Домой Клуб Милан Аллегри: «Мне не в чем упрекнуть команду»

Аллегри: «Мне не в чем упрекнуть команду»

8

157217-massimiliano-allegri-miland18dd18dd18dНакануне матча «Милан» — «Дженоа» Массимилиано Аллегри выступил на пресс-конференции, посвященной предстоящей встрече:

«Завтра нам предстоит матч, который необходимо выигрывать. Мы должны сделать все для этого и создать как можно больше благоприятных ситуаций для достижения нашей главной цели. Команды под руководством Дель Нери всегда отличаются отличной игрой в защите. Поэтому нам необходимо сохранять спокойствие на каждой позиции и выйти на поле, осознавая, что у нас есть 90 с лишним минут для победы. Мы не должны терять голову и поддаваться эмоциям, наоборот, стараться играть в привычном для нас стиле.

До сих пор мы совершали очень много ошибок с точки зрения реализации голевых моментов. То же самое произошло и в игре с «Малагой» — мы показали хорошую игру как в защите, так и в нападении, но нам не хватило результативности в атаке. Возможно, команда еще не привыкла к изменениям в схеме игры, но в любом случае, нам необходима точность и результативность, ведь мы очень многим рискуем.

В схеме игры, которая кажется мне наиболее подходящей для сегодняшнего «Милана», Монтоливо располагается на поле ближе к линии защиты. Не думаю, что если я поставлю его ближе к нападению, это что-то изменит. Мы довольно легко проходим центр поля, но нам не удается положительно завершить начатую атаку.

Пато довольно много времени не имел игровой практики, и те два раза, что он выходил на замены в играх против «Лацио» и «Малаги» были очень важны для него. Он очень спокоен и уверен в себе и своих силах, скорее всего, он уже готов к тому, чтобы выходить на поле в стартовом составе. На протяжении 8 месяцев ему довелось сыграть очень мало игр, как в «Милане», так и в национальной сборной: ему необходимо вновь обрести свою прежнюю форму, как с физической, так и с моральной точки зрения. Он обладает фантастическими способностями и сможет вновь показать их на поле. Думаю, он на правильном пути.

Я прекрасно понимаю всю трудность положения, в котором оказалась команда,но я не испытываю страх и смотрю в будущее с уверенностью и оптимизмом. Все эти дни мы работали на пределе своих возможностей, ведь нам необходимо сделать все что в наших силах для того,чтобы подняться вверх по турнирной таблице и достойно продолжить борьбу в Лиге Чемпионов.

Я доволен качеством и уровнем команды. Нам необходима настойчивость и уверенность в своих силах, именно это поможет нам выйти вперед. Ребята верят в то, что делают на поле, думаю, что с таким настроем нам удастся выиграть завтрашний матч.

С «Малагой» мы играли довольно хорошо. Мы заставили их поволноваться и не позволили иметь подавляющее преимущество в игре, в то время как в матчах против «Андерлехта» и «Зенита» они однозначно доминировали на поле. Я принял решение играть в три центральных полузащитника, чтобы дать возможность команде показать более атакующий футбол. Но все равно это ничего не меняет: я всегда придерживался схемы, в которой один из полузащитников играет практически на одной линии с защитой. Возможно так будет и в этом году, в роли такого игрока может выступить Амброзини или Де Йонг.

Я о многом жалею, но в первую очередь мне жаль моих ребят. Если мы сможем сохранять спокойствие, мы станем более конструктивными в атаке. Я не очень люблю цифры, но статистика подтверждает, что команда играет лучше с каждым разом, нам только необходимо повысить результативность атакующих действий. Мы не должны останавливаться, обязаны идти вперед, тогда и результаты не заставят себя долго ждать.

Используя схему с 3-4-3, я могу ставить Эмануэлсона на левый фланг. Увидим перспективность такой постановки уже завтра, тогда же и решим, кто будет играть в атаке. Нам предстоит сложнейшая битва, против очень серьезной команды. Нам всегда помогали болельщики и сейчас я прошу их о поддержке, хотя в данный момент не легко просить людей хранить верность команде, оказавшейся в такой ситуации.

Мой вероятный уход с поста главного тренера? Не в моем характере бежать от трудностей, в своей жизни я переживал ситуации и похуже. Я тот час бы покинул команду, если бы почувствовал, что игроки потеряли веру в меня. Но в «Милане» нет ничего подобного. Я получу огромное удовольствие когда мы вновь поднимемся вверх по турнирной таблице и выйдем из группы в Лиге Чемпионов.

Завтра на поле появится Де Йонг, посмотрим кто будет играть рядом с ним, скажу сразу, с Амброзини ему играть довольно трудно. У нас есть свой игровой предел, определенный уровень команды, но помимо этого, нам очень часто не везло. Вот поэтому нам нужно продолжать работать с удвоенной силой, как мы делали раньше, чтобы суметь добыть победу.

Боатенг сделал очень много для «Милана» и в начале сезона, несмотря ни на что, играл хорошо. Но и сейчас ему необходимо как и всем остальным игрокам показывать на поле все, на что способен. Я верю в него. В матче против «Малаги» он не играл на поле, я считаю, что сделал правильно, приняв такое решение. В любом случае, я не в праве упрекать своих ребят в чем бы то ни было, особенно в отсутствии характера и заряженности на победу.

Президент никогда не был далек от «Милана», в среду я говорил с ним перед началом матча и он как всегда ободрил и воодушевил меня и команду. Он также как и все мы понимает в каком трудном положении оказался «Милан». Он всегда рядом с нами и поддерживает нас.

Нам необходимо улучшить игру команды как в целом, так и на отдельных позициях. Но в первую очередь, я должен сам стать лучше.

Завтра Мунтари будет играть в составе Примаверы, мы не можем рисковать им. Он очень важен для нас как игрок, нам необходимо, чтобы он оставался в хорошей форме. Я уверен в нем, также, как и во Фламини и Ночерино. Аббьяти гораздо лучше, но пока ему нужно посидеть на скамейке запасных. Боатенг вечером чувствовал себя не важно, но все же на тренировке смотрелся довольно хорошо. Думаю, что и завтра он проявит себя лучшим образом».

8 КОММЕНТАРИИ

  1. Хребет Дьявола

    Хребет Дьявола«Не рыба не мясо», «Милан» вернулся из Малаги с поломанными костями. Возможно, решения ребуса кроется в простой метафоре. Всё больше кажется, что проблема этого «Милана» скрывается в отсутствие пресловутого «хребта» вокруг которого строятся великие команды и открываются победоносные циклы, т.е. всё то, что в команде этого сезона, отсутствует напрочь.

    Анализ «вертикальных цепей», которые подарили «Милану» последний Скудетто, может быть полезным, дабы бросить свет на нынешний кризис. Понимаю, что сравнение безжалостно, но оно необходимо.

    1987-88 – алленаторе Арриго Сакки.
    Хребет: Галли – Барези – Анчелотти – Ван Бастен
    После своего прихода, Арриго понадобилось целое лето дабы вывернуть «Милан» на изнанку, а вмести с ним и весь кальчо. Он начал с фундамента, строя команду от обороны, с четырьмя защитниками которые виртуозно делали офсайд как только Барези поднимал руку. Забетонировав ворота при помощи Галли, не оставалось ничего другого как заставить лучшего аттакканте в мире делать то, что он умеет делать лучше всего: забивать голы. Управлять работой в центре поля, Сакки поставил своего любимчика Анчелотти, которому в последствие он передал весь свой футбольный савуар фэр. Если хребет того «Милана» был воистину мирового уровня, то рёбра были не хуже. Их имена: Мальдини, Тассотти, Донадони, Гуллит и Вирдис, главный бомбардир той команды.

    1991-92 – алленаторе Фабио Капелло
    Хребет: Росси – Барези – Райкаард – Ван Бастен
    Это тот самый «Милан» который закончил сезон без единого поражения, ибо поменялся вратарь, но привычка не пропускать осталась. Также, потому что защита в которой лишь Костакурта окончательно подменил Филиппо Галли, осталась фактически не тронутой. Райкаард — главный актёр полузащиты, второй год подряд стал опорой команды, которая забивала пачками: 74 гола за 34 матча из которых 25 на счету, главного канонира турнира, Марко Ван Бастена.

    1992-93 и 1993-94 – алленаторе Фабио Капелло
    Хребет: Росси – Барези – Альбертини/Десайи – Массаро
    Не смотря на то, что неудача решила свести счёты с лодыжкой Ван Бастена, «Милан» коллекционирует очередные два Скудетто. Капелло незамедлительно находит замену голландцу, наложив его обязанности на Массаро – «Многократного человека провидения». Геометрия Альбертини наводят порядок в середине поля, но именно в защите «Милан» выигрывает свои титулы и не спроста, в сезоне 1993-94, с платиной Десайи, команда пропускает всего 15 мячей, за весь сезон.

    1995-96 – алленаторе Фабио Капелло
    Хребет: Росси – Барези – Десайи — Веа
    Капелло прощается с «Миланом» (и направляется в «Реал Мадрид») выигрывая очередной Скудетто. Костяк команды всё тот же, костяк на столько крепкий, что в состоянии выдержать таких креативщиков как Роби Баджо или Савичевич. К тому же в команде появился новый феномен, в состоянии в одиночку решать вопросы в атаке, его имя Джордж Веа.

    1998-99 – алленаторе Альберто Дзаккерони
    Хребет: Аббияти – Мальдини – Альбертини – Бобан – Бирхофф
    Дзаккерониевская революция дарит тифози «Милана» фактически неожиданный и вследствие ещё более смачный Скудетто. Осиротевший без суперзащиты, которая сотворила целую эпоху, Дзак строит свой «Милан» от нападающего. Он требует Бирхоффа и моделирует вокруг немца схему 3-4-3, которая у кого-то вызывает отвращение, зато работает и помогает одолеть куда более сильный Лацио, Эриксона. 19 голов Бирхоффа оправдывают выбор тренера, а фортуна делает всё остальное. Аббияти, заслуженно отбирает место у «кунг-фу» Росси; Веа, Леонардо, Ганц и Гули делают свою роль так, что все забывают, что в тылу, некий Сала крайне часто играет в основе.
    Берлускони добавляет от себя новый позвонок, и с Бобаном на позиции трекватристы, «Милан» уже не остановить.

    2003-2004 – алленаторе Карло Анчелотти
    Хребет: Дида – Неста – Пирло – Кака – Шевченко
    Кака, оказавшийся куда сильнее чем кто-либо мог себе представить, рушит все стереотипы. Анчелотти приходиться применить смекалку и придумать Пирло на позиции плеймейкера. Пирло перед линией защиты, в футбольном эквиваленте, подобие яблока Ньютона или ванны Архимеда. Этот эксперимент, изменил лицо «Милана» и по цепочке историю всего кальчо (достаточно посмотреть влияние этой идеи на сборную Липпи и на «Юве» Конте). Пирло управляет игрой команды, освещает её, диктует темп и оберегает тыл. Кака рвёт линии обороны, а Шева забивает голы оптовыми партиями.

    2010-2011 – алленаторе Массимо Аллегри
    Хребет: Аббияти – Тияго Сильва — Боатенг – Ибрагимович
    Заброс на Ибру и проблемы решены. Но не так всё просто. В очередной раз гениальное решение изменило ход чемпионата. Медзала Боатенг становиться атипичным треквартиста, сплошная сила и умение подключаться, что наилучшим образом импонирует игре Златана. Вокруг шведа все становятся сильнее. Тем временем, в тылу не о чем беспокоиться: Тияго Сильва, лучший дифенсоре в мире, не только оставляет лишь крошки нападающим соперников, но и успевает диктовать темп игры.

    2012-2013 – алленатори Массимо Аллегри
    Хребет: Аббияти – Бонера? – Монтоливо? – Эль Шаарави/Паццини
    Впервые спустя годы «Милан» представляет собой абсолютно бесхребетную команду. В защите Аллегри испробовал все возможные комбинации, так и не выбрав основную связку, которая могла бы набираться уверенности и передавать её команде. Та-же история в центре, где уход Ван Боммеля и постоянные смены модуля делают невозможным выявить опору для игры. В нападении тоже бардак. Голы Эль Шаарави сделали его незаменимым, не смотря на то, что в планах Аллегри, опорной точкой в атаке часто был Паццини. Вокруг порхают Бойан, Пато и Робиньо, но если быть откровенным, то на момент никто из них не даёт впечатление быть в состоянии водрузить себе на плечи команду.

  2. Обширное интервью с Аллегри,что же Массимилиано давай выводи команду на верх-мы будем только рады!Раз уж тебя в отставку не отправляют-давай дерзай!Только вниз Нас больше не тяни-ок? По ходу ждет возвращения Мунтари-Де Йонг и Мунтари отличный центр!Раз Амбро не может с голландцем играть-пусть играет Ганец. forza milan

  3. Хребет Дьявола-да вспомнил былое!Спасибо автору!Для меня лучший состав который я видел это Росси,Пануччи,Барези,Костакурта,Мальдини-Бобан,Альбертини,Десайи,Донадони-Савичевич,Массаро!Это 1993-1995!Идеальная защита сборной Италии-сплав опыта и молодости,а полузащита!Как играла!!!Десайи был вездесущ-Бобан — Альбертини дирижировали атакой,Роберто рвал и метал на левом фланге плюс нападение-креативный техничный Деян и мощный пробивной Массаро! Но ничего еще появятся в Милане игроки достойные славы ушедших!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: