Домой Игроки Милана Маттиа Де Шильо — «За спиной Фараона»

Маттиа Де Шильо — «За спиной Фараона»

25

mattia-de-sciglio

Все мы знаем, что в футболе самые заметные личности – это нападающие. Они на первых полосах газет, они герои различных роликов на телевидении и в интернете, их голы заставляют людей восторгаться ими… Так сейчас происходит и в «Милане» – сейчас каждый болельщик в тот момент, когда разговор заходит о «Милане», всегда в первую очередь упоминает Стефана Эль Шаарави, не зря ведь Фараон забил половину голов команды. Но ввиду всего этого, о нем сказано уже столько, что мне наверно и нечего добавить. Поэтому я хочу рассказать о том, кто находится немного в тени Стефана – о его ровеснике по имени Маттиа Де Шильо.

1За «Милан» Маттиа, как и Эль-Шаарави, дебютировал в прошлом сезоне. Массимилиано Аллегри выпустил его в ничего не решающем матче с «Викторией Пльзень». Тот матч Де Шильо провел довольно неплохо для дебютанта, однако вытеснить из основы Абате для него было почти нереально. Второй шанс представился лишь в апреле, когда перед матчем с «Кьево» травмировался и Абате, и его сменщик Бонера. В итоге Аллегри выпустил юного Де Шильо вместе с ветеранами Дзамброттой, Йепесом и Нестой. И Маттиа смотрелся ничуть не хуже своих опытных коллег, хотя он им почти в сыновья годился! Если бы я не знал в том матче, сколько Де Шильо лет, я бы подумал, что за спиной Маттиа сотни матчей, как и за спинами его партнеров – такой не по годам зрелый футбол показывал этот молодой защитник. Следующий шанс у Де Шильо подвернулся уже быстрее – чуть менее, чем через месяц Аллегри вновь доверился молодому правому защитнику в матче с «Аталантой». Ну а в следующем туре Маттиа вышел на замену в первом тайме вместо травмировавшего Бонеры в миланском дерби. Причем стоит отметить, что вышел он не на родной правый, а на левый фланг, где его оппонентом был Хавьер Дзанетти. Де Шильо ничуть не стушевался и однажды даже полез в жаркий спор с ветераном.

2Уже в прошлом сезоне становилось ясно, что железобетонное место в основе для Игнацио Абате уплывает – у него появился молодой, но не по годам умный конкурент. Перед началом этого сезона Маттиа взял себе второй номер – номер его наставника Мауро Тассотти. Ну а уже после этого последовал вызов в сборную на товарищеский матч с Англией. И хоть в том матче Де Шильо так и остался на скамейке запасных, но сам факт вызова уже заслуживает упоминания. Начало сезона Маттиа уже может занести себе в актив – он сыграл более чем в половине матчей команды, пусть в некоторых и выходил на поле на левом фланге. Правда, много внимания на нем не заостряли – большинство слов похвалы шло в адрес Эль-Шаарави. Но Де Шильо вряд ли нужно было это внимание – он и сам в интервью признавался, что он парень довольно скромный, да и к тому же в отличие от того же Стефана голов не забивает, да и необычной прически не имеет.

3Лучшим его матчем за всю его недолгую карьеру стала недавняя игра против «Ювентуса». Вряд ли кто-то ожидал увидеть такую игру в его исполнении в таком матче, но Маттиа заставил всех обратить на себя внимание. Своего оппонента Квадво Асамоа он закрыл напрочь. Если на противоположном фланге Исла создавал хоть какие-то проблемы, то Асамоа не создал ни одного более-менее опасного момента. Ганец бился-бился, но Де Шильо либо заставлял его ошибаться, либо и вовсе отнимал мяч и начинал на его фланге резкую контратаку. В итоге после того матча Де Шильо получил 7 от La Gazzetta Dello Sport, и заставил говорить о себе многих.

4Вообще, Маттиа попал в «Милан» почти случайно. Как рассказывал Франческо Сита, один из первых тренеров Де Шильо в «Милане», однажды в 2000 году к ним на тренировку пришел маленький мальчик и попросился поиграть вместе с остальными ребятами в футбол. Сита не стал чинить препятствий и дал пареньку погонять мячик вместе со всеми. А уже через полчаса он бежал к телефону звонить руководителю молодежной системы «Милана» господину Дзагатти с новостью о том, что нашел невероятно талантливого мальчика по имени Маттиа Де Шильо. Оказалось, что он играет в небольшом миланском клубе «Чимиано». Перед следующим сезоном «Милан» договорился с «Чимиано» о трансфере Де Шильо всего за 500 евро.

5Описать игру Маттиа можно одним словом – просто. Брюс Ли однажды сказал: «Я не боюсь того, кто изучает 10,000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10,000 раз». Это можно отнести и к Маттиа – он не финтит, не идет в ненужную обводку, не старается сыграть эффектно. Он играет просто. Но он далеко не простак. Как уже сказано выше, иногда по его игре кажется, что он ветеран, сыгравший в своей карьере огромное количество матчей и повидавший столько, что он уже знает, как будет действовать его соперник в каждом эпизоде, просто потому, что вряд ли он придумает что-то удивительное. Маттиа будто на самом деле видит, как что сейчас сделает противник, а потому уже знает, как его нейтрализовать. И вот именно это непонятное «знание» позволяет ему действовать с невероятной уверенностью и спокойствием в глазах. Именно с таким взглядом когда-то играл Паоло Мальдини, которого Де Шильо считает одним из своих кумиров. И дай бог, чтобы Маттиа достиг в своей карьере ничуть не меньше, чем великий Паоло…

Автор: Tiffoso_del_Milan

25 КОММЕНТАРИИ

  1. Плюс мильон за статью. Шило молодец, отличный парень.
    robinho7
    Почему ты пишешь, что ТС был лидером защиты? Он отличный Цз и я бы с радостью хотел, чтобы его вернули, но он не Барези и не Неста. В прошлом году лидером был Неста.

  2. Kaka22 В прошлом сезоне лидером обороны был Т33! Основная связка была Фил-Т33! Неста долгое время был травмирован! Да и в силу возраста он не мог расчитывать на постоянное место в основе! Однако когда выходил-играл хорошо! Лучше, чем Ачерби и Сапата вместе взятые!

  3. Kaka22 В прошлом сезоне лидером обороны был Т33! Основная связка была Фил-Т33! Неста долгое время был травмирован! Да и в силу возраста он не мог расчитывать на постоянное место в основе! Однако когда выходил-играл хорошо! Лучше, чем Ачерби и Сапата вместе взятые!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: