Домой Статьи Ливорнский характер Массимилиано Аллегри

Ливорнский характер Массимилиано Аллегри

18

massimiliano-allegri4

Этот текст был напечатан в «ProЗенит», официальной программе ФК «Зенит» к матчу с «Миланом» в рамках второго тура Лиги Чемпионов. Предлагаем читателям ознакомиться с полной версией материала.

Начало Мой первый спортивный опыт был вовсе не футбольным — я занимался атлетикой. Но хватило меня всего на два месяца, после чего я переключился на игру с мячом. Мой отец был бегуном, ничего не понимал в футболе, однако никогда не чинил мне препятствий, а впоследствии и сам футболом заинтересовался.

Родная речь Я никогда не сквернословлю, даже если очень зол. Никаких ливорнских шуток для того, чтобы усилить эффект и сделать смысл сказанного более доходчивым. Я не люблю ругательства и никогда их не использую.

Друзья детства Мой характер остался полностью ливорнским, хотя манера разговаривать и жестикулировать изменилась. Впрочем, когда я общаюсь с друзьями детства, то становлюсь прежним. Мы так же шутим и подкалываем друг друга, как и в те времена, когда были мальчишками. Они — единственные, кто по-прежнему искренен со мной, с ними я забываю о давлении и повседневных заботах.

Ливорно Это мой дом. Здесь живут мои родители, сестра, мои друзья. Но пока я не собираюсь возвращаться, хотя играть за команду своего родного города или тренировать ее — это, конечно, здорово. Однако я считаю, что нужно продолжать двигаться вперед, пока это возможно.

2Характер Ливорнцы обладают отличным характером, но наш огромный недостаток — мы слишком много говорим и зачастую действуем, движимые лишь инстинктами. Перед тем как что-то сказать, стоит сделать паузу и сосчитать до 25. А ливорнцы и до 15 не дотягивают. Я в свое время и до пяти не мог. Сейчас и до 40, пожалуй, сосчитаю. С годами я стал более терпеливым, во многом благодаря моей дочери.

Прозвища В детстве меня называли килькой, потому что я был высоким и худым, практически невесомым. Позже, в Пескаре, мистер Галеоне дал мне прозвище Сентенция, потому что я постоянно выдавал какие-то сентенции.

Кумиры Марадона — по техническим характеристикам, способностям он превосходил всех. И Платини. Но несколько в иной категории, скорее как человек, как личность.

Учитель Джованни Галеоне был важнейшим звеном в моем становлении и как игрока, и как тренера. Для развития футболиста тренер является основой основ. Впрочем, Галеоне был для меня не только тренером — он был большим другом и человеком, к которому у меня возникла сильная эмоциональная привязанность. Он верил в меня и поддерживал. И я ему очень благодарен.

Судьба Не знаю, судьба ли это, что я стал тренером. Огромное желание и немного удачи — я оказался в нужном месте в нужное время. Добился неплохих результатов с одной командой, затем с другой, и это убедило меня в правильности выбора. Стечение обстоятельств, а может, действительно судьба.

Завершение карьеры Через 10 лет я перестану тренировать. Мой путь в этой профессии начался, когда мне было 40, в 55 он завершится. Считаю, что 15 лет вполне достаточно для того, чтобы полностью реализоваться. К тому же после всех мерзостей, которые выпадают на долю тренеров, ты попросту теряешь желание тренировать.

3Вершина карьеры Я мечтаю тренировать национальную сборную и не скрываю этого. Считаю это вершиной тренерской карьеры.

Берлускони Он разбирается в футболе и всегда дружелюбно настроен, звонит перед каждой игрой, интересуется состоянием парней. Меня поражает его манера преподносить себя. Он никогда не бывает банален.

Ибрагимович В моем понимании сегодня два игрока имеют право называться лучшими в мире — Ибра и Месси. Криштиану Роналду на шаг позади обоих. Ибра очень важен для команды, и «Милан», безусловно, намного сильнее с ним.

Балотелли Марио не будет играть в «Милане». Надеюсь, что он все-таки повзрослеет. Карьера игрока коротка, времени для разгона нет. Однако о том, что уже сделал, он сожалеть не должен.

Расставания Кассано был важным звеном в команде благодаря точным передачам и голам, которые забивал. Когда случилась беда и у него обнаружились серьезные проблемы с сердцем, клуб пришел ему на помощь. К счастью, Кассано смог преодолеть болезнь и поехать на Евро. Сегодня для него началась новая страница в «Интере». Я действительно рад тому, что мне довелось его тренировать, в «Милане» он получал довольно много игрового времени. Поэтому мне кажутся странными все эти разговоры сейчас о том, как ему было некомфортно здесь. Он сделал выбор. А свое недовольство надлежало высказать мне прямо в лицо. В жизни случаются расставания, и к этому нужно быть готовым.

4Договорные матчи Люди оказываются вовлеченными в преступление двумя путями. Первый касается тех, кто серьезно болен, игра для них — это болезнь, патологическая зависимость. Вторые попадают в сети от отчаяния. Как, например, тренеры, которые вынуждены ютиться в скромных апартаментах вместе со своим штабом, потому что клуб не оплачивает проживание и питание. Или игроки из небольших клубов, месяцами не получающие зарплату. Кто я такой, чтобы судить их? Подобные ошибки совершаются в отчаянии, когда люди теряют надежду на то, что в конце месяца смогут свести концы с концами. Я родился в Ливорно, в городе, где многие играют на тотализаторе, делают ставки. Я сам в свое время был азартным игроком на скачках. Но одно дело рисковать собственными деньгами, и совсем другое — продавать и покупать матчи.

Уровень Когда я пришел в «Милан», то, прямо скажем, не соответствовал уровню команды. К счастью, благодаря парням мы сразу начали выигрывать. За прошедшие два года команда многого добилась, набрала вистов. Я считаю нормальным, что тренер «Милана» всегда находится в центре внимания, при этом моя главная задача — думать о том, как сделать команду лучше.

Show must go on Исход из команды чемпионов снизил ее общий уровень, и мы должны приложить немало усилий, чтобы продолжать выдавать спектакль, добиваться того, чтобы тифози не потеряли желания приходить на стадион.

Другой «Милан» Несмотря на то что новая команда только строится, мы должны понимать: цель «Милана» — всегда бороться за самые высокие места, быть в тройке лидеров. Когда коллектив разрушен до основания, совершенно естественно, что все начинается с нуля. Мы начинаем сезон с разрозненным набором молодых игроков. Этим ребятам еще предстоит расти и многому учиться. Но если бы я не верил в то, что смогу построить новую команду, мне пришлось бы уйти.

Смена поколений Я знал, на что иду. Знал, что вызову шквал негатива, но жизнь не стоит на месте. Требовалась смена поколений. Анчелотти повезло тренировать таких игроков, как Гаттузо, Индзаги, Неста и Зеедорф в расцвете их карьеры. Мне бы тоже хотелось иметь дело с ними образца семилетней давности, как минимум. Но всему приходит конец. Для принятия столь болезненного решения требовалось мужество, и «Милан» нашел в себе силы сделать это. Однако постоянно муссировать эту тему — ошибка, подобные разговоры — неуважение по отношению к тем, кто остался.

Общение Диалог с игроками очень важен. Таким образом ты устанавливаешь взаимоотношения, которые предполагают взаимоуважение. Сегодня невозможно быть «генералом», да это и ни к чему. Но команда должна понимать — есть моменты, когда требуется серьезно работать. И тогда я не иду на компромиссы и становлюсь очень требовательным. А вот когда тренировка заканчивается, мы вновь становимся приятелями, рассказываем анекдоты, шутим.

Кризис Наивно было полагать, что экономический кризис не затронет футбол. Сейчас здесь, может быть, и нет таких больших денег, как раньше, но мы не существуем вне остального мира. Тем не менее не следует забывать, что мы все-таки среди тех, кому повезло. У меня много друзей вне футбола, которые весьма чувствительны к любым переменам, они живут сейчас в постоянном страхе, боятся потерять работу. Необходимо найти выход из этой ситуации, и я считаю, что у Италии есть все для этого. Наша страна имеет богатую историю, культуру, уникальную природу. Надо лишь грамотно это использовать.

Усиление состава Невозможно выиграть Лигу чемпионов без усиления состава звездными игроками. Это касается любого большого клуба. Звезд покупать необходимо, они добавляют опыта, характера, технической оснащенности, тактических возможностей. И они — лидеры. А без лидеров не обойтись.

Дети Валентине 17, и она настоящая красавица. Некоторые думают, что она моя невеста, это всегда вызывает у меня улыбку. Для меня она всегда будет маленькой девочкой. Благодаря ей я многому в жизни научился, например терпению. Несмотря на то что мы с ее матерью разошлись, я постарался приложить все усилия, чтобы она не почувствовала «прелестей» жизни в неполной семье. И намерен оградить от этого малыша Джорджио, которому 29 октября исполнился год.

5Социализация Сейчас в футбол начинают играть очень рано, лет в пять. В мое время это случалось позже — я начал в девять. Занятия спортом крайне важны, ведь ребята собираются вместе, учатся существовать в коллективе, это отличный способ социализации и подготовки к взрослой жизни. Когда я был ребенком, то уходил из дома в два часа дня и возвращался в восемь, только когда мама звала меня на ужин. Сегодня дети уже не играют во дворе, каждый сидит уткнувшись в компьютер или телевизор, предпочитая общаться через социальные сети. Для многих единственным средством живого общения сегодня остается спорт. И это нужно понимать.

Скамейка запасных Мне тоже доводилось там сиживать, я злился, конечно, но сидел не пикнув и делал все, чтобы доказать, что я самый лучший. Для меня скамейка запасных представляла собой нечто вроде стимула для самосовершенствования.

Секрет успеха Нужно брать ответственность на себя. Игрок может выполнять задания, просто делая определенную работу, или же делать ее с огнем внутри, с желанием играть, показать свои лучшие стороны. Мои парни не боятся произвести плохое впечатление или получить всего 5 баллов от Gazzetta dello Sport. Когда наступает важный момент, они берут ответственность на себя. Это и есть секрет взлета.

Удовольствие Я верю в сбалансированный, но атакующий футбол. Играть нужно на кураже, дерзко и — давайте смотреть правде в глаза — получать от этого удовольствие. Так играл и я. А не проводя дни в тоске и печали, это не в моем характере.

Кнут и пряник Работа тренера сродни работе аналитика. Если вы думаете, что футбол — это только тактика, то ошибаетесь. В тренерском деле важно учитывать то, что творится в головах игроков — у вас их 30, у многих из них проблемы — семейные или еще какие. И вы должны понимать, когда стоит повысить голос, а когда снизить тон, когда задействовать кнут, а когда угостить пряником. Успехи на поле начинаются с головы — если с ней что-то не так, если она занята другим, то ничего хорошего не выйдет.

Принципы Хотеть и мочь. Всегда. Я понял это ребенком, на ипподроме, куда меня брал с собой дед Джузеппе. Мы делали ставки. Меня согревала мысль, что однажды я стану владельцем лошади. Так и случилось, мы на паях с двумя друзьями купили скакуна по имени Midsummer Dream. Резво бегал.

Скорость Я пьянею от скорости. Мне нравится мчаться, разогнавшись до 270 километров. Для государства я неплохой источник дохода — штрафы приходят с завидной регулярностью. Оплачиваю, куда деваться.

Боль Самое большое горе — смерть деда. Это случилось 11 августа 1988, в мой день рождения. Ему был 71 год, я тогда играл в Пизе. После игры мама сказала, что деда увезли в госпиталь, у него язва. Я посмотрел ей в глаза и понял, что сделать уже ничего нельзя. Мне до сих пор не хватает его улыбки…

Море Мне не хватает моря, его свободы, шума, запаха, который усиливается, когда дует либеччо (юго-западный ветер). У меня есть укромное местечко, где можно остаться незамеченным, я частенько прихожу туда летом, чтобы подремать под шум моря.

6Истина Независимо от того, выиграли мы или проиграли, в ночь после матча мне не уснуть. А вот накануне игры сплю спокойно — в 23.00 уже укладываюсь. Часто засыпаю под любимую музыку — включаю Ренато Зеро или Лучо Даллу. В фильме «Айртон» о знаменитом бразильском гонщике звучит его песня, помните? «И я понял, что все было вымыслом,  И я понял, что победитель стоит столько же, сколько и побежденный». Жаль, что мы поздно понимаем эту истину.

В подготовке материала использованы интервью Аллегри для La Stampa, La Gazzetta dello Sport, Il Tirreno, Vanity Fair, Chi, acmilan.com, dailymilan.com

Весь журнал, а так же другие выпуски, можно скачать здесь.

Автор: Элла Веселкова

18 КОММЕНТАРИИ

  1. Очень грамотный человек, судя по интервью. Я всегда поддерживал нашего тренера и считаю должным продолжать поддерживать его и дальше, команда переживает трудные времена и главное сейчас это поддержка фанатов

  2. Kevin Prince Boateng
    Челси проиграл два матча подряд в ЛЧ и набрал 2 очка в 4 матчах в чемпионате, это идет в разрез со стремлениями и целями клуба, так что решение не такое уж и странное ( и не по одному матчу).
    Но равнять Милан по этой ситуации нельзя, кто бы не пришел тренером в Челси- ему купят кого захочет зимой, потом летом временщика сменят- новому купят кого тот захочет… Не замечаешь разницы с ситуацией с Миланом?
    В Челси меняют водителя, но машину меняют на равную (Феррари на Мозератти, Мозератти на Вейрон), а ты просто хочешь сменить водителя Милана, а машину оставить Калину, что это изменит?

  3. Kevin Prince Boateng
    не суди его слишком строго,он не виноват что из команды ушли хорошие игроки и ни кто не был к этому готов.Даже сам Моуриньо сошел бы с ума от такой ситуаций,так что он не виноват.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: