Домой Клуб Милан Как продавали «Милан»

Как продавали «Милан»

8

m10_666x450_405328a

Двадцатишестилетнее пребывание Сильвио Берлускони во главе «россонери», судя по всему, подошло к концу. Один из богатейших людей Италии намеревается провернуть сделку года и передать свое детище новому владельцу.

Неделя моды

В Серии А нет французской степенности, позволяющей «Лиону» выиграть семь чемпионатов страны подряд. Нет испанского двоевластия, из-за которого Примеру прозвали «лигой двух команд». Нет английской непредсказуемости, заставляющей букмекеров суетиться и менять коэффициенты на победу того или иного клуба едва ли не раз в пять минут. Серия А – совершенно особенный турнир, лучшей иллюстрацией к которому служат американские горки.

Италия – страна моды и всего, что с ней связано. А мода, как известно, имеет свойство проходить. В начале тысячелетия на полуострове сливки снимал «Милан», выигрывавший «кальчо» за «кальчо» и поднимавшийся на импровизированный пьедестал, подготовленный УЕФА специально для триумфаторов Лиги Чемпионов. В 2006-м убийственной молнией грянул скандал с договорными матчами. Карающая длань принципиального апеннинского правосудия, наказавшая, в первую очередь, туринский «Ювентус», не обошла стороной и «россонери», лишившихся с десяток важных очков. Вторая половина «нулевых» осталась за третьим итальянским грандом, миланским «Интером». Вышедшие сухими из воды «нерадзурри» для начала разжились парой «скудетто», а затем пригласили к себе Жозе Моуринью. Всепобеждающий португалец довольно быстро привез в столицу мод Кубок Чемпионов и распрощался с Серией А. Уход «Особенного» означал крах тогдашнего «Интера», и на авансцену поднялся с честью выбравшийся из глубин первого дивизиона «Ювентус» под руководством Антонио Конте. «Милану», погрязшему в тренерской чехарде, оставалось уповать на стареющих лидеров, не способных сражаться сразу на трех фронтах. Трендовыми на Апеннинах окончательно стали черно-белые цвета «Старой Синьоры».

«Перемен, мы ждем перемен!»

Тиффози «Милана» сложно обвинить в неравнодушии. Шумные, дерзкие, умеющие говорить в глаза правду, они не скрывают своего отношения к хозяину черно-красных, политику и бизнесмену, медиамагнату и интригану, синьору Сильвио Берлускони. 76-летний госдеятель настолько, кажется, от всего устал, что его девиз из «победить любой ценой» преобразовался в «я и так немало сделал для клуба». В падении «россонери» я бы выделил три основных этапа.

Этап №1: уход Шевченко

iДьявол с Востока, как прозвали воспитанника киевского «Динамо» в Европе, на протяжении семи лет был незаменимым звеном в нападении черно-красных. На счету Андрея Николаевича 175 забитых за «Милан» голов – по этому показателю украинец превосходит и Марко Ван Бастена, и Филиппо Индзаги, и Джанни Риверу, уступая лишь шведу Гуннару Нордалю, совершавшему свои бомбардирские подвиги в середине прошлого столетия. Переход Шевченко в «Челси» в 2006-м году был прогнозируемым: жена Андрея, модель Кристэн Пазик, мечтала о проживании в англоговорящей стране. К тому же, всем известно о любви хозяина «аристократов», Романа Абрамовича к игрокам с постсоветского пространства: Алексей Смертин и Юрий Жирков не дадут соврать.

В любом случае, переезд на Туманный Альбион не принес счастья ни клубу, ни форварду. Оказавшись в непривычной для себя обстановке, Шевченко загрустил, и прежнего Дьявола с Востока мы могли наблюдать только эпизодически. Что касается «Милана», то «россонери» в течение долгого времени не могли найти острый наконечник для атакующего копья: виктория в Лиге Чемпионов 2006\2007 далась подопечным Карло Анчелотти крайне нелегко и напоминала скорее последний вздох умирающего льва, чем победоносное шествие по турнирной сетке.

В сезоне 2008\2009 Шевченко был отдан «Милану» в аренду, но за 18 матчей второй в истории бомбардир клуба ни разу не огорчил вратарей соперника.

Этап №2: уход Анчелотти

Если с потерей ведущего игрока команда через какое-то время справляется, то роль тренера в успехе коллектива переоценить невозможно. Преимущественно, если этот самый наставник дважды поднимал над головой кубок, вручаемый победителям Лиги Чемпионов — самого прибыльного и престижного соревнования на континенте. Вдвойне обидно, что Анчелотти, пребывавший у руля «россонери» долгих восемь лет, отправился в Лондон, не сделав правильных выводов из горького опыта Шевченко. В «Челси» дон Карло добился только локальных успехов: выиграл Премьер-Лигу и Кубок Англии. Европейские грезы Абрамовича таковыми и остались, а Анчелотти очутился во Франции.

«Милан» пригласил на вакантное место бразильца Леонардо, но экс-игрок пентакампеонов ничего нового в игру клуба с «Сан-Сиро» не привнес. При первой же возможности Леонардо покинул полуостров, воссоединившись с Карло Анчелотти в парижском ПСЖ.

Этап №3: уход легенд

На «Сан-Сиро» всегда с уважением относились к футбольным ветеранам. Алессандро Костакурта, Паоло Мальдини и Франко Барези играли в «Милане» до глубокой профессиональной старости, проведя на троих больше двух тысяч матчей за черно-красных. Весной 2012 года свою карьеру завершили (или переехали в чемпионаты послабее) идолы миланских тиффози последнего десятилетия: Массимо Оддо и Алессандро Неста, Джанлука Дзамбротта и Дженнаро Гаттузо, Кларенс Зеедорф и Филиппо Индзаги.

Смена поколений, как это часто с ней случается, не удалась и провалилась. Массимилиано Аллегри оставил «на потом» проблемы с глубиной состава и длиной скамейки, рассчитывая, видимо, на качественное усиление извне. Однако старый лис Сильвио Берлускони подложил своему тренеру гигантских размеров свинью. Вместо приобретения готовых звезд экс-Председатель Совета министров Италии принял решение сэкономить на зарплате двух ключевых фигур современного «Милана». Наконец-то обретенный голеадор Златан Ибрагимович и классный защитник Тиаго Силва отправились по направлению «чемодан-аэропорт-Париж». В ответ зажиточные шейхи из ПСЖ прислали несколько полных купюрами мешков, но в итоге «россонери» раскошелились только на двадцатилетнего бразильского вратаря Габриэля. Еще четверо футболистов оказались в «Милане» либо на правах аренды, либо в качестве свободных агентов. Фиаско «черно-красных» прогнозировалось экспертами еще в июле, но Берлускони пассивно застыл в ожидании:

«В атаке у нас есть 5 великолепных футболистов: Пато, Робиньо, Боатенг, Эль-Шаарави и Кассано. Я считаю Боатенга, как нападающего. “Милан” способен провести отличный сезон, лучше, чем в прошлом году, когда у нас было много травм».

Точка минимума

Групповой этап Лиги Чемпионов 2012/2013 начался для «Милана» бесславно. Обескровленные подопечные Аллегри не сумели распечатать ворота скромного бельгийского «Андерлехта»: встреча завершилась безголевой ничьей. Терпение Берлускони, подорванное катастрофическим стартом его детища в Серии А, лопнуло аки мыльный пузырь.

«Это просто позор», — рвал и метал политик. — «Если бы кто-то изъявил желание купить «Милан», я бы продал клуб незамедлительно».

Слова Сильвио напоминают речь фаната техники фирмы Apple, устаревающей строго раз в году. Поклонники яблочной фирмы пытаются поскорее сбыть свой рудиментный Iphone, дабы на вырученные деньги приобрести модель посвежее. Но Берлускони выставил на торги не украшенный микросхемами сплав стекла и металла, а своего, можно сказать, внебрачного ребенка, которого он холил и лелеял аж с 1986 года!

Даже в России, как мне кажется, такая брезгливость по отношению к собственной футбольной команде со стороны ее покровителя вряд ли возможна. Я не в состоянии представить на месте дона Сильвио владельца «Краснодара» миллиардера Сергея Галицкого, недавно признавшегося, что оставит клуб только в случае полного разорения. Не могу вообразить, чтобы от «Анжи» отказался преуспевающий Сулейман Керимов, а от ЦСКА – Евгений Гинер.

Мишель и шоколадная фабрика

Похоже, Берлускони просто постарел. Все ключевые решения, как известно, медиамагнат принимает совместно с семьей: советуется, устраивает голосования, импровизированные семинары. Когда бизнес Сильвио переживал не лучшие времена, почти его родные высказывались против продажи «россонери». Теперь за сохранение «Милана» голосует только дочь бизнесмена Барбара. Аукцион стартовал?..

Во времена Второй мировой войны в Италии, как и практически везде, господствовал дефицит продуктов питания. О таких мелочах, как сладости, люди даже не задумывались, жадно набивая рты кусками черствого хлеба. Кондитерская братьев Пьетро и Джованни Ферреро переживала кризис, а тут еще и нагрянула неслыханная жара. Шоколад растопился, братья посыпали головы пеплом, а сын Пьетро, юный Мишель, предложил намазать вязкое лакомство на хлеб. Ингредиенты идеально дополнили друг друга, и на Апеннинском полуострове родилась шоколадная паста. «Нутелла», «Киндер Сюрприз», «Ферреро Роше» и «Тик-так» принесли Мишелю грандиозное состояние в 18 миллиардов долларов и статус богатейшего человека своей страны.

http-yeswayru-img-2010-03-28_michele-ferrero-374x262На старости лет (кондитерскому магнату сейчас 85) Ферреро решил увековечить свое имя и в качестве нового владельца «Милана». Миллиарды с собой в гроб не унесешь, а вот прижизненное наслаждение от побед своего приобретения может показаться Мишелю послаще собственной шоколадной пасты.

Болельщики в целом благосклонно принимают будущего главу «россонери». По их мнению, тандем Берлускони-Галлиани давно изжил себя и превратился в бронзовую статую. Надежды тиффози связаны, в первую очередь, с трансферной активностью «Милана»: в частности, на «Сан Сиро» ждут не дождутся возвращения Кака. Бразильский плеймейкер явно несчастлив в «Реале»: Жозе Моуринью предоставляет дорогостоящему полузащитнику слишком мало игрового времени.

Безусловно, в случае удачной сделки Мишелю Ферреро придется расчищать авгиевы конюшни: чуть ли не на домкрате поднимать команду со дна Серии А, избавляться от бесполезных сотрудников (у «россонери» едва ли не самый многочисленный менеджерский состав), разбираться со спонсорами и ждать зимнего трансферного окна, чтобы удовлетворить ожидания требовательной публики. Только тогда на вершине американских горок вновь окажется один из самых титулованных клубов планеты – грозный «Милан».

Статья вышла в октябрьском выпуске журнала «Еврофутбол», поэтому возможно появление новой информации.

Автор: Павел Городницкий

8 КОММЕНТАРИИ

  1. statia mojet i xoroshaia,no neskolko nuansov est! 1)Inter prejde chem priglasit maurinho i stat chempionskoi komandoi vikupil vedushix igrakov Juve razbavil ix drugimi zvezdami(pervoe skudeto,imenno viigrannoe-voobshe zasluga Ibri)
    2) Pomimo Papi Carlo mi poteriali i ogromnuiu chast svoei ataki v lice Kaka(ia schitaiu eto toje odnim iz glavnix faktorov)
    3) Nu i samoe glavnoe,k velikomu uvajeniu Oddo i Zambroti, schitat ix idolami milana, a tem bolee stavit v odin riad s Nestoi,Seedorfom,Gattuza i Pipo(pri etom ne upominuv o Pirlo) eto ia schitaiu nepravilnim.

  2. какие тяжелые и горькие слова !!!!!!!каждое слово словно ножом по сердцу ,так же тяжело читать (((((((((а ведь все это правда и от этого так грустно и обидно ((((((((милан расподался постепенно ,но верно ,я не понимаю, как можно было распродавать таких великих игриков и никого не покупать взамен ??????а смену поколений провели просто бездарнее некуда !!!!!!!!!!просто кошмарно !!!!!!!!берл доэкономился, дождался, пока все не постарели ,а потом начал предъявлять необоснованные претензии ,мол, команда плохо играет !!!!!!!чтоб такого не было, надо было искать и растить достойные замены нашим великим легендам еще с года 2006 -2007 ,чтобы те набирались опыта и мастерства у великих игроков !!!!!!!а берл все это время вместо этого со спокойной душой распродавал команду !!!!! вообще бессовестный человек, распустил весь основной состав прошлого сезона , никого не купил взмамен ,зато сколько своими дешевыми обещаниями кормил и еще что-то требует от команды ,которой толком то и нет !!!!!!как еще совесть позволила говорить после ужасного старта сезона ,что мол ,продам клуб кому угодно ,нахер он мне такой слабый нужен,за эти слова его хотелось просто придушить !!!!!!! ведь это же его рук дело и еще смеет на других валить вину !!!!!!!!стыдно должно быть за такое безразличие и наплевательское отношение !!!!!!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: