Домой Статьи Возможные свободные агенты 2012 года

Возможные свободные агенты 2012 года

10

gattuso-seedorf

2012 год станет локальным концом света для многих игроков с истекающим контрактом. Это словно стихийное бедствие: все вокруг суетятся, а будущее страшно и неясно. Остаться в клубе, подписав новый контракт, или покинуть команду, приняв предложение другого коллектива? Уйти уже зимой за символическую неустойку, или подождать до лета, когда за тобой будет толпиться очередь из команд разной величины, привлеченных халявным термином «свободный агент»?

Что делать?

На этот вопрос сейчас стараются ответить самые дорогие футболисты Серии А с истекающим контрактом.

Марк ван Боммель

66995871Зарплата: 3,5 млн евро
Цена (по данным transfermarkt.de): 3 млн евро
Клуб: Милан
Возраст: 34 года
Национальность: голландец
Сборная: 71 матч, 10 голов
Амплуа: опорный полузащитник
Сезон 2011/12: 11 матчей, 3 желтые карточки

К появлению голландского ветерана в «Милане» многие специалисты и болельщики отнеслись скептично. В январе 2010-го полузащитника выпавшего из основы «Баварии» (не без помощи украинца Анатолия Тимощука) арендовали на полгода, чтобы внести глубину в составе «россонери», которым предстояло бороться на трех фронтах. Стоит признать – сработало. Ван Боммель быстро закрепился в составе и стал одним из творцов долгожданного триумфа команды в Серии А, за что и был вознагражден продлением контракта.

В нынешнем сезоне конкуренция в полузащите чемпиона возросла в разы, но Марк пока не сдает позиций. Сам голландец пока предпочитает не говорить о своем будущем, боссы клуба также не спешат предлагать ему новый контракт. Многое будет зависеть от ситуации с другими игроками, чьи соглашения истекают следующим летом – например, Дженнаро Гаттузо и Массимо Амброзини. Ну а в случае, если ван Боммель все-таки станет свободным агентом, по слухам, его готов подобрать ПСВ.

Кларенс Зеедорф

66635435Зарплата: 3 млн евро
Цена (по данным transfermarkt.de): 3 млн евро
Клуб: Милан
Возраст: 35 лет
Национальность: голландец
Сборная: 87 матч, 11 голов
Амплуа: центральный полузащитник
Сезон 2011/12: 8 матчей, 1 гол, 1 голевая передача, 1 желтая карточка

Зеедорф мог покинуть «Милан» минувшим летом, но тогда руководство «россонери» приняло решение расстаться с Андреа Пирло, а голландцу предложило новый контракт сроком на год. Но приобретение Альберто Аквилани и Антонио Ночерино и прогресс Кевина-Принса Боатенга не могли не сказаться на позициях Кларенса, да и возраст дает знать о себе. Сейчас он игрок обоймы, но безоговорочным футболистом стартового состава его нельзя назвать даже с большой натяжкой.

Как и в случае с ван Боммелем, никакой конкретики по поводу пролонгации отношений между Зее и «Миланом» нет. Судя по всему, это все-таки последний сезон Кларенса в красно-черных цветах – ему уже 35, три миллиона евро в год – зарплата довольно большая, чтобы платить ее запасному, будь он хоть одним из любимчиков Сильвио Берлускони. Что дальше? США, Катар, ОАЭ – такого игрока в экзотическом чемпионате примут с распростертыми объятиями.

Стефано Морроне

66580458Зарплата: 0,4 млн евро
Цена (по данным transfermarkt.de): 2 млн евро
Клуб: Парма
Возраст: 33 года
Национальность: итальянец
Сборная: не вызывался
Амплуа: центральный полузащитник
Сезон 2011/12: 10 матчей, 1 гол, 2 желтые карточки

Вот уже пятый сезон Стефано Морроне является неотъемлемым элементом состава Пармы. Да, он не на виду, как, например, Себастьяно Джовинко, но по степени важности для команды вряд ли уступает Атомному Муравью. Боец, лидер, капитан.

Конечно, Морроне вряд ли дождется предложений от грандов, но нет сомнений, что многие из середняков с радостью бы воспользовались услугами опытного полузащитника. Впрочем вряд ли Стефано станет объектом чьих-то притязаний следующим летом – куда более вероятным видится вариант, при котором руководство Крестоносцев примет решение оставить своего капитана в команде. Сам Морроне, судя по всему, не против.

Дженнаро Гаттузо

66081214Зарплата: 4 млн евро
Цена (по данным transfermarkt.de): 3,8 млн евро
Клуб: Милан
Возраст: 33 года
Национальность: итальянец
Сборная: 73 матча, 1 гол
Амплуа: центральный полузащитник
Сезон 2011/12: 1 матч

Для Дженнаро Гаттузо сейчас главной проблемой является вовсе не то, что срок его контракта с «Миланом» истекает по окончании сезона. Врачи диагностировали у итальянца паралич зрительного нерва левого глаза, и его возвращение на футбольное поле вообще было под вопросом. Но все обошлось – Гаттузо уже тренируется с командой и, по прогнозам, играть еще сможет. Вот только непонятно, когда – сроки восстановления варьируются от двух до шести месяцев.

Вполне вероятно, что вот таки печальным выдался финальный аккорд карьеры Дженнаро не только в «Милане», но и вообще. Слухи об его уходе из большого футбола появляются все чаще и чаще. И даже представители «Анжи» уже молчат.

Алессандро Дель Пьеро

67077805Зарплата: 1 млн евро
Цена (по данным transfermarkt.de): 5 млн евро
Клуб: Ювентус
Возраст: 37 лет
Национальность: итальянец
Сборная: 91 матч, 27 голов
Амплуа: нападающий
Сезон 2011/12: 7 матчей, 1 голевая передача

О том, что «Ювентус» расстается со своей иконой, президент Старой Синьоры Андреа Аньелли сообщил на удивление обыденно – в самом начале сезона, на встрече акционеров клуба. «Этот сезон – последний для Дель Пьеро в нашей команде», — заявил босс туринцев, одним предложением подведя черту под целой эпохой.

Впереди у Пинтуриккьо еще несколько месяцев на банке «бьянконери». Летом великий аттакканте, ставший символом «Юве» конца 90-х — начала нулевых покинет Турин, и, похоже, впервые за много лет агент Сандро займется трудоустройством своего клиента. Вешать бутсы на гвоздь Дель Пьеро не собирается – хочет попробовать свои силы где-то подальше от Италии. Потому слухи о «Ньюкасле» и «Сьоне» воспринимать всерьез не стоит – почему бы, например, не отправиться в ОАЭ, где вполне комфортно себя чувствует старый товарищ Фабио Каннаваро, пусть уже и не в роли игрока?

Филиппо Индзаги

67184306Зарплата: 0,8 млн евро
Цена (по данным transfermarkt.de): 1 млн евро
Клуб: Милан
Возраст: 38 лет
Национальность: итальянец
Сборная: 57 матч, 25 голов
Амплуа: нападающий
Сезон 2011/12: 3 матча

Когда Массимилиано Аллегри, тренер «Милана», сообщил, что Филиппо Индзаги не попал в заявку команды на Лигу чемпионов, вызвал бурю протеста среди тифози команды. Алленаторе объяснил свое решение тем, что Пиппо едва восстановился после серьезной травмы и ему необходимо время, чтобы набрать игровую форму. Что ж, прошло уже почти три месяца, а ветеран вышел на поле всего три раза. Кто-то уходит с почестями, а кто-то наматывает километры в составе примаверы…

Сам Индзаги говорит, что с радостью закончит карьеру в «Милане», но хочет играть. В планы Аллегри Филиппо уже не входит, потому он не прочь сменить команду. «Без футбола я сойду с ума», — заявил Пиппо, и от него эта фраза звучит очень искренне. «Удинезе», «Аталанта», «Парма» – таков список претендентов на легенду итальянского футбола. Возможно, он уйдет в январе, возможно, летом, но, кажется, все-таки уйдет. Сидеть в беспросветном запасе, пусть даже в 38 лет, не для Индзаги.

Фабрицио Микколи

67089299Зарплата: 1,2 млн евро
Цена (по данным transfermarkt.de): 5 млн евро
Клуб: Палермо
Возраст: 32 года
Национальность: итальянец
Сборная: 10 матчей, 2 гола
Амплуа: нападающий
Сезон 2011/12: 10 матчей, 4 гола, 3 голевые передачи, 2 желтые карточки

С приходом в «Палермо» молодого тренера Девиса Манджи капитан «розанеро» Фабрицио Микколи снова получил серьезный кредит доверия и вернул себе лидерские позиции в команде. Четыре гола, три голевых передачи – 32-летний аттакканте начал чемпионат очень впечатляюще, напомнив, что его еще рано списывать со счетов. Вот только президент Маурицио Дзампарини окончательного решения еще не принял и за стол переговоров с футболистом пока садиться не торопиться.

Однако вероятность того, что Микколи в ближайшее время сменит команду, невелика. Имеется информация о том, что тренер «Наполи» Вальтер Маццарри не прочь видеть нападающего в рядах своей команды, но агент Фабрицио сохраняет спокойствие. Дескать, возможным участием в Лиге чемпионов его клиента не соблазнишь – Микколи все устраивает на Сицилии. А закончить карьеру футболист мечтает в «Лечче» – команде родного региона, за которую сыграть ему не удалось. Но это в перспективе, а пока только «Палермо».

Андреа Коссу

67041811Зарплата: 0,7 млн евро
Цена (по данным transfermarkt.de): 5,5 млн евро
Клуб: Кальяри
Возраст: 31 год
Национальность: итальянец
Сборная: 2 матча
Амплуа: атакующий полузащитник
Сезон 2011/12: 11 матчей, 1 голевая передача, 2 желтые карточки

Андреа Коссу (не путать с его полным теской, нигерийцем Андреа Коссу, выступающим за «Спортинг Терни») – возможно, один из самых недооцененных игроков Серии А последних лет. Немногий из оставшихся » настоящих десяток», представитель «вымирающего» рода и ключевой игрок Кальяри на протяжении вот уже пяти сезонов. Два матча за сборную Италии – такова награда Андреа за прекрасный футбол, который он демонстрирует, но этого вряд ли достаточно.

Нынешний сезон Коссу начал, правда, не слишком уверенно, но возвращение на тренерский мостик сардов Давиде Баллардини – великолепная новость для игрока. Алленаторе не скрывает, что является большим поклонником таланта Андреа, а Коссу рассыпается в комплиментах тренеру. Эта парочка уже работала вместе раньше, и результаты взаимодействия были довольно интересные. Так что, скорее всего, 31-летний полузащитник останется на Сардинии. Вряд ли боссы клуба не станут предлагать ему новый контракт, а от добра, как известно, добра не ищут – рисковать и менять команду Андреа вряд ли захочет

(продолжение следует)

Юрий Шевченко

10 КОММЕНТАРИИ

  1. было бы замечательно если бы через 2 года собрались ветераны Милана и сыграли бы таварняк… бля мечтаю об этом..
    Шева Инзаги Мальдини Дида…ну и так далее…
    а против них легенды Ювентуса, Дель Пьеро, Недвед, Давидс, Буффон ну и т.д….
    😀 😀 😀 😀 бля мечтаю кааааапец!!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: