Домой Клуб Милан Головоломка для Аллегри

Головоломка для Аллегри

16

massimiliano-allegri2

Перед началом нового сезона бытовало мнение, что в претендентах на чемпионство «Милану» не быть. Начиная с первых же туров, «россонери» стали доказывать, что эксперты не ошиблись.

Три очка в трех играх – таков результат красно-черных в нынешнем чемпионате. «Милан» не проигрывал оба стартовых домашних матча с 1930 года, но текущий сезон можно считать знаковым. Обе игры на Сан-Сиро были проиграны, причем одна – середняку чемпионата, другая – и вовсе новичку Серии А.

В прессе вовсю начали муссироваться слухи о скорой отставке Аллегри, но Галлиани, в свою очередь, подтвердил полное доверие тренеру. Впрочем, сие неудивительно – учитывая то, что всех собак на тренера повесить не удастся. Фанаты и специалисты прекрасно осознают, что одними из главных виновников ситуации в команде являются именно боссы клубы, а вовсе не алленаторе.

Об уходе Ибрагимовича, Силвы и Кассано уже столько всего сказано-пересказано, что вроде уже нечего добавить, но их незримые призраки все еще продолжают витать над Сан-Сиро. Возможно, выиграй «Милан» эти три игры – и возмущенные возгласы утихли. Ан нет. Они стали только громче.

Как только не называют нынешний «Милан»… Безвольный, безликий, скучный, безыдейный… Впрочем, любой из этих эпитетов смело можно применять к команде Аллегри. И в первую очередь серыми и однообразными являются атакующие действия «россонери». Некому забивать, некому отдать решающий пас. Кассано являлся тем игроком, который мог прекрасно сыграть в подыгрыше, обыграть оппонента и сделать точный навес. Он пропустил львиную долю предыдущего сезона, но, тем не менее, показывал прекрасную игру в концовке чемпионата. Однако Антонио теперь игрок «Интера», чему несказанно рад. Что уж говорить о важности для команды Ибрагимовича, который, возможно, порой был излишне эгоистичен, однако мог создать момент и для себя, и для того парня. Ну, и колотил исправно. Но сейчас Златан с удовольствием фотографируется с туристами и коренными жителями Парижа на фоне Эйфелевой башни.

Что имеем в «Милане» теперь? С основным составом Аллегри пока не определился, потому тренер тасует игроков. Плюс ко всему вынуждают алленаторе на такие шаги и травмы игроков – к примеру, Монтоливо и Робиньо.

Два игрока группы атаки, которые выходили в стартовом составе во всех трех играх – это Эль-Шаарави и Боатенг. С уходом Златана на Принса возлагались надежды как на нового лидера команды, который поведет партнеров за собой, но этого не случилось. Аллегри использует ганца на позиции треквартисты, однако у Боатенга пока мало что выходит. Не хватает выдумки, креатива, изобретательности и некой тонкости в действиях. Попытки сыграть изящно и нестандартно – к примеру, отдать пас пяткой – обычно заканчивались провалом. Боатенг много перемещается по полю, принимает участие в атаках, однако ему порой не хватает техники и умения отдать последний пас. Хотя у него замечательные физические данные – он истинный атлет. Но в основном его действия ограничиваются заработанными фолами и ударами со средних и дальних дистанций. Конечно, бывают у Боатенга и по-настоящему толковые попытки отдать классный пас, однако он явно не показывает того, чего от него ожидали.

Что до Эль-Шаарави, то с Фараоном та же история, что и с Принсом – он явно не оправдывает надежд. А ведь он считается один из самых талантливых молодых игроков на Апеннинах. Стефану пока трудно найти себя на поле – его не назовешь нападающим, но и разыгрывающим ему не быть. К сожалению, большую часть времени его и вовсе не видно на поле – лишь иногда ему удаются неплохие удары из-за пределов штрафной площади. Но Аллегри понимает, что этого недостаточно, и меняет его уже к середине второго тайма, а то и раньше.

После травмы Робиньо в первом же туре показалось, что место центрального нападающего застолбил за собой Паццини. Так оно и вышло. И Джампаоло тут же отблагодарил тренера за доверие, оформив хет-трик в игре с «Болоньей»! Болельщики «Милана уже радостно потирали руки, злорадно ухмыляясь в адрес Моратти – отдал такого игрочилу! – и ждали, что называется, продолжения банкета. Однако игру с Аталантой Паццини провел невнятно, не забил и внес вклад в общее поражение. Тут сразу и вспомнилось, что один из своих мячей Болонье Джампаоло забил с пенальти, второй – после дурацкой ошибки кипера, и, возможно, все поспешили петь дифирамбы в адрес форварда…

Важно отметить, что Паццини – форвард штрафной площадки. Он может замкнуть удачный навес или прострел. Но когда команда играет так, что мяч в штрафную практически не попадает – чего можно ждать от Джампаоло?

О некой инертности Эль Шаарави и Боатенга уже было сказано, но ничуть не помогают Паццини в его нелегком деле ни фланговые беки, ни центрхавы. К слову, решение Аллегри ставить такое количество центральных полузащитников также вызывало немало дискуссий. Плюс ко всему наиболее креативный из них – Монтоливо – получил травму. Впрочем, Аллегри использовал его довольно глубоко. Другой – возможно, неожиданно пришедшийся ко двору в прошлом сезоне Ночерино, пожалуй, немного сдал и уже не столь убедителен. Как следствие, заменами Риккардо и Антонио стали Эмануэльсон и де Йонг, а место третьего хава застолбил Амброзини. Какой из двужильного де Йонга «распасовщик», пожалуй, знают все. Он силен в разрушении, но никак не в созидании. А игра Эмануэльсона порой чем-то напоминает Боатенга. Недаром Милан называют «безликой серой массой» — кажется, все игроки будто сговорились отдавать неточные пасы, падать без надобности, делать бестолковые навесы и прострелы в никуда. Игроки не чувствуют и не понимают друг друга так, как того хотелось бы тренеру и болельщикам.

Возможно, игра Паццини заиграла бы яркими красками, будь крайние беки «Милана» чуть поагрессивнее и поточнее, но – увы. Когда место травмированного Абате занимал Де Шильо, он не всегда рисковал идти вперед, разогреваясь уже по ходу второго тайма, Антонини же спокойно и уверенно бегал в атаку в течение всего матча. И если его игру с «Болоньей» можно назвать достаточно удачной – несколько раз его навесы находили Паццини и действительно обостряли игру, то в игре с «Аталантой» количество брака просто зашкаливало. И если выздоровевший Абате порой догадывался после прохода по флангу сместиться в центр и отдать пас накоротке, то Антонини обычно предпочитал бежать с мячом до ленточки и там либо терять его, либо продолжать навешивать мяч на головы защитников бергамасков. Естественно, все безрезультатно.

Конечно, можно вспомнить еще и оборону «Милана» – пропущенные мячи, продажу Силвы и т.д. Но как минимум по Ачерби еще рано делать выводы. К примеру, игру с «Болоньей» он провел довольно уверенно. Так что парень заслуживает шанса играть в основе. Впрочем, заменить его можно разве что Йепесом или попавшим в немилость Аллегри Мексесом. Станет ли лучше – неизвестно.

К слову, о заменах. Что говорить о команде, если усилить игру алленаторе может разве что Констаном да Бояном? Перспективы Кркича казались туманными еще в «Роме», но Земан вовремя избавился от неудачливого форварда и сплавил его в «Милан». Увы, но пока Бояну доверяют от силы 25 минут игрового времени. И причин, чтобы выпустить его на более длинный промежуток времени, Аллегри пока не видит.

В общем и целом, пока команда впечатления не производит. И неизвестно, за счет чего Аллегри собирается улучшать ситуацию. Точнее, за счет кого. Уповать на прозрение Боатенга? Или на голевое чутье Паццини? Выздоровление Пато? Может быть. Однако не стоит забывать, что возможности у тренера ограничены, пусть его решения и бывают порой достаточно спорными. Сейчас Аллегри держит в руках кусочки от паззла, который нужно попытаться сложить в привлекательную картинку. Получится ли?.. Или все же это кусочки от разных картин?… Возможно, уже игра с «Андерлехтом» даст нам какой-то ответ.

Юлия Щербина

16 КОММЕНТАРИИ

  1. Вот именно не понятно за счет чего улучшать ситуацию Аллегри хочет!Или за счет кого.Три игры с аутсайдерами-три очка!Ладно с Сампой-первый тур,а в субботу что было то?Имел две недели на подготовку и к кому к АТАЛАНТЕ! И что-и все то же самое-чуть сыгранности больше.После игры в интервью тренер ахинеи 70% сказал где настрой команды-какая может быть нервозность,Массимилиано ты почему игроков на борьбу и самоотдачу не заряжаешь?То что команда на мандраже-ТВОЯ ПРЯМАЯ ВИНА!Кого боимся-Аталанту?Проиграть можно по разному!

  2. Думаю вместо Боа попробовать Траоре, а под напами Робиньо…
    Если бы все были здоровы, то самый лучший состав был бы таков, по схеме 4-3-1-2
    Де Шильо____Сапата____Ачерби____Дидак Вила
    Монто____Де Йонг____Траоре(Боатенг)
    Робиньо
    Пато____Паццини.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: