Домой Статьи Аллегри готовится к отставке?

Аллегри готовится к отставке?

40

massimiliano-allegri3

У маститого советского и российского комментатора Владимира Маслаченко был излюбленный прием. Увидев хмурящего брови и съежившегося от напряжения тренера, он обычно с присущим ему мастерством актера выдерживал паузу и, дав зрителям насладиться крупным планом, с чувством говорил, что такой-то специалист страдает. При этом последнее слово в исполнении Маслаченко звучало настолько пронзительно, что невольно казалось: невыразимые душевные муки испытывает он сам.

В Серии А, которая, как известно, занимала в сердце Владимира Никитовича особое место, страдающих тренеров много. Необычайно много, я бы даже сказал. Тем не менее, своеобразный рекордсмен есть и среди них.

На Массимилиано Аллегри в последние дни просто нет лица, и, в принципе, понятно, почему. В межсезонье он остался в «Милане», но словно бы перешел в другой клуб. По крайней мере, скажи наставнику еще минувшей весной, что гранд способен расстаться с лучшей половиной команды и почти никого не купить взамен, итальянец наверняка бы воскликнул в гневе: не верю!

Однако поверить в это Аллегри пришлось, и теперь он мучительно страдает — и из-за отсутствия у «россонери» денег, и из-за отсутствия очков, которыми суперклуб на старте очередного сезона пока не успел обзавестись.

Перспективы на нынешнем рабочем месте у 45-летнего специалиста и вправду мрачные. Вместе с тем, они и достаточно просты, так что следующие шаги тренера предугадываются довольно легко.

Я думаю, что осторожный и практичный Массимилиано поступит следующим образом. Он, безусловно, дождется завершения периода дозаявок, благо до закрытия трансферного окна осталась всего неделя. Он, несомненно, попросит своих начальников Берлускони и Галлиани рассказать о том, планируются ли ими значимые приобретения в январе. И еще он, конечно, параллельно посмотрит на результаты пары-тройки официальных матчей с участием «россонери». И если улучшения не будет ни там, ни там, ни там, рулевой вице-чемпиона Италии вполне может подать в отставку. Потому что, по моим ощущениям, Аллегри и «Милан» уже вплотную подошли к той невидимой черте, за которой наставник клубу больше не помощник.

Сейчас, когда еще не наступил даже сентябрь, Массимилиано и впрямь сделал почти все, что от него зависит. Он подготовил команду к сезону в функциональном отношении – и, будьте уверены, сделал это очень хорошо, пусть гнетущая обстановка, царящая сейчас на «Сан-Сиро», никоим образом и не способствовала качественному выполнению работы, где особенно важны точность и ясность мысли.

Любимая Аллегри тактика? Вот с ней, боюсь, придется точно повременить, поскольку в эпоху безденежья и жесточайшего кризиса ухо среднестатистического футболиста обычно глухо к наставлениям на сей счет. Ну а постановщик игры (особенно атакующей) итальянец достаточно средний. И если он не сумел блеснуть данным талантом, имея под началом звездный, хоть и не лишенный изъянов состав, то уж тем паче вряд ли блеснет им, располагая составом относительно беззвездным.

В общем, под рукой у кормчего красно-черных сейчас остался лишь один рычаг, на который он реально может нажать: это командный дух. Правда, воспользоваться даже им Массимилиано будет довольно трудно, учитывая неважное психологическое состояние игроков, по-прежнему воочию наблюдающих за мрачным периодом в истории «россонери». Ну и потом, эмоции ведь – оружие обоюдоострое. И сверхнастрой, как бы отчаянно его ни добивался тренер, вполне способен превратиться в апатию, стоит «Милану» уступить еще раз-другой. И вот поэтому старт в Серии А для ее вице-чемпиона так и важен: красно-черным с их финансовыми проблемами будет крайне сложно организовать полноценную погоню, если они отпустят прямых конкурентов в отрыв уже в сентябре.

Наконец, среди людей, занимающих сегодня руководящие посты на «Сан-Сиро», больше всех рискует репутацией опять же Аллегри. Берлускони, Галлиани и значительно реже них появляющийся на страницах газет спортивный директор Арьедо Брайда слишком многое сделали для клуба и слишком долго находятся в нем, чтобы их авторитет оказался разрушен за считанные месяцы. Наставник же «россонери» вполне может потерять авторитет даже за дни – он у Массимилиано, в общем, уже здорово уменьшился на финише прошлого сезона.

Предчувствую, кто-то наверняка заметит: ну какая у Аллегри репутация, ну какое у него реноме – он ведь не Жозе Моуринью и не сэр Алекс Фергюсон. А я скажу, что среди них троих именно рулевому красно-черных в случае провала будет сложнее всего отыскать для себя новую работу. Моуринью-то при практически любом сценарии найдет ее без проблем, а Фергюсон – не потеряет. Так что сильнее остальных репутацией рискует как раз итальянец — и вполне логично, что ему ее в первую очередь и спасать.

Автор: Владимир Шолк

Должен ли Аллегри покинуть пост главного тренера "Милана"?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

40 КОММЕНТАРИИ

  1. ололо я ещё когджа только узнал о том что Аллегри возглавить «Милан» знал что будет развал.Ведь из-за его отношения игроки уходят,а Берлускони и Галиани не могут заставить уходить игроков.

  2. Да мне не по душе видение футбола Аллегри с упором на физику без изобретательности -но чем он на данный момент может изменить ход игры?А руководство делает из него козла отпущения-в любом случае крайний тренер-но Вы дайте ему усиление потом спрашивайте!Да и сейчас кого на замену? Команду то к сезону Аллегри готовил!А это важно-уволить недолго-но даст ли это результат!

  3. Неплохая статья. Вступление — так просто супер ))

    А по сабжу — что с Аллегри, что без него, однофигственно.

    Разве что Тасотти можно было бы попробовать в качестве главного. Это сейчас модно, да и пора ему уже выходить на новый уровень.

  4. честно ответьте мне на вопрос кто здесь истинный фанат Милана? я на этом сайте с 2009 и обычно коменты не оставляю, но читая в особенности коменты к матчу с Сампдорией я поражаюсь!!! Не помню чьи это слова: «Гнать надо Аллегри, т.к. сампу должны обыгрывать любым составом». Многие говорят долой Алегри, а почему?? Говорят якобы из-за него ушли многие игроки. Как тренер Алегри очень быстро растет, да что-то не получается, но вы посмотрите на того же Фергюсона. Разве он сразу стал выйгрывать все подряд??? Свой первый трофей он выйграл, если я правильно помню аж в 3
    год своего правления на посту тренера, а Алегри взял Скудетте в первом же сезоне. И потом если он уйдет, кто придет??? Правильный ответ — НИКТО!!! Все знают бедственное положение Милана, и никто из нормальных тренеров сюда не придет!!! Так что давайте без жесткой критики в адрес команды и Алегри. Ведь преданный фанат всегда поддерживает свою команду даже в самые тяжелые моменты. И кстати, о том что игра у команды идет тяжело, не забывайте, что многие, точнее почти все лидеры ушли, а замены как таково им не нашлось. Команде нужно сыграться и чувствовать друг друга, а этого сразу не будет! FORZA MILAN!!! FORZA ALLEGRI!!!

  5. по мне так причины кризиса очевидны, Аллегри как тренер конечно на виду, но не в нём главная слабость. сдаётся мне главная беда в Сильвио Бунго Бунго. сейчас не 86-й год, ему не 50 лет и новая карьера политика ему не грозит…в этой связи, а также учитывая преклонный возраст и отвратительную экономическую ситуацию в Италии, я думаю, что не СТОИТ у старины Сильвио ни на AC Milan, ни на сопли его тифози о слабом составе, ни на футбол вообще! к человеку в мысли не залезть, но наверняка старик не раз подумывал спихнуть великий клуб. Милан был хорошей пиар-машиной когда-то на заре его карьеры, он знал и знает, что итальянцы без ума от футбола…но сейчас ему это хозяйство без большой надобности, а тем паче что клуб больше тратит, чем приносит.

  6. не очень хотелось эту мысль озвучивать, но она с каждым днём только крепчает ) и нечего мудрить — искать проблему в тренере, в игроках конкретных. не без этого конечно, но основная брага бродит в другом месте, а это очевидный результат.

  7. я например могу повторятся 100 раз!!!! гнать надо аллегри ко всем чертям!!! и думаю что Тасотти вполне может его заменить, вот что что , я уверен точно туппых безполезных замен он делать не будет и эму в нападение не будет использовать так же как боатенга на распассовщиках таких примеров можно приподнести наввалом!!! действуйщий состав милана Аллегри не потянет рано или поздно его все равно уволят вот и он надумал подать в отставку якобы…,.

  8. ggall Пример времён при Леонардо и полное отсутствие обороны при том что тогда играл Неста показывает что Тасотти сам не может поставить игру даже в защите (единственной линии игру которой он вроде бы знает). А атакующая игра с калеками это сродни коммунизма (было два игрока мирового уровня, на них выехать можно но игру поставить нереально так как остальные должны быть хотя бы хорошего уровня). Сейчас у Милана только два хороших игрока (это не калечный Боатенг который кроме ударов ничего не умеет). Был бы вариант игры на контратаках но кто в Милане бежит? Недалёкий Абате и вечнохромой Пато. Ещё Боатенг иногда может.

    Чего ж влияние Тасотти (для тех кто считает что он что-то может) вообще не заметно (даже при Леонардо который только на психологию делал ставку). Уже лучше с Пиппо пусть поиграются в тренеры чем Тасотти (Тасотти нужно давно было уходить если он хотел стать первым тренером)

    Гвардиола вам научит калек играть как Барселона? Да кого не пригласи результат при этом руководстве будет одинаковым. (а тренер с именем просто пошлёт Милан куда подальше так как лысые всех наё…ют и никто уже не верит в их чемпионов вместо Ибры и Сильвы (а ведь состав у нас и раньше был разбалансированным. Вратарь не уровня клуба гранда. Защита ужасна. Фланги нулевые. Созидать некому.) Кто в Милане может повести за собой команду? Только приколы о том что Ночерино и Монто игроки мирового уровня оставьте при себе (хорошие игроки и не более). Воспитать лидера? Так это не за год и не за два делается. Пока был Ибра команду под него и подстроили (благо в Милане больше не было и нет думающих игроков в линии атаки (Зеедорф не тянул весь на матч). При Анчи мы были вечно третьими с супер составом и не винили тренера а тут состав дерьмо но нужны скудетто каждый сезон и победа в ЛЧ?

    Главная причина умственно отстали по развитию (думают продав звёзд они секономили более 100 млн. а посчитать убытки на рекламе и падении интереса не в состоянии). Если тренера приглашаешь то нужно или давать лучших игроков или позволить тренеру выбирать. В Милане всё на уровне 90-ых только Берл уже не вкладывает деньги а наоборот забирает.

    Аллегри на данный момент не лучший тренер но лучшего нам не видать (Тасотти как тренер никакой иначе хоть в одной линии порядок был бы при Лео и при Аллегри. Или полагаем что работа Тасотти просто сидеть на скамейке?)

  9. milan is the best : хозяин раздевалки это главный тренер решает все само по себе тоже главный тренер у них свои сооброжения!!! а помощник тренера это человек второстепенный!!! пример к этому челси !!! виллаш боаш и ди матео !!! все может быть но влюбом случае у тасотти опыта больше !!! это моя точка зрения и не более того.

  10. Согласен со Stingray! Просто все жаждут результатов и в короткие сроки. 26 августа Реал проиграл середнячку Хетафе. Я не ставлю в пример! Я говорю о том, кто поднял шумиху вокруг личности Моуринью? Как же! Нельзя! Это же Реал! Это же Моуринью! А Аллегри принижать можно! И после поклонения ему, как тренеру победителю сезона 2010/2011. И Анчелотти, в свое время был тоже плох, раз не выигрывал Лигу Чемпионов… Болеть за команду не значит болеть за счет на табло! Вот я о чем.

  11. с этим составом и тренером не будет никакого результата !!! можно проиграть играя смысловато а еще можно проиграть так как роиграл милан сампдории !!! безсмысленные передачи и замены плюс безсмысленные замены и эксперименты !!!! вот я о чем….

  12. Конечно мне никогда не нравился Аллегри , но уходить уже поздно ! Пусть тренирует дальше ! Делать выводы ещё рано ! После 6 или даже 7 тура можно , что либо сказать ! А если и брать тренера то только Франка Рикарда , он вроде , как без работы !!! А пока пусть будет Аллегри !

  13. » despero 28 Август, 2012 в 17:41 сказал:
    despero

    с этим составом и тренером не будет никакого результата !!! можно проиграть играя смысловато а еще можно проиграть так как роиграл милан сампдории !!! безсмысленные передачи и замены плюс безсмысленные замены и эксперименты !!!! вот я о чем….»
    с чего ты взял что Тасоти, который всю жизнь помощником был будет рвать всех подряд?? читая твои коменты складывается ощущение что ты как будто фифы переиграл! это реальный мир! да замены не удались, да игра была не ахти. но ведь состав еще не сыгранный! или ты думаешь что как в фифе купил игрока и он тут же заиграл под твоей клавиатурой, так не бывает. и раз ты постоянно не доволен Миланом, может тебе за Ман Сити болеть?! вот они на трансферы денег не жалеют, однако все равно не все получается!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: