Домой Национальные сборные Синяя волна

Синяя волна

14

italy-team

Когда в детстве первый раз увидел их игру, очень запомнилась их форма, а не игра. На первый взгляд вроде бы обычный ни чем не отличавшийся от других команд цвет. Но какую суть он несет в себе, я понял на много позже.

Squadra azzurra! Вот об этих ребятах хотелось сильно поделиться с Вами.

Все говорят, что Итальянский футбол очень сильно сдал. Ну, ни как не могу согласиться с этим! Говорят что команды очень зацикливаются на схемах и тактиках. Господи да вся Serie A существует, существовала и даст Бог будет существовать на этом. Мне это уже надоело слышать. Хотя когда говорят хорошо или плохо о ком или о чем, то значит объект обсуждения все еще на плаву.

На сегодняшний день на Апеннинах найдется два если не более составов, которые могут побороться за Евро! Эта страна настолько богата как искусством, так и игроками топ-класса. В каком бы кризисе она не была таланты найдутся всегда. Думаю, с этим мнением согласятся не только знатоки именно этого региона, в каждой стране есть свои вундеры. Главное направить этот самый талант в нужное русло, как сделал это триумфально и гениально дон Липпи на мундиале в 2006, с совсем ни кому не известными ребятами (ну не совсем конечно, но добрую половину их многие точно не знали).

Конечно, каждый любитель или профессионал миллионной игры не раз продумывал состав своей любимой команды. И вот почему бы мне не поделится с Вами или даже с самим allenatore главной тим Италии.

В рамках первый номер Джанлуиджи Буффон — Ювентус (Турин). Несомненно, его класс выше всех не только на этом полуострове, но и во всем мире! Дебютировав в сборной против россиян этот высокий красавчик завоевал сердца многих итальянцев. Кстати русских тоже супруга как ни странно у Луиджи представительница именно этой нации.

Вторым в раме предпочтение дано Федерико Маркетти — Лацио (Рим). Задается резонный вопрос, почему именно Федерико? Да потому что у итальянских амбициозных клубов очень мало своих (итальянцев). А такие профи как Аббьяти то отказываются играть за сборную, то мало игровой практики за свой клуб — Амелия (оба Милан). Морган де Санктис наверное устанет если не устал уже. Сегодня надо посмотреть как Наполи будет играть на два фронта в Кальчо и Лиги чемпионов. Естественно вратарь высокого уровня должен пройти такое испытание, но сейчас нет времени на проверки надо утверждать вратарей и практиковаться и как можно чаще.

Третий на защиту своих ворот поставлен Сальваторе Сиригу — ПСЖ (Франция). Из двоих вышеуказанных монстров он самый молодой именно поэтому выбор сделан в его пользу. Иначе когда найдется возможность воспитывать молодежь.

Говоря об итальянских стражах ворот, хочется сравнить их с другими — немецкими. Именно немецкая линия ворот не уступает итальянской академии. Немцы, как и итальянцы постоянно выпускают очень мощных титанов, чего не скажешь о других.

Линия обороны Италии самая лучшая в мире тут кого не бери, тот горазд в «первую». Но конечно сейчас таких стопперов, которые могли бы и линию обороны контролировать и пас из глубины выдать и гол забить, на сегодняшний день увы нет. Говоря о таких навыках невольно в голову приходят легенды — Барези, Мальдини, Каннаваро туда же еще и Несту можно добавить. Последний еще держится на высоком уровне за россоньери. Ах как Липпи хотел чтобы Сандро еще выступал под его руководством во время его правления. Но тот как это не печально отказался по состоянию здоровья. Взять бы его и омолодить на лет 5 или 7. Вот было бы здорово. Сейчас много вариантов, но таких чтобы без раздумья и задних мыслей поставить в центр Скуадры адзурры, к Вашему великому сожалению нет. Прискорбно.

Правый защитник Игнацио Абате — Милан. О, этот молодой воспитанник красных дьяволов своей игрой меня просто сума свел, а именно скоростью чего иногда так не хватает при мобилизации итальянской дружины. Рыжеволосый итальянец может сыграть и чуть впереди. При руководстве Леонардо у руля Милана, он начал в средней линии, потом бразилец его сдвинул назад, оставляя за ним функцию — снабжать атакующих снарядом. Так и после ухода бразильца и прихода на пост главного тренера Массимиллиано Алегри, Абате остался на этом месте закрепив за собой твердое место в основе.

Замену Игнацио может составить кто угодно Лоренцо ди Сильвестри, Марко Мотта, Маттиа Кассани и Кристиано Маджо.

Но это место отведено Давиде Сантон — Ньюкасл (Англия). По-моему молодое дарование нерадзурри заслужило это. Сначала он помог Клаудио Раньери во взятии ушастого кубка, теперь же Давиде помогает на туманном Альбионе Алану Пардью. Это можно оценить, посмотрев на турнирную таблицу английской лиги. Подопечные Пардью занимают четвертую строчку, оставив у себя позади таких грандов как Челси, Ливерпуль и Арсенал. Конечно, до конца сезона еще далеко, но предоставить шанс итальянцу, думаю необходимо. Помимо вышеуказанных достижений у Давиде можно отметить еще одно не маловажное достоинство — универсализм, он играет еще и на левой бровке.

Да такие универсальные люди сборной очень необходимы, к таким игрокам можно добавить много футболистов.

Один из них, ему-то мы и отвели роль центрального защитника Даниеле Бонера — Милан. Даниеле скорей всего не универсальный защитник а, по-моему, даже пожарник. Играя практически во всех возрастных сборных, всегда вызывался именно как пожарник. Играя центрального, правого и даже левого защитника, он выполняет эти же функции и в составе нынешних чемпионов Италии. У Даниеле, к сожалению, есть и минусы это высокая травматичность и не стабильность. Смотря на его игру, восхищаешься, но иногда бывает, что Даниеле делает нелепые ошибки от чего хочется сделать, что не будь неординарное (например, залезть на стену).

Роль второму центрбеку отведена Джорджио Кьеллини — Ювентус (Турин). Джорджио также может сыграть и на левом краю защиты. После ухода Фабио Каннаваро именно Джорджио стал основным защитником бьянконери. Сейчас у него очень хорошая форма и самое главное — он стабилен и забивает за струю Синьору.

Выбор третьего защитника пал на Андреа Раноккья — Интернационале (Милан). Этот гигант (высота его роста 195 см) великолепен и из всех игроков нерадзурри больше всего мне симпатизирует именно он. К слову в центре обороны этого клуба как говорил капитан Жиглов «не зеленные пацаны», а чемпион мира — бразилец Лусио, основной стоппер аргентины Самуэль и колумбиец Кордоба. Андреа надежен, прекрасно играя на втором этаже, он подключается к атакам забивая важные и решающие голы. Не маловажным фактором остается его стабильность чего не хватает у многих его оппонентов.

Замену им на всякий, для ротации определены Леонардо Бонуччи — Ювентус (Турин) и Сальваторе Бокетти — Рубин (Казань).

Центральная линия защиты в принципе отрегулирована, думаю, каждый защитник с паспортом итальянца будь то на евро или мундиале будет просто в лепешку расшибатьца тем более в его графе амплуа значится — защитник. А для итальянца — защитника просто не допустимо играть плохо за Скуадру адззурру.

Левый край будет закреплен за Доминико Кришито — Зенит (Санкт-Петербург). Также как и Абате он может сыграть чуть впереди. Доминико в своем первом же дебютном матче в составе питерцев против столичных армейцев отметился голевой передачей. Благодаря чему клуб из города на Неве выиграл с общим счетом 2:0. Положительным моментом можно отметить его участие в составе сборной на ЧМ 2010, где он отыграл все матчи на этом турнире. Это дает ему неоценимый опыт и преимущество перед другими игроками.

Вторая скрипка за пультом левого края сцены принадлежит непременно Лука Антонини — Милан. Антонини также как и его одноклубник Абате, выходец из академии Милана. Ну, наконец, то итальянский гранд принялся выращивать своих. Если взглянуть на текущий состав, то из заигравших на высоком уровне игроков не очень много, стареющие Абьятти и капитан Милана Амброзини. Лука закрепился в основе россоньерри при Леонардо. Но до этого момента жизнь у него была не сахар. Когда он закончил карьеру в примавере Милана, его отправили в аренду. И понеслась душа в рай аренда за арендой, выкуп половины прав и обратно аренда, пока наконец его не вернули в родной Милан. Нынешний тренер чемпионов Италии Массимиллиано Алегри хорошо доверяет этому игроку, хотя за его спиной скоростной нигериец Тайе Тайво ни чем не уступает Антонини.

Левых защитников для замены тоже предостаточно, вроде бы линия обороны укомплектована.

Линия полузащиты в основном представлена центральными хавами, потому как крайних очень мало, да и таких что бы заиграли на уровне и вовсе нет. Тем более сейчас это не так престижно, когда вся футбольная планета переходят на универсальных защитных вингеров, которые что хочешь и с кем угодно могут сотворить на своей бровке.

Итак, действующий и по моему самый ответственный игрок Даниеле де Росси — Рома.

Вместе с ним новичок старой синьоры Андреа Пирло — Ювентус (Турин).

Об этих гениях мне из принципа ничего не хочется говорить, слишком много они сделали для Италии.

Другой представитель этой категории игроков Антонио Ночерино — Милан. Место под солнцем он заслужил своей игрой в Палермо и наверно когда отправлял три мяча в ворота Пармы, но уже в майке россоньерри (уж очень запомнился тот момент).

Внимание алленаторе заслуживает и Альберто Аквилани — Милан. За свои 27 лет Аквилани поиграл в топовых клубах старого света из них Рома, Ливерпуль и Ювентус. Радует что оба вышеуказанные играя в Милане, набираются опыта у таких игроков как Гаттузо, Амброзини, Зеедорф. Их эпоха уже заканчивается и кому, как ни им брать на свои плечи оставшиеся наследство.

Ну и еще один центральный хавбек Рикардо Монтоливо — Фиорентина (Флоренция). Начав карьеру в Аталанте, перебрался в Фиорентину и заиграл, но конечно не сразу, первый сезон он протирал скамейку. Сейчас в его стабильности никто не сомневается тем более Чезаре Пранделли очень хорошо знаком с его манерой видения игры. Теперь настало время поиграть и в другом клубе высокого уровня, не сомневаюсь, если в течение сезона его не перекупит «какой нибудь» клуб.

Единственного атакующего полузащитника в этой команде вижу Себастияно Джовинко — Парма. У этого молодого паренька есть все, что бы завоевать множество трофеев, молодость, скорость и бешеный удар. В построении у Пранделли он может занять место треквартисты в центре и разносчика обороны на любом фланге. Так что единственное, что можно пожелать Себастиано это здоровья и не получать травм.

Полузащита готова как говорится к труду и обороне. Можно было бы и других полузащитников привлечь Тиаго Мотта, Лука Чигарини, Клаудио Маркизио, Симоне Пепе они бы усилили сборную, но она не резиновая. В таких случаях очень хорошо понимаешь главных тренеров сборных, которые решают такие проблемы, и которых потом кроет матом вся страна.

Вот теперь мы с Вами добрались до самой интересной линии — атакующей.

Первым кого можно спокойно вызывать на сборы и кому даю свое особенное предпочтение это Антонио Кассано — Милан. Не смотря на его форму и в каком бы клубе он не играл Кассано он и в Африке такой. Лучшего распасовщика на сегодняшний день просто нет. У всех, наверное, рождался вопрос, почему Липпи не взял с собой многих именитых игроков в Германию. В этом числе Паоло Мальдини и Антонио Кассано. На счет Мальдини было понятно, все твердили то, что капитан Милана как старая священная корова. А Антонио, Липпи не взял во все не из-за того что у него неординарный характер, а из-за того что в случае триумфа все лавры достались бы именно Кассано. А еще хотелось бы пожелать Антонио скорейшего выздоровления. Вот такие пироги.

В пару к нему надо ставить забивалу, а такой у нас Альберто Джилардино — Фиорентина (Флоренция). У него очень хороший опыт и большое количество выигранных трофеев. Страсть к победам у него с молодости. Такой игрок Пранделли точно пригодится, тем более уж кто как ни дон Чезаре знает, как играет Джила работая ранее с фиалками.

Заменить флорентинца может Джампаоло Паццини — Интернационале (Милан). Паццини также как и Джила любит колотить родимого сетку. Перейдя из Сампдории в стан нерадзурри, Паоло хорошо адоптировался и принялся заниматься любимым делом — страшно огорчать киперов, играющих против него. В паре с Кассано он уже наигрался, так что переживать по поводу сыгранности не имеет смысла.

Без этого футболиста, Италии точно не стоит ехать Джузеппе Росси — Вильярреал (Испания). Регулярно таранив испанские клубы да еще как! Рулевой желтой субмарины Мануэль Пеллегрини доверяет Джузеппе выпуская его регулярно в основе. Росси проводит блестящие матчи, забивая и делая голевые передачи. В команде Пранделли, Росси может сыграть не маловажную роль приняв на себя функции, как диспетчера, так и игрока завершающего комбинацию. В любом случае не брать этого футболиста просто нельзя.

Один из любителей распечатывать ворота своих оппонентов это Марко Борриелло — Рома. Не знаю нравиться он Вам или нет, но могу сказать вот так, играя в разных клубах Марко, заслуживал уважение везде и именно своей работоспособностью. Высокорослый итальянец, отлично владеющий голевым чутьем, поставленным ударом (кстати, с разных ног) и игрой на втором этаже пригодился  бы с таким багажом навыков главной команде страны. Римлянин практически всю свою карьеру борется за то что бы играть в основе и в его планы отступление и капитуляция точно не входит.

Еще один игрок, нуждающийся в постоянном снабжении пятнистого у ворот своих соперников Фабио Куальярелла — Ювентус (Турин). Игрок таранного типа заслужил место в составе бьянконери конечно же игрой в Наполи. Именно его результаты и привели его в сборную Италии. В неаполитанском клубе Фабио забивал много голов, естественно с легкой ноги Езекиеля Лавеззи. Сейчас Фабио нужно как можно быстрее набирать форму иначе синею майку ему не дадут.

Завершает наш парад нападающих Марио Балотелли — Манчестер Сити (Англия). Настоящий сицилиец по рождению Марио выбился из маленького щупленького мальчишки в высокую скоростную злую по игре пантеру. Супер Марио вот кто он. Кто бы, что не говорил он просто вундеркинд. Какие бы сейчас молодые и перспективные игроки не появлялись у него очень большое будущее, я в него верю. И не пустить  его на Евро будет просто кощунством со стороны руководства сборной.

Вот такую вот вижу великую Скуадру адззурру на предстоящем Евро. Наверное, у Вас рождается законный вопрос, почему так много нападающих? За защиту я спокоен, но что бы Италия заиграла красиво и была забивной нужна конкуренция между атакующими. Что как ни голы одних игроков возбудят других. Тогда берегитесь синей волны, которая всех нахлынет!

Abi Moos (Astana)

14 КОММЕНТАРИИ

  1. Один из них, ему-то мы и отвели роль центрального защитника Даниеле Бонера

    — аха-ха-ха-ха-, ну если Бонера-фонера будет играть за Италию на ЕВРО 2012 то сборной Италии можно будет только посочувствовать))
    :mrgreen:

  2. Спасибо за статью) очень интересная!
    но со странностями…такими как Бонера в основе обороны.Думаю Джузепе Росси достоин основы скуадры больше чем Паццини или тем более Джилардино,да и Маркизио сейчас очень хорош!Хочется на Джовинко в составе сборной посмотреть, пока ни как не удавалось….Антонио выздаравливай скорее! Без него Италии будет тяжко на чемпионате…Болею за Италию на грядущем первенстве)но конешно в первую очередь за наших!
    Вот бы финал Россия-Италия)))
    Вобщем Вперёд Россия, Forza Squadra azzurra!

  3. Вообще Пранделли всегда странный состав выпускает может эксперементирует.. Но если брать оптимально я бы сделал так
    —————— Буффон——————
    Абате-Бонуччи-Кьелини-Кришито
    ——————-Де Росси—————-
    Аквилани——————-Монтоливо
    ——————Джовинко—————-
    —Балотелли—————-Росси——

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: