12 КОММЕНТАРИИ

1. И пришел ФАРАОН!!!

В этом сезоне 20‑летний форвард «Милана» стал открытием не только Серии А, но и всей футбольной Европы.
    В год рождения Эль-Шаарави (1992) «Милан» Сильвио Берлускони взял скудетто без единого поражения (впервые в истории Серии А), а его рекордная беспроигрышная серия (58 матчей) была в самом разгаре. Прошли годы, и парень, которому лет меньше, чем Берлускони владеет клубом, стал главной надеждой «россонери».

«ДЖЕНОА», «ПАДОВА»
    Стефан очень рано засветился во взрослом футболе, дебютировав в Серии А в возрасте 16 лет и 55 дней за «Дженоа», стал одним из самых молодых дебютантов в истории лиги. За генуэзский клуб Эль-Шаарави провел всего три матча, а «Милану» приглянулся в сезоне-2010/11 во время аренды в «Падове». В 18 лет Стефана признали лучшим игроком Серии В. Летом 2011 года Фараон (Эль-Шаарави родился в Италии, в Савоне, но фамилию получил от отца-египтянина, отсюда и прозвище) в статусе самого перспективного молодого итальянца переехал на «Сан-Сиро». Его трансфер обошелся «Милану» недешево – 15,5 млн (transfermarkt.de), но он того стоил. За полтора года Стефан успел выбиться в лучшие бомбардиры Серии А, сыграть за сборную (три с половиной месяца назад дебютировал в составе «скуадры адзурры») и отличиться в Лиге чемпионов.

ИБРАГИМОВИЧ, АЛЛЕГРИ..
    Секретов стремительного взлета Эль-Шаарави несколько.
    Во-первых, Фараону сильно помог… экономический спад «Милана» и всего итальянского футбола. После летних распродаж 2012 года молодым игрокам «россонери» стало проще попасть в основу. Будь у клуба большие денег, место Эль-Шаарави мог бы занять какой-нибудь легионер. Но во время кризиса итальянцы вспомнили наконец о собственной молодежи, и только в «Милане» на топ-уровень уже вышли 20‑летние Эль-Шаарави и Маттиа Де Шильо.
    Особняком для Стефана стоит уход Златана Ибрагимовича: «Признаться, играть со шведом было нелегко. С ним нужно уметь себя вести. По сути требовалось только отдавать ему мяч, иначе он или накричит на тебя, или что-нибудь подстроит». Продав Ибрагимовича «ПСЖ», «Милан» распределил его обязанности между другими игроками, в числе которых оказался и Эль-Шаарави: «У меня появилось больше пространства, чтобы играть и доказывать свою ценность».
    Во-вторых, акции Эль-Шаарави резко возросли, после того как Массимилиано Аллегри изменил игру «Милана». Еще в начале сезона «россонери» играли с парой форвардов, и такая схема не очень подходила Фараону. Ему приходилось создавать моменты партнерам и играть вдалеке от ворот. Но после стартовых неудач тренер перешел на атакующий трезубец, где Эль-Шаарави занял место на левом фланге-это сработало.
    Оказалось, юному таланту нужно пространство. Смещения форварда с фланга в центр застают защитников врасплох. Почти все свои голы в этом сезоне он забил именно так.
    В-третьих, несмотря на возраст, Эль-Шаарави серьезно относится к делу и много работает на команду. «Мне нравится Эль-Шаарави, потому что он бегает, как сумасшедший, – говорит вице-президент клуба Адриано Галлиани. – Именно такой подход гарантирует место в составе». Фараон не только снимает сливки в атаке, но и делает много черновой работы: прессингует и часто мелькает на позиции левого защитника, куда возвращается, чтобы помочь обороне.
    Ну и, в-четвертых (хотя, может быть, это самое главное), – доверие Аллегри. Даже в прошлом сезоне Эль-Шаарави сыграл за «Милан» 28 матчей – в лиге «стариков», которой все еще остается Серия А, это астрономическая цифра для 19‑летнего парня. Обычно Стефан выходил на замену и забил во всех турнирах всего 4 мяча, но Аллегри сразу дал понять, что всерьез рассчитывает на него и готов ждать сколько потребуется. И, когда настал момент, Эль-Шаарави без проблем заиграл в основе.

ГОЛЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ
    У Фараона большие резервы для роста. Сейчас его главное достоинство – забитые голы. И по-настоящему сильная сторона – голевое чутье. Именно поэтому может складываться впечатление, что ничего особенного в Эль-Шаарави нет. Его таланту нужна огранка, чтобы не теряться в матчах с сильными соперниками вроде «Ювентуса» или «Интера».
    Еще одно испытание – медные трубы. Стефану не избежать сравнений со звездами. Андрей Шевченко: «Еще несколько месяцев назад я знал о нем совсем мало. И он поразил меня своим талантом. Не знаю, с кем его сравнить… Стефан чем-то напоминает меня». Жозе Альтафини: «Эль-Шаарави похож на Неймара и Месси. Центр тяжести у них расположен низко. Мяч словно приклеен к их ногам».
    В карьере Эль-Шаарави сейчас прекрасный период. Если он вдруг перестанет много забивать, его вряд ли осудят, оправдывая молодостью, – мол, у него все впереди. А если продолжит в том же духе, то закончит сезон среди лучших снайперов чемпионата и список топ-клубов, которые захотят заполучить его у «Милана», вырастет еще больше.
    Конечно, продавать его не собираются. Переход из молодежного футбола во взрослый дается Эль-Шаарави очень легко. Возможно, перед нами действительно будущая звезда мирового класса.
    До начала сезона капитан «Милана» Массимо Амброзини заключил с Эль-Шаарави пари: если Фараон забьет 7 голов, Амброзини оплатит ему летний отпуск. 27 октября, в свой 20‑й день рождения, в домашнем матче против «Дженоа» Эль-Шаарави забил единственный гол, ставший для него 7‑м в сезоне. Сейчас Стефан решает, куда отправится за счет Амброзини: «Скорее всего, поеду на море, в теплые края».

Стефан ЭЛЬ-ШААРАВИ о своей прическе:
    – Когда я только пришел в «Милан», Гаттузо заявил, что мне необходимо сбрить ирокез. Один из игроков заступился за меня – сказал, если у Гамшика, Неймара и Сиссе есть свои прически, пусть и у Эль-Шаарави будет своя.

ПЕРВЫЕ УСПЕХИ ЭЛЬ-ШААРАВИ
    Первый матч в серии А: 21 декабря 2008 года 16‑летний Эль-Шаарави дебютировал в составе «Дженоа» в гостевой игре с «Кьево» (вышел на замену на 83‑й минуте)
    Первый гол в Серии А: 21 сентября 2011 года в матче «Милан» – «Удине зе» (1:1), выйдя на поле на 21‑й минуте (Пато получил травму), на 64‑й он сравнял счет
    Первый матч в Лиге чемпионов: 6 марта этого года вышел в основном составе на ответную игру 1/8 финала против «Арсенала» (0:3). Отыграл 70 минут
    Первый матч за сборную Италии: 15 августа этого года вышел в основном составе и отыграл 58 минут в товарищеском матче против англичан (1:2)
    Первый гол в Лиге чемпионов: 3 октября этого года, забив мяч на 16‑й минуте выездной игры против «Зенита» (3:2), стал самым молодым футболистом «Милана», забившим в Лиге чемпионов (19 лет)
    Первый гол за сборную Италии: 14 ноября открыл счет в товарищеском матче с Францией (1:2)

В этом сезоне на счету Эль-Шаарави 14 голов в Серии А и Лиге чемпионов. В его возрасте Криштиану Роналдо, чтобы забить дюжину мячей, понадобился целый сезон. А до планки 20‑летнего Лионеля Месси (17 голов) Эль-Шаарави осталось всего три точных удара.