать серию А
    первым из внутренних первенств,
    на матчах которого будет работать
    дополнительный судья,
    отвечающий за штрафную
    площадь, сообщает Goal.com .
    Революционные планы в пятницу
    на пресс-конференции озвучил
    президент AIA Марчелло Ниччи.
    «Мы станем первой внутренней
    лигой, которая будет использовать
    арбитров, отвечающих за
    соблюдение правил в штрафной
    площади. На данный момент ни
    одна федерация мира не
    использует подобную практику, —
    заявил Ниччи журналистам. — Мы
    хотим минимизировать эпизоды,
    после которых арбитров обвиняют
    в поражениях тех или иных
    клубов».
    Практика использования
    дополнительного арбитра за
    воротами была опробована на
    матчах Лиги Европы. Ниччи
    считает, что «подобный опыт
    хорошо себя зарекомендовал».
    Чиновники AIA придерживаются
    политики нулевой толерантности в
    отношении договорных матчей и
    коррупции в судейском корпусе.
    «Если на результат (вне правил
    футбола) задумает повлиять какое-
    то официальное лицо, то этот
    рефери или линейный арбитр
    должен знать, что ему грозит
    полное изгнание, отлучение от
    игры», — заявил Ниччи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: