Домой Серия А Свободные агенты 2012 года (часть вторая)

Свободные агенты 2012 года (часть вторая)

14

ambrosini-nestaПродолжаем обсуждать будущее футболистов Серии А у которых истекает контракт в этом сезоне.

Массимо Амброзини

66997561Зарплата: 3 млн евро
Цена (по данным transfermarkt.de): 3,5 млн евро
Клуб: Милан
Возраст: 34 года
Национальность: итальянец
Сборная: 35 матчей
Амплуа: опорный полузащитник
Сезон 2011/12: 8 матчей, 2 желтые карточки

«Мой контракт? Опытных игроков ценят в Милане, но пока не могу сказать ничего конкретного. Попросту не знаю, что будет дальше». Как и в случае с большинством ветеранов «россонери» Массимо Амброзини находится в подвешенном состоянии – Галлиани и компания пока не просят капитана поставить подпись под новым соглашением. Оно и понятно – позиции Амбро в команде в последнее время резко пошатнулись.

Говорят, что Аквилани и Ночерино – только начало. Дескать, следующим летом «Милан» продолжит курс на омоложение состава, и его ряды пополнят еще несколько полузащитников в возрасте далеком от предпенсионного. Амброзини – один из тех, кто может остаться в клубе в статусе дядьки-наставника, но, по слухам, он, как и Гаттузо, задумывается об окончании карьеры. У боссов «россонери» есть еще полгода на размышления – предложить ветеранам остаться или же отказаться от их услуг и серьезно заняться комплектацией средней линии.

Кристиан Киву

65990153Зарплата: 3,5 млн евро
Цена (по данным transfermarkt.de): 9,5 млн евро
Клуб: Интер
Возраст: 31 год
Национальность: румын
Сборная: 74 матчей, 3 гола
Амплуа: центральный/левый защитник
Сезон 2011/12: 9 матчей, 5 желтых карточек

Румынский защитник «Интера» переживает – Киву на пару со своим агентом требует от руководства миланского клуба начать переговоры по новому контракту до конца декабря. Если же этого не случится, у Кристиана будет достаточно времени, чтобы подыскать себе новый клуб, в который он и переберется летом. Но патроны «нерадзурри» берут пример с коллег из «Милана» – обсуждать новые соглашения они собираются ближе к завершению сезона.

Агент Киву радует прессу высказываниями о том, что ведет переговоры с топ-клубами. Он уже говорил о «Реале», упоминал вскользь «Ливерпуль» и «Ман Сити». Вот только нужен ли этим командам далеко не самый надежный защитник с довольно большими финансовыми требованиями? Мелькал вариант с «Аяксом», но он видится вероятным только в случае согласия на понижении зарплаты – Бекали заявил, что его клиент на это не пойдет. В любом случае уходить на пенсию Кристиан пока не собирается и еще порадует своих поклонников. Где? Очень интересный вопрос.

Матье Фламини

66089226Зарплата: 4,5 млн евро
Цена (по данным transfermarkt.de): 9,5 млн евро
Клуб: Милан
Возраст: 27 год
Национальность: француз
Сборная: 3 матча
Амплуа: центральный полузащитник
Сезон 2011/12: не играл

4,5 миллиона евро – такую сумму каждый год получает французский полузащитник «Милана» Матье Фламини. Нонсенс, конечно, но больше из игроков «россонери» получает только Златан Ибрагимович! При этом воспитанник «Марселя» в нынешнем сезоне ни разу не вышел на поле и сделает это нескоро – у Фламини серьезная травма, порваны кресты. Срок контракта француза истекает следующим летом, и появляется все тот же банальный вопрос. Что делать?

Судя по информации, приходящей с Апеннин, в «Милане» не слишком рассчитывают на Матье. Несмотря на его возраст, это вполне логично. За три года Фламини так и не стал важным звеном в построениях команды и большую часть времени провел в компании клубных врачей. Француз продолжить карьеру в цветах «россонери» только том случае, если его оклад будет серьезно урезан. Нет – скатертью дорожка. Причем, очереди из желающих видеть в своих рядах экс-игрока «Арсенала» что-то не наблюдается.

Алессандро Неста

66471723Зарплата: 2,5 млн евро
Цена (по данным transfermarkt.de): 5 млн евро
Клуб: Милан
Возраст: 35 лет
Национальность: итальянец
Сборная: 78 матчей
Амплуа: центральный защитник
Сезон 2011/12: 11 матчей, 1 гол, 4 желтые карточки

По сути, прошлым летом «Милан» уже нашел замену Алессандро Несте – из «Ромы» в статусе свободного агента пришел Филипп Мексес. Пока француз все больше лечится и изредка появляется в запасе, а ветеран продолжает цементировать центр обороны чемпиона, но… Все прекрасно понимают, что Сандро вот-вот отправится на покой – скорее всего, уже по окончании нынешнего сезона.

Политика «Милана» такова, что переговоры о продлении контракта клуб начинает вести только в апреле-мае, потому ничего конкретного о перспективах Несты сказать пока нельзя. Ему уже 35, в таком возрасте не зазорно завершить карьеру, тем более, Алессандро не из приверженцев смены команд – он выступал только за «Лацио» и «Милан». Конечно, пример Паоло Мальдини еще свеж в памяти, да и Хавьер Дзанетти демонстрирует, что годы – не помеха. Но это, скорее, исключения из общепринятых правил. Тем более, Неста не раз говорил, что проблемы со спиной частенько не дают ему играть в полную силу. Лучше уйти на пике, чем стать тенью себя прежнего, правда?

Вальтер Самуэль

66324378Зарплата: 3 млн евро
Цена (по данным transfermarkt.de): 11 млн евро
Клуб: Интер
Возраст: 33 года
Национальность: аргентинец
Сборная: 56 матчей, 5 голов
Амплуа: центральный защитник
Сезон 2011/12: 7 матчей, 1 гол, 2 желтые карточки

По мнению большинства болельщиков «нерадзурри», из игроков команды, чьи контракты подходят к концу следующим летом, именно Вальтер Самуэль больше всех заслужил продление соглашения. В свои 33 года аргентинец без преувеличений является сильнейшим центральным защитником «нерадзурри». Минусом являются довольно частые повреждения, но, как бы там ни было, отказываться от услуг такого футболиста – не лучшее решение.

Похоже, того же мнения придерживается и руководство «Интера». По крайней мере, не так давно La Gazzetta dello Sport сообщила, что Вальтеру вскоре предложат новый контракт – сроком еще на один сезон. Таким образом, Лусио и Самуэль, скорее всего, покинут клуб вместе – летом 2013-го года. Осталось найти игрока, который в паре с Андреа Раноккьей составит новую пару центральных защитников в обозримом будущем.

Риккардо Монтоливо

67002682Зарплата: 1,3 млн евро
Цена (по данным transfermarkt.de): 16 млн евро
Клуб: Фиорентина
Возраст: 26 лет
Национальность: итальянец
Сборная: 29 матчей, 1 гол
Амплуа: центральный полузащитник
Сезон 2011/12: 10 матчей, 4 желтых карточки

Полузащитник «Фиорентины» был в центре трансферных слухов еще минувшим летом. Сперва говорили об интересе со стороны к нему всех трех китов итальянского футбола – «Милана», «Интера» и «Ювентуса», но в итоге на арене остались лишь «россонери». Чемпион до последнего пытался приобрести Монтоливо, но затем арендовал Альберто Аквилани, а Риккардо остался в рядах «Фиалок». Доигрывать последний, оставшийся по контракту сезон.

Игрок сборной Италии решительно отказался подписывать новое соглашение и не скрывает своего стремления покинуть «Фиорентину». Конечно, в такой ситуации с точки зрения бизнеса «Скуадре Виоле» было бы выгоднее продать его уже зимой – вот только найдутся ли покупатели? Не легче подождать полгода? В числе претендентов все тот же «Милан», который затевает серьезную перестройку в полузащите, и богатенький «ПСЖ». Спортдир французов Леонардо не оставляет попыток переманить в Париж звезд Серии А – подкрепленные финансами владельцев клуба его старания не выглядят такими уж напрасными.

Даниэле Де Росси

66983046Зарплата: 4,61 млн евро
Цена (по данным transfermarkt.de): 31 млн евро
Клуб: Рома
Возраст: 28 лет
Национальность: итальянец
Сборная: 69 матчей, 10 голов
Амплуа: центральный полузащитник
Сезон 2011/12: 10 матчей, 1 гол, 2 голевые передачи, 2 желтые карточки

Боссы «Ромы» не спешат. Едва ли не каждый день в желтых изданиях появляются новости о том, что Даниэле Де Росси может покинуть ряды «Волков», но пока что это не более, чем слухи. Если верить представителям «джаллоросси», то никаких проблем с продлением контракта лидера команды не будет. А вот сам Де Росси вчера в интервью RAI высказался не в столь уверенном ключе – мол, достали все эти сплетни, когда будет ясно что-то конкретное, мы сделаем официальное заявление.

Не смущается Даниэле говорить и о возможном переходе в другую команду. «Если я все же уйду, то хочу попробовать свои силы в другом чемпионате. Не получится уехать – готов играть и в Италии». Понятное дело, что представители «МанСити» спят и видят, как представляют игрока «Скуадры Адзурры» прессе. Где-то рядом грезят боссы «Реала» и дремлют функционеры «Интера». Ну а тифози «Ромы» свято верят, что Де Росси не предаст их, как когда-то это не сделал Франческо Тотти, отказавшись от соблазна поиграть вместе с Зиданом и Фигу.

См. также первую часть

Юрий Шевченко

14 КОММЕНТАРИИ

  1. Неста с Силвой — сейчас одна из сильнейших в мире связок центрдефов, и проблем, связанных со старением, Сандро пока не демонстрирует, достаточно посмотреть матч с Барсой. В общем, свою зарплату он пока отрабатывает в полном объеме.

  2. Какова хуя Самюэль больше стоит чем Неста,и откуда 31млн евро за де росси типичный итальянский игрок,в последнее время как лох играет,а вот Монтоливо 16млн,а мы его чуть ли не бесплатно хотим

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: