Домой Легенды Милана Новый тренерский вызов для Марко ван Бастена

Новый тренерский вызов для Марко ван Бастена

5

marco-van-basten

Легендарный голландский футболист Марко ван Бастен вернулся в большой футбол. Потрудившись со сборной своей страны и амстердамским «Аяксом», он взял трехлетнюю паузу, после которой возглавил клуб высшего дивизиона Голландии «Херенвен».

Марко завершил блестящую карьеру игрока в 1995 году из-за травмы. Тогда он пообещал, что больше никогда не вернется в футбол, но, поддавшись уговорам, в 2003-м возглавил юношескую команду родного «Аякса». Через год ему поступило предложение от Королевского футбольного союза Голландии. Предложение, от которого он не смог отказаться.

На посту главного тренера сборной ван Бастен сменил Дика Адвоката. Многие сравнивали его с Франком Райкардом, который возглавил команду перед Евро-2000. Но, в отличие от Черного лебедя, Марко унаследовал коллектив во время смены поколений.

Чем закончился для Сан Марко Евро-2008, российские болельщики хорошо помнят. Не выдержав критики прессы на родине, наставник «оранжевых» покинул пост. Даже несмотря на то, что федерация предлагала продлить контракт до 2010 года. Ван Бастен вернулся в «Аякс».

Его возвращение в Амстердам означало вступление клуба в новый период. После долгих лет потрясений в команде появился яркий молодой тренер, полный идей и повсеместно уважаемый. Но все сложилось не так безоблачно, как могло показаться изначально. Легендарный соотечественник ван Бастена Йохан Кройф предупреждал коллегу о проблемах в структуре клуба. «Я видел все, что происходило с клубом в последние годы, — вспоминал Кройф. — „Аякс“ — это организация, насквозь прогнившая изнутри».

Кройф должен был прийти в «Аякс» в начале 2009 года в качестве технического директора, но в дело вмешались профессиональные разногласия с ван Бастеном, который считал планы Кройфа «слишком скорыми». И действительно — реформы, предложенные им, клуб принял лишь спустя три года.

Ван Бастен выполнил обещания и стал делать громкие приобретения. В частности, были подписаны защитник Олегер Пресас и нападающий Миралем Сулеймани за рекордные 16 миллионов 200 тысяч евро. Такие траты лишь усилили критику журналистов, и «Аякс» оказался под давлением прессы. Последней каплей стало поражение от роттердамской «Спарты» 0:4, которое оставило амстердамский клуб без Лиги чемпионов. «Не могу выполнить требования, которые предъявляются тренеру в «Аяксе», — сказал Марко. Он оставил команду в еще более плачевном состоянии, чем в момент прихода.

Прошло три года, и как гром среди ясного неба накануне Дня всех влюбленных прозвучало сообщение «Херенвена» о пресс-конференции, на которой будет представлен новый главный тренер команды — Марко ван Бастен. Выбор даты заявления символичен тем, что на эмблеме «Херенвена» изображены сердечки.

— Я в прекрасном расположении духа перед новым испытанием, которое ждет меня во Фрисландии, — сказал Сан Марко. — Привнесу в работу тот опыт, который получил в сборной и «Аяксе». Сейчас я умнее и лучше, чем когда бы то ни было.

Но задача обещает быть сложной. В первую очередь, из-за кадровых проблем. Многолетние лидеры покинули клуб. Нападающий Бас Дост (45 голов в 66 играх) уехал в «Вольфсбург», Лучано Нарсинг и Усама Ассаиди тоже «сидят на чемоданах». Вот только серб Филипп Дуричич, которого часто сравнивают с бразильцем Кака, должен остаться. Но прежде чем подписать контракт, ван Бастен узнал обо всех трансферных делах клуба, а, значит, он готов к сложностям.

«Херенвен» — типичная бойцовая провинциальная команда. Сезон за сезоном богатые клубы выкупают у фрисландцев местных звезд. Казалось бы, потенциал клуба вот-вот иссякнет, но «Херенвен» с завидной регулярностью показывает зубы и треплет нервы большим командам.

Секрет клуба кроется в трех составляющих: мощная селекционная служба, активно работающая как в пределах Голландии, так и за границей; сильная программа развития юношеского футбола и скромная бизнес-модель управления под руководством президента клуба Роберта Веенстра.

Одним из мотивов, по которым ван Бастен принял «фризов», стало участие в Лиге Европы. «Это амбициозный клуб, который хочет играть на высоком уровне, — сказал Марко. — И я хочу быть причастным к постройке сильной команды, которой предстоит старт в еврокубках».

Работа в «Херенвене» для Марко — очередная возможность доказать себе и окружающим, что он чего-то стоит как тренер. Предусмотрительный голландец, правда, сразу же поспешил остудить горячие головы, заявив, что не нужно ждать фейерверка от команды с первого же тура. Притом, что календарь у фрисладндцев крайне тяжелый: две домашние игры с НЕКом и «Аяксом» и два выезда к «Фейенорду» и АЗ.

Немногие футболисты могут с гордостью сказать, что работали и учились у Фабио Капелло, Ринуса Михелса, Арриго Сакки и Йохана Кройфа. Многое из своей тренерской философии ван Бастен почерпнул у этих специалистов. В карьере он допустил достаточно ошибок. Если сам Марко сделал из них выводы, то его очередное возвращение в большой футбол должно быть лучше, чем предыдущее.

Батраз Тигиев

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Затянутые пояса
    Владимир Шолк называет причины, побудившие руководство «Милана» расстаться с Тьяго Силвой и Златаном Ибрагимовичем, которые переехали в «ПСЖ».
    Скажу сразу: я намерен обойти вниманием один из двух главных вопросов, которые традиционно задаются после такого рода громких трансферов. Объяснять, зачем «ПСЖ» защитник и форвард высочайшего уровня, и впрямь ни к чему, ибо ответ здесь лежит на поверхности: бразилец и швед оказались нужны парижанам хотя бы потому, что суперклуб немыслим без игроков мирового класса, а столичный коллектив еще недавно был на них откровенно беден.

    Зато подробный ответ на вопрос, почему двух своих самых ярких звезд продал «Милан», безусловно, куда более интересен. И даже интересен вдвойне, поскольку финансовый крах «россонери» (а говорить о нем в подобной ситуации, согласитесь, вполне уместно) стал одновременно и крахом итальянской системы ведения футбольного хозяйства, когда клуб всецело зависит от денег своего владельца. Владельца, который в 99 процентах случаев еще и президент. Страдать от несовершенства этой системы коллективам Серии А, между прочим, приходится уже не впервые. В начале нынешнего века, к примеру, волна банкротств безжалостно устранила из числа претендентов на скудетто «Лацио» и «Парму», а горемычную «Фиорентину» на время даже отправила во второй дивизион. Несчастья всех этих коллективов, кстати, были до боли похожи: для любого из них разорение хозяина стало подлинной бедой.

    «Милан» данная эпидемия тоже не обошла стороной, однако ему было изначально легче, ведь, в отличие от владевшего «Лацио» Серджо Краньотти и долго командовавшего парадом в «Фиорентине» одиозного Витторио Чекки Гори, босс красно-черных Сильвио Берлускони не только чрезвычайно богатый, но и чрезвычайно влиятельный человек. И, соответственно, поддерживать собственное благосостояние ему на порядок проще.

    Именно поэтому гром в стане «россонери» грянул не в 2000-м и не в 2001-м, а лишь в 2007 году, когда к власти в европейском футболе пришел Мишель Платини и прямо с порога заявил, что в ближайшем будущем клубам придется давать отчет о своих доходах и расходах. И тут же строго добавил, что если последние окажутся заметно выше первых, мало им, клубам, не покажется. Впоследствии француз, правда, принялся откладывать введение нового регламента на потом и так его до сих пор и не ввел, но вот уже четверть века заведующему делами семикратного обладателя Кубка чемпионов Адриано Галлиани было достаточно одних угроз, чтобы прийти в неописуемый ужас.

    Понимая, что расходы «Милана» во много раз превышают доходы, колоритный функционер мгновенно перевел клуб в режим жесточайшей экономии – и, надо признать, добился здесь впечатляющих успехов. Практически полностью отказавшись от приобретения дорогостоящих исполнителей, Галлиани, тем не менее, исправно предоставлял в распоряжение главного тренера по-настоящему звездный состав – в основном за счет своего поистине уникального умения ориентироваться в конкретной ситуации. Роналдо, Эмерсон, Роналдиньо, Робиньо, Златан Ибрагимович, Марк ван Боммель и Антонио Кассано – все они оказались на «Сан-Сиро» в результате открытого конфликта с прежним работодателем, и всех их ломбардийский гранд купил по довольно умеренной цене. И это еще в худшем случае, ведь некоторые из именитых игроков перебрались в лагерь экс-чемпиона Италии совершенно бесплатно, вследствие чего расходы красно-черных ограничились одними зарплатами.

    Но сколько ни экономь и сколько ни выгадывай, а прямых доходов подобные хитрости, естественно, не заменят. И вот здесь дела «Милана» с каждым новым годом шли хуже и хуже. Неуклонное снижение престижа и рейтинга Серии А оставляло клубу все меньше шансов заработать на продаже телеправ и особенно атрибутики, которую «россонери» уже несколько лет банально негде распространять, ибо азиатский рынок покорен грандами Премьер-лиги, а латиноамериканский – властелинами Примеры. На рынке же европейском конкуренция априори слишком велика, чтобы с его помощью покрыть убытки.

    Посещаемость матчей с участием красно-черных со временем тоже только падает, и Галлиани нынче наверняка часто с ностальгией вспоминает июнь 1992-го. Тогда вдохновленные рекордно длинной беспроигрышной серией и покупкой целого батальона звезд болельщики стремительно раскупили 70 тысяч абонементов, вследствие чего почти год каждые две недели на «Сан-Сиро» был аншлаг. Даже на встречах с «Анконой», «Брешиа» и «Пескарой».

    При этом, что хуже всего, в сложной ситуации менеджеры «Милана» уже не имели права рассчитывать на средства Берлускони. Нет, Галлиани, разумеется, мог зайти в кабинет могущественного босса и, как 15 лет назад, услужливо подставить карман. Однако платежной ведомости клуба это нисколько бы не помогло, учитывая, что меценатские деньги очень трудно приравнять к реальным доходам. И уж суровый Платини их к ним, смею вас заверить, точно бы не приравнял.

    В итоге предприимчивость вице-президента продержала «россонери» на плаву еще целых пять сезонов, но минувшей весной сдался и стойкий Адриано. Платежную ведомость клуба, видимо, добил непомерно раздутый штат: всего несколько месяцев назад на контракте в «Милане» находились почти пять десятков игроков, многие из которых разбрелись по арендам и уже давно не приносили красно-черным ни малейшей практической пользы.

    Очутившись в сложнейшей ситуации, Галлиани опять же боролся из последних сил и отчаянно пробовал решить проблемы, не прибегая к совсем уж радикальным ходам. Но очень быстро осекся: с почестями проводив из команды почти всех ее постаревших звезд и обратившись к прочим футболистам с призывом затянуть потуже пояса, а заодно затянув пояс и сам, пожилой функционер с горечью убедился, что денег в кассе коллектива по-прежнему невыносимо мало.

    И вот тут и стало ясно, что продажа Ибрагимовича и Силвы, двух главных активов итальянского гранда, – это исключительно вопрос действительно выгодного предложения, которое не заставило себя ждать: как я уже говорил, в один миг разбогатевшему «ПСЖ» были позарез нужны футболисты мирового класса, и за ценой парижский коллектив не постоял.

    Впрочем, сколь бы гигантской ни казалась сумма в 65 (по другим данным – в 70) миллионов евро, «Милан» она едва ли избавила от долгов. По крайней мере – от всех. Собственно, измеряйся дефицит средств лишь восьмизначной цифрой, на такой рискованный и непопулярный шаг, как продажа двух безусловно лучших исполнителей, руководство «россонери», пожалуй, и не пошло бы. В конце концов, до судного дня, который Платини по уточненной информации перенес на 2014 год, еще два сезона, и заметно ужавшаяся из-за ухода ветеранов платежная ведомость вкупе с парой успешных выступлений в Лиге чемпионов вполне могли бы принести красно-черным избавление.

    Но Берлускони и Галлиани все равно решили не мешкать с погашением долгов, прозрачно намекнув, что долгов этих осталось как минимум немало. А раз так, затягивать потуже пояса придется не только футболистам, но и болельщикам, пусть в их случае данный процесс и будет носить совсем уж импровизированный характер: затянуть потуже поклонники «Милана» должны исключительно пояса амбиций и надежд.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: