Домой Серия А В ожидании СериАла

В ожидании СериАла

2

seria_a

Начнем с того, что “сериАл” уже не начаться вовремя. Причиной тому стало договор между футболистами всех команд чемпионата и футбольной ассоциации Италии, а точнее, что это договор еще не подписан и все еще ждет соглашение от высокостоящих лиц. Итальянская футбольная федерация не соглашается ставить свою подпись под так называемом «коллективном соглашение», которые представили капитаны всех команд чемпионата. Дело в том, что в случае неподписания этого договора возможна долгосрочная забастовка, а что еще плохо — начало чемпионата может отложено на неопределенное время. Напомню, что футболисты итальянской лиги неоднократно заявляли об возможной забастовки еще год назад, но тогда все обошлось лишь пустыми обещаниями о подписании сие договора к началу чемпионата 2011/12. Как известно, нервы у итальянцев не из стали, так что в ближайшем будущем это кончится или подписанием соглашения в последний момент, или массовой забастовкой в которой могут быть замешаны такие авторитеты как Фраческо Тотти, Джанлуиджи Буффон, Дженнаро Гаттузо и т.д. По последним сообщениям Джанкарло Абете (президент Итальянской федерации) и Дамиано Томмази (президент Итальянской ассоциации футболистов), делают все возможное, дабы решить эту проблему как можно быстрее. По словам Томмази» вопрос уже был обсужден и решен благодаря вмешательству президента Федерации футбола Италии Джанкарло Абете». Что ж, будем верить, что 2-й тур чемпионата начнется вовремя так как чемпионат Италии итак уже отстает от остальных чемпионатов ТОП5 (не считая «Лигу 1»).

Di squadra

» В этом году стартующий чемпионат будет особо интересен тем, что почти все команды, которые когда-либо претендовали на титул выглядят боевым. Это и выигравший свой 18-ой чемпионат «Милан», кряду с победном суперкубком в Пекине, и обновленные «Рома» с «Ювентусом», которые обязательно покажут себя в новом сезоне и неплохо укрепленный прошлогодние открытия «Наполи» с «Лацио», и «Интер» традиционно непотерявший свою силу даже после ухода тренера, и «Удинезе», которая, несмотря на потери, в квалификационных матчах с «Арсеналом» выглядела бодро и главное — качественно. В общем, призирать «серию А» не будет причины, если Вы уж не отъявленный болельщик АПЛ или не любите каттеначо смешанный с «музыкальным» футболом. Даже несмотря на массовый побед большинство иностранных мастеров, «сериАл» всегда интересен и готов конкурировать с другими чемпионатами, к тому же ее верные болельщики никогда не сравнятся с теми, кто приходит на футбол только чтобы увидеть 40-миллионый мешок с деньгами, который оставил все свои футбольные ценности из-за кругленькой суммы.

«Фаворит»

Клуб — Милан

Прозвище — «россонери»
Шансы на чемпионство — 70%
Самый удачный трансфер в межсезонье — Филипп Мексес
Лидер команды — Златан Ибрагимович
Выиграв предыдущий чемпионат, «Милан» не остановился на достигнутом, но продолжил усиление состава. Особенно порадовали «нулевые» сделки с «Марселем» и «Ромой», откуда были купленные Тайе Тайво и Филлип Мексес, соответственно. Следом была сделка с молодым треквартистой Эль Шаарави, который должен отрабатывать возложенные надежды, а также деньги, чтобы остаться в команде. Последнее, на сегодняшний день, приобретения — аренда некогда «будущем полузащиты сб. Италии» Альберто Аквилани. 26-ти летний игрок прилетел в Милан вчера и взял футболку с номером 14. Этим тренер «красно-черных» Аллегри укрепил центр полузащиты и по словам Адриано Галлиани поставил точку в трансферных приобретениях «Милана» в этом межсезонье. Хотя «россонери» со всего мира ждут возвращения Кака из «Реала» и это кажется очень правдоподобным, по последним сообщениям Кака теперь стоит не меньше 50-ти миллионов, что вызывает смешанные чувства. Сильвио Берлускони всегда считался щедрым человеком, но разбрасывать такими деньгами из-за игрока, у которого вот уже 2-ой год не идет игра, а также проблемы со здоровьем, он не собирается. Хотя и существует малая доля вероятности, что обе стороны все-таки договорятся и Кака перейдет в свой самый успешный клуб по сделки — 40%(в этом году), 40%(в следующем) и 20%(сам игрок). Также известно одно — несмотря ни на что, клуб будет бороться сразу за три трофея и будет биться до конца. Если Кубок Италии можно играть в резервом составе, то в чемпионате и ЛЧ будут брошены все силы. Кажется, что «Милану» хватит пороху в пороховницах, чтобы одолеть в этом году остальных претендентов и завоевать второй скудетто кряду. Тактическая схема будет представлять из себя эдакий ромб(4-1-2-1-2): На воротах будет наверняка играть Аббьяти, на подмене Амелия, отказавшись от «Ромы», в защите — справа Абате, достигший своего пика в прошлом сезоне, слева Дзабротта, скорее всего, зимой его подменит Тайво и в центре связка Сильва-Неста, последний, к слову, проводит свой последний год, так что Мексес будет заменять его неоднократно, в полузащите — Аквилани в виде опорника, слева Зеедорф и справа Гаттузо, а немного выше К-П Боатенг, в роли треквартисты, в нападение — Робиньо и Ибрагимович, соответственно. Хотя верится с трудом, что Боатенг будет весь сезон отрабатывать в роли главного движка команды, так что с этой ролью я не очень согласен. Возможен перевод Принца на левый край полузащиты и введение в состав молодого Эль-Шаарави или Кассано на его роль, но это только догадки. Одно точно известно: Аллегри создает мощную команду, в который каждый игрок должен примерно равно отрабатывать как в обороне, так и в нападение. Посмотрим, что от этого получится, но усиление, в связи с возрастом полузащиты, нужно.

«Остальные претенденты»

Клуб — Интер

Прозвище — нерадзурри
Шансы на чемпионство — 55%
Самый удачный трансфер в межсезонье — Рикардо Альварес
Лидер команды — Уэсли Снейдер(если уйдет, то Хавиер Дзанетти)
Принципиальный соперник «Милана» начнет новый сезон с новым тренером и обновленной тактикой. Джан-Пьер Гасперини любит тактику 4-3-3 и аргентинцев и будет почти невероятно, если он откажется от этой схеме и пойдет навстречу болельщикам команду. Хотя присутствуют многие эксперты, которые твердят, что в случае фальстарта, Гасперини все-таки изменит свой стиль игры. Но пока об этом неизвестно, так что можно разобрать то, что есть. А есть немного — «украденный» у Арсена Венгера, молодой и талантливый плеймейкер Альварес, а также теперь уже полностью игрок «Интер» Нагатомо, защитник из «Сантоса» Джонатан и Люк Кастаигнос из «Фейенорда». В общем трансферная селекция не славилась у «нерадзурри» вот уже несколько лет и руководство во главе Масиммо Моратти не хочет с этим ничего сделать. Объяснение тому можно найти в еще одном переходе — отныне Самуэль Это`О будет играть в РПЛ, а именно — в «Анжи». Обещанные бешеные деньги, Самуэль уже получает, а «Интер» остался доволен тем, что сумел продать своего немолодого, хоть и ведущего форварда на 27 миллиона евро. Остается только ждать новых покупок, так как усиление в нападении и защите необходимо команде для того, чтобы достигнуть целей. В СМИ доминируют имена Карлоса Тевеза и Диего Форлана, а также Лавесси из «Наполи». Думаю в конечном счете, кого-нибудь из них клуба все-таки купит, что только обострит конкуренцию за скудетто. Как уже было сказано, тактика непроста не только на бумаге: На воротах, естественно, Жулио Сезар, далее в защите, Раннокья-Самуэль в центре, в качестве латералей Дзанетти и Майкон, в полузащите Мотта и Станкович в центре и Снейдер более нацелен на атаку, в атаке — Милито, Паццини, Форлан(Тевез). Думаю с таким составом «Интер» вполне может побороться на чемпионство, но только в том случае, если система заработает, а также руководство определится с Снейдером. Откровенно, уход Уэсли, поставит Гасперини в тяжелейшую ситуацию.

Клуб — Наполи

Прозвище — «маленькие ослы»
Шансы на чемпионство — 60%
Самый удачный трансфер в межсезонье — Гекхан Инлер
Лидер команды — Марек Гамшик
«Наполи» в межсезонье хорошо усилился, к тому же не потерял своих лидеров и теперь в полном праве может претендовать на трофеи. Купили Инлера у «Удинезе», Бритоса из «Болоньи», кстати, за весьма завышенную цену и Блерим Джемали у «Пармы». Все эти игроки относятся к полузащите и теперь можно со смелостью считать полузащиту команду одним из лучших во всем мире. Если посмотреть на весь состав, лишь защита требует усиления, точнее центр защиты. Поверьте, Сальваторе Ароника и Уго Компаньяро, не уровень ЛЧ, к тому же младший из братьев Каннаваро часто ошибается и не показывает высочайший уровень, чтобы доверить центр ему-одному.Защиту придется усиливать, если президенту Де Лаурентису хочется не только играть в ЛЧ, но и побеждать.Остальные звенья укомплектованы и ждут своего шанса. Тактика у команды Маццари оригинальная 3-5-2: На воротах — Морган де Санктис, в защите Кампаньяро, Каннаваро, Грава, ближе к полузащите уругваец Гаргано и Пациенца, по флангам, слева и справа, Цунига и Маджо, соответственно, «смычок» Гамшик под нападением и Кавани с Лавесси в нападении. Славится эта тактика тем, что практически в каждом матче можно ее поменять в течении игры на 4-3-3 или 4-4-2, что дает возможность вариации атак и пространство для полузащитников. Вальтер Маццари сделал «конфетку» из этой тактика и, кажется, выжимает плоды от проделанной работы. Если не удастся заиграть в ЛЧ, что вполне возможно, чемпионат станет приоритетом.

Клуб — Ювентус

Прозвище — бьянконери
Шансы на чемпионство — 45%
Самый удачный трансфер в межсезонье — Андреа Пирло, Мирко Вучинич
Лидер команды — Джорджио Кьеллини
У «Ювентуса намечается пока что самый серьезный коллектив за последние два-три года. Новый тренер — Антонио Конте, похоже, надолго зарезервируют за собой место на тренерском мостика. Сделав несколько важных приобретений — он еще больше укрепил свои намерения. Пирло, Видаль, Лихштайнер, Вучинич, а также прошлогодние Матри, Пепе и Квальярелла. Согласитесь, список внушительный, а если добавить к тому, что имеем, получится европейский гранд со средневысшим статусе. Конте компенсирует покупки продажами измученных игроков: Мело(Галатасарай), Тиаго(Атлетико М), Сиссоко(ПСЖ), Джовинко(Парма) и т.д. Еще бы понять, куда бы Амаури и Яквинту девать, были бы отлично. Ведь в нападение итак уже явный перебор. Хотя команде есть проблемы и хуже этих. Во-первых, еще не купили центрального защитника и не укрепили левый край полузащиты, а во-вторых, нужно время, чтобы состав сыгрался и стало видно, кого ставить в основу. Президент «Ювентуса» сказал, что у команды будут еще 1-2 приобретений, так что можно писать список претендентов. Диего Лугано отлично бы подошел команде, а также Диего Перотти из «Севильи», который рассматривался как план Б, в случае неперехода Джузеппе Росси. Как видим, Росси остался в Испании, так что трансфер Перотти, вопрос времени. Если переходы состоятся, состав будет скорее всего таким: На воротах будет играть «Джиджи» Буффон, хотя Марко Сторари неплохо справлялся в прошлом сезоне, в защите — Лихштайнер, Кьеллини, Боннучи, Ди Челье, в полузащите, наверняка, Маркизио-Пирло в центре, Квальярелла слева и Красич справа, а в нападении Матри и Вучинич. Скорее всего Квальяреллу заменят Перроти, а Боннучи не будет всегда в старте.

Клуб(ы) — Рома, Лацио

Прозвище — «джалоросси»/ «бьянкочелести»
Шансы на чемпионство — 40% / 40%
Самые удачные трансферы в межсезонье — Мартен Стекеленбург/Мирослав Клозе
Лидер(ы) команд — Тотти/ Эрнанес
Обе команды находятся примерно на равном уровне. Прошлый сезон не сложился для «Ромы», и наоборот, удачно для «Лацио». В межсезонье более метко действовала «Рома», за что шансы приравняются. Из покупок «экс-куле» Луиса Энрике можно отметить Бояна Кркича, Эрика Ламелу и Мартена Стекеленбурга. Поговаривают, что они купили еще Симона Кьяера и Пабло Осквальдо, за весьма большие деньги, но об их полезности поговорим после первых матчей чемпионата. В перевес этому «Лацио» купила жаждущего обратно в «скуадру адзурру» Федерико Маркети и Абдулая Конко — замена ушедшему в «Галатасарай» Фернандо Муслера и перебравшийся в «Ювентус» Лихштайнера, соответственно, а также двух забивных форвардов — Миро Клозе и Джибриля Сиссе. После последних разговоров о предстоящем переходе Мауро Сарате в другой клуб-лишь-бы-не-Лацио, последние покупки становятся приоритетами. «Римское» дерби будет определяющим, после чего на много вопросов будут даны свои ответы. В отдельности у обеих команд есть доля шанса побороться за скудетто так как они будут выступать в ЛЕ, который считается не очень важным турниром для клубов Италии. Будет ли уверенный старт от «Лацио» или копировка стиля «Барселоны» от Энрике, увидим буквально через несколько дней.

«Золотая середина»

Клуб(ы) — Удинезе, Фиорентина, Палермо, Дженоа

Прозвище — «фрриульцы», «фиалки», «розанеро»,»грифоны»
Шансы на попадание в Еврокубки — 85%, 70%, 70%, 55%
Самые удачные трансферы в межсезонье — Данило, Лаццари, Сильвестри, Меркель
Лидер(ы) команд — Антонио ди Натале, Хуан Варгас, Йосип Иличич, Паласио Примерно равные коллективы, разве что «Удинезе» более физически подготовлен, способные составить конкуренцию в зоне ЛЕ. Если бы не потери «Удинезе», думаю, они бы потягались за 4-ое место, но уход Алексиса Санчеса(Барселона) и Гекхана Инлер(Наполи) оставили их за бортом. Хотя кому как не удинцам, одним из лучших в европейской селекции команде, создавать новые боеспособные коллективы? Думаю, ди Натале и Ко справятся с этой задачей и занят как минимум 7-ое место. Следом за ними идет «Палермо», которая потеряла значимую часть своих лидеров и теперь будет покупать новых футболистов, скорее всего нападающего. «Фиалки сделали несколько приобретений для глубины состава, но им тоже необходим форвард, особенно после ухода румына Муту.Кажется в этой зоне особых перестановок не будет. Может быть «Дженоа» после очередной «реинкарнации», покажет свои способности, которые, к слову, теряются в тени множество ненужных покупок и продаж. У «Дженоа» трансферный бюджет довольно стабильный и большой, чтобы купить еще пару тройку классных футболистов. Если ж нет, всегда можно обратится к собратом из Милана и взять в аренду несколько игроков, к примеру Бонеру или Кассано.

Клуб(ы) — Парма, Кальяри, Катания, Болонья, Чезена, Кьево

Прозвище — «пармезанцы», «островитяне», «слоны», «красно-синие», «морские коньки», «ослы»
Шансы на вылет — 10%, 15%, 20%, 35%, 55%, 55%
Самые удачные трансферы в межсезонье — Джовинко, Экдал, Суазо, Диаманти, Эдер, Этемадж
Лидер(ы) команд — Креспо, Нене, Дельвекио, Ди Вайо, Аппия, Пеллисьер
В этой зоне все больше риск вылета и команды должны бороться до конца, чтобы обеспечить свою прописку в «сериАле». Самым внушительным составом обладает «Парма», которая по течению обстоятельств и по личной, хорошей игре может оказаться в зоне Еврокубков. «Болонья» прибавила с помощью Ди Вайо, который, казалось, играл на последнем выдохе. Аргентинская сторона Италии — «Катания», традиционно играет стабильно, а теперь и усилилась неплохо, что может позитивно повлиять на настрой команды Винченцы Монтеллы. «Кальяри» потеряла лидеров толком не усилившись и ее ждет очень тяжкое испытание, пройти которые будет считаться большим успехом. «Чезена» тоже прилично усилилась: Муту и главный бомбардир серии Б Эдер, тому подтверждение. «Кьево» особенно не отличилась на трансферном рынке, но это команда чуть ниже середняка чемпионата, по определению. Серия А — непредсказуемый чемпионат, где каждая команда может дать бой другой и здесь главное хорошо выстроенная игра. Очень интересно будет посмотреть на такие связки, как Аквафреска-Ди Вайо, которой будет руководить недавний новобранец сборной Италии Диаманти или как уже было сказано выше, Муту — Эдер, также возможен «альянс два Давида» — Ланзафаме и Суазо в «Катании».

«Возможно понижение»

Клуб(ы) — Аталанта, Новара, Сиена, Лечче

Прозвище — «Боги», «-«, «черно-белые», «желто-красные»
Шансы на вылет — 65%, 70%, 50%, 70%
Самые удачные трансферы в межсезонье — Макси Моралес, Джеда, Д`Агостино, Ободо
Лидер(ы) команд — Дони, Ригано, Вергассола, Джиакомацци
«Аталанта» оштрафована на 6 очков и начнет чемпионат «с минусом». К тому же, незаменимый лидер клуба — Кристиан Дони отстранен от футбола из-за связей в «договорняках». Согласитесь, этого хватит, чтобы начать «сериАл» с не очень хорошим настроением и с первого же тура укрепиться в зоне вылета. Но если смотреть на довольно грамотную трансферную компанию: Масиелло, Моралес и Денис, можно еще верить, что «Аталанта» сумеет остаться в чемпионате. Другой новичок — «Новара», довольно сильно укрепилась в нападении — Меджорини, Моримото и Джеда, но на остальных позициях все еще есть «дырки». Возможно вторичная аренда Эль-Шаарави решили бы проблему в полузащите, а в защите купили бы молодых, но руководство пока что не торопиться. «Сиена» купила несостоявщийся звезду «Ромы» Гаетано Д`Агостино, а также укрепила нападения молодым Матея Дестро. Думаю, у них хватит сил, чтобы остаться в чемпионата на следующий год. «Лечче» кажется самой обреченной из этой «четверки» и даже Кристиан Ободо не сможет им помочь.Исключительно боеспособный коллектив сможет составить конкуренцию в «серии А», так что знать о чемпионате что-либо наверняка, никто не может.

Автор — Brazil-Ronaldo9

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: