Домой Легенды Милана Мальдини: «Я всегда говорю то, что думаю»

Мальдини: «Я всегда говорю то, что думаю»

12

paolo-maldini5d18dd18dd18dВ интервью изданию «Repubblica» Паоло Мальдини вернулся к разговору о современном футболе и «Милане»:

«Я очень многого достиг в футболе за 31 год своей карьеры, начиная с тех самых пор, как стал играть в молодежной команде «Милана». И этого никто не отнимет. Существует риск, что я останусь вне мирового футбола. Все мое прошлое связано с «Миланом» и я настолько привязан к этому клубу, что трудно представить меня в какой-то другой команде. У «Милана» своя политика: все решает президент и руководство клуба, и это вполне естественно.

Я никогда не рассматривал серьезно возможность стать тренером, я видел жизнь своего отца — кочевая жизнь, постоянные переезды. Это не для меня. К тому же, если ты работаешь тренером, должен быть готов к любым вариантам, как это с легкостью делает Леонардо: он никогда не думал о тренерстве исключительно в «Милане». Поэтому, естественно, я не думаю о вероятности работать в другом итальянском клубе. Шансы, что я буду тренером равны нулю. Тем более, в какой-то другой стране кроме Италии.

Мне не нравится политика, мне нужно что-то тесно связанное с футболом. Я в состоянии передать свои футбольные знания и опыт, которые приобрел за свою долгую карьеру. Думаю, что я пережил всю эволюцию футбола, поэтому, да, могу стать хорошим функционером. В футболе нет избытка в людях, компетентных на 100%. Есть те, кто выполняет более-менее добросовестно свою работу, но не всегда находишь тех, кто знает тактику, футболистов, футбольную психологию. Годы, проведенные в «Милане» в качестве капитана, дали мне многое. Я был и капитаном сборной, с 1994 по 2002, но это был несколько иной опыт: в национальной сборной быть капитаном – событие, в клубе – повседневность. Но все равно, это дает очень многое.

Я провел в «Милане» 25 счастливых лет. Когда я впервые появился в клубе, здесь уже имелась серьезная база для создания превосходной команды: великие футболисты и великие личности. Появился Берлускони, он учил нас думать по крупному. Конечно, он вкладывал большие инвестиции в команду и покупал лучших. Но он привил нам абсолютно новый менталитет: клуб должен олицетворять собой определенный стиль игры, нацеленный только на победу. Короче говоря, мы создали действительно что-то волшебное, благодаря личности тех, кто уже там был, и тех, кто совсем недавно прибыл в команду. Потом, мало по малу, мы растеряли все это и «Милан» превратился из фантастической команды в абсолютно обыкновенную. И знаете почему? Потому что в отличие от многих больших европейских клубов с великим прошлым, таких как «Реал», «Барселона» и «Бавария», в которых старожилы клуба передавали свои знания и командный дух молодежи, в «Милане» руководство прекратило делать это, остались только инвестиции.

Внутри «Милана» в настоящее время нет ни одного авторитета, никого из тех, кто делал историю клуба, людей, игравших отнюдь не второстепенные роли в команде. Возьмем хотя бы истории «Баварии» и «Реала» и роли, которые в свое время играли Беккенбауэр, Хёнес, Руммениге, Бутрагеньо, Вальдано. Новичкам легче понять команду, ее правила, ее дух с помощью тех, кто создал все это. «Милан» всегда был великой командой, еще во времена моего отца. Но необъяснимая магия царила в команде 25 лет. Потом она исчезла.

В прошлом году Аллегри сказал мне, что ему нужен помощник. Ему было нужно одно — личность, способная разговаривать с важными игроками на равных – с Иброй, Боатенгом и другими. Короче говоря, ему нужен был авторитет. И он думал, что я с моим прошлым, мог бы стать таким помощником. Макс звал меня, когда я был на каникулах в Штатах, сказал мне только, что хочет поговорить со мной, что нуждается в моей помощи, чтобы управлять командой. Мы виделись с ним, разговаривали по телефону и я сказал ему, что это предложение может стать для него неразрешимой задачей. Аллегри заверил меня, что говорил с руководством и все будет ОК. Немного позже пришла смс, в которой он написал, что меня вызовут на виа Турати в ближайшие дни. Это было в октябре 2011, больше я его не слышал. Я повторяю, я никогда не искал никого. Всегда происходило наоборот.

Галлиани не хочет видеть меня в клубе? Может быть. Он достиг очень многого и естественно, он делает свой выбор и приглашает тех специалистов, которых считает нужным. Но я хотел бы развеять слух, что я часть семьи «Милана». Это не правда: меня не зовут сюда.

Чувство разочарования? Я бы сказал чувство горечи, и не только у меня. Горечи, потому что все, что мы создали вместе, исчезло. Это же чувство преследует многих моих бывших товарищей по клубу. Сейчас нет даже намека на то, что вернется то волшебство, в котором мы жили тогда. Именно это я хотел бы вернуть, только это. Я дал «Милану» больше, чем кто-либо другой за всю историю команды, я сыграл больше всех матчей. Но взамен я получил еще больше, я испытываю чувство безмерной благодарности.

Я разговаривал с президентом прежде чем уйти. Деньги никогда не влияли на меня. Работа каждого из нас оплачивалась по справедливости. Удовлетворение от того, что ты делаешь что-то важное не имеет цены. Я делал все это прежде всего для клуба, который дал мне все, что я сказал раньше.

Я всегда был независим в работе и во взглядах, и сейчас я говорю то, что думаю. Как мне кажется,у многих футболистов есть что сказать и что сделать. Футболисты, по-моему, должны иметь более серьезное самосознание. Трудно изменить что-то, пока ты не хочешь это действительно менять. В жизни нужно иметь немного больше мужества. Возьмем, например, баннеры самых яростных болельщиков. Тот неприятный инцидент во время моего последнего матча на «СанСиро», случился потому, что я всегда был независим и никогда никому не подчинялся. Руководство, в подобных случаях должно вести себя более четко и строго. Старые стадионы и петарды это пережитки прошлого, им не место в футболе будущего».

12 КОММЕНТАРИИ

  1. великий и величайший капитан!мои любимый игрок и он останется у меня в сердце!настоящий лев,борец!сказал всю правду про клуб!дух милана ушел,история осталась.надеюсь ты будешь работать в милане

  2. Прежде всего нужно,что бы в управлении клуба стояли настоящие фанаты Милана(не только Берлускони и Галлиани,но и другие каких сейчас к сожалению нет) и своего дела!!!Как ты будешь работать на благо клуба,так и остальные будут стремиться к этому,своим благим делом показывать пример всем членам клуба,что и как должно происходить в команде!!!На эту тему много чего ещё можно сказать,но мы к сожалению ничем не поможем Милану,разве,что верой в Бога,что Он поможет всем нам!!!Forza ACMilan!!!Forza Maldini!!! 😐 up forza milan

  3. t10 , прежде всего, нужно чтобы у команды были деньги!! или ты думаешь, что Берл и Галя, отдавшие жизнь клубу, не его фанаты?? ты посмотри ,как они игры смотрят!! мы с тобой не всегда так эмоциональны!
    а придет Мальдини и что? Месси за бесплатно к нам перейдет? Монтоливо вторым Пирло станет??? неее без денег кого не поставь — не получится

  4. Проблема АС Милан в его управлении…Реал, Барса или МЮ ето клубы которые не имеют хозяна…это асоциации….которые вибирают президентов на период времени…то есть…в зависимости от президента и его харизматичности и делаются покупки…в Миланском казусе…проблема в том что президент и его помошник (Галиани) не меняются б течении долгого времени…то есть нет новых идей, новых стимулов… давай Малдини вместо Галиани !!!!

  5. Мальдини стал бы очень приличным скаутом.
    В клуб его не возьмут на постоянной основе, это факт, не любит Галя голословных и честных как Паоло, а вот скаутом почему бы и нет….в общем, не совсем понятно.

  6. паоло, как же тебя не хватает !!!!!!!!легенда ,как человек и как футболист,просто несравненный !!!!!!!!!настоящий миланист !!!!!!!!наш вечный капитан !!!!!!!!таких футболистов уже нет и не будет никогда !!!!!!!!а берл и галя конченные уроды за то, что не возвращают его в клуб !!!!!!!он отдал милану всю жизнь, а с ним так бессовестно обращаются !!!!!!!!правильно S.Berlusconi сказал ,что нафиг он им там нужен, чтобы не мешать им творить свои черные и темные делишки !!!!им честные, порядочные ,достойные люди в клубе не нужны !!!!!!!!!!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: