Домой Лига чемпионов Предматчевая пресс-конференция ФК БАТЭ

Предматчевая пресс-конференция ФК БАТЭ

4

gancharenko_bressan_milan

В заявку на матч Лиги чемпионов «Милан» — «БАТЭ» главный тренер белорусского клуба включил 21 футболиста:

Александр Гутор, Павел Чесновский, Андрей Щербаков; Кирилл Алексиян, Дмитрий Бага, Максим Бордачев, Ренан Брессан, Александр Володько, Максим Володько, Михаил Гордейчук, Матея Кежман, Артем Концевой, Вадим Курлович, Дмитрий Лихтарович, Эдгар Олехнович, Александр Павлов, Артем Радьков, Филипп Рудик, Марко Симич, Максим Скавыш, Александр Юревич.

Сообщается, что команда поселилась в четырехзвездочном отеле «Le Moran», расположенном в местечке Кусаго — пригороде Милана. Очевидцы утверждают, что расстояние от отеля до «Джузеппе Меацца» около десяти километров, что составляет 20 минут езды на автобусе.

В 18.00 на стадионе «Джузеппе Меацца», вмещающем около 80 тысяч зрителей, состоялась тренировка «БАТЭ» (фото смотрите ниже). А за полчаса перед тренировкой главный тренер белорусского клуба Виктор Ганчаренко и полузащитник Ренан Брессан дали предматчевое интервью.

Первым делом было предоставлено слово Брессану, который после ответов на вопросы удалился для подготовки к тренировке.

— Каково настроение в команде перед игрой?
— В конце прошлой недели мы обыграли «Минск», показав хороший футбол. Поэтому настроение в команде нормальное. Вместе с тем мы предельно мотивированы — все-таки с «Миланом» играем не каждый день.

— Волнуется ли команда перед завтрашней игрой с «Миланом»?
— Может быть, немножко. Но мы имеем достаточно богатый опыт выступлений в еврокубках. Только в этом году играли с «ПСЖ», «Барселоной». Проводили матчи с соперниками высокого уровня и в предыдущие сезоны. Поэтому все должно быть нормально. Хотя не секрет, что в матче с «Миланом» нас ожидает очередное испытание. Возможно, в течение первых 10-15 минут волнение будет присутствовать. Но мы постараемся, чтобы оно быстро прошло и не сказалось на игре.

— Представляя вас, сказали, что ваши предки родом из Италии. Вы знаете, из какого региона нашей страны они?
— К сожалению, этот момент я упустил, не интересовался у родителей. Мне искренне жаль. Но я обязательно спрошу у родителей. Ведь свои корни знать надо.

— Завтра вы сыграете с такими известными футболистами, как Кассано и Ибрагимович. Совсем недавно они говорили о своей усталости от футбола. А вы устали от него?
— Нынешний сезон складывается для «БАТЭ» необычайно тяжело. Первые международные матчи мы провели еще в феврале против французского «ПСЖ». До конца сезона еще два месяца. Конечно, нам тяжело. Но ведь мы играем в Лиге чемпионов! Нам представилась возможность выступать против клубов мирового класса! Уверен, завтра против «Милана» у нас будет высокая мотивация. От одной только мысли, что играем с клубами уровня «Милана», мысль об усталости уходит на задний план.

— Но я имел в виду не усталость в конкретном сезоне, а о накопившейся усталости за футбольную карьеру?
— Я молод, мне нет еще и 23 лет. И таких мыслей, которые посетили Ибрагимовича и Кассано, у меня нет и близко. Мне хочется еще играть и играть.

— Что страшнее для вас: «Барселона» или «Милан»?
— «Барселона» и «Милан» — великие клубы. Они демонстрируют футбол высочайшего уровня. Поэтому сильны оба. Но бояться их не стоит, поскольку бояться — удел слабых.

После ухода Брессана внимание журналистов было целиком сконцентрировано на Викторе Ганчаренко.

— Десять лет назад без долгих раздумий «Милан» купил форварда «БАТЭ» Виталия Кутузова. Может, предложите Адриано Галлиани приобрести еще кого-то?
— Почему нет? Можем посоветовать Брессана. Если он хорошо сыграет завтра, то с удовольствием отпустим его в «Милан». Тем более у него итальянские корни.

— В перерыве недавнего матча с «Минском» был заменен Юревич, только оправившийся от травмы. Каково его состояние? А также оцените степень готовности к матчу Павлова.
— В принципе Юревич мог провести и весь матч, но мы подстраховались и поберегли его. Что касается Павлова, то он достаточно хорошо готов к завтрашней игре.

— Какие выводы сделаны в команде после поединка с «Барселоной»? Каким аспектам подготовки к игре с «Миланом» уделили особое внимание?
— Перво-наперво мы получили приличную порцию опыта в игре с испанским суперклубом. Об этом можно говорить очень долго, а формат пресс-конференции не позволяет ответить на вопрос полностью. Самый главный вывод: команда получила слишком много информации на матч с «Барселоной» и элементарно не смогла ее переварить. Но это скорее упрек нашему тренерскому штабу.

— Кого в составе «Милана» опасаетесь больше всего?
— В «Милане» достаточно много игроков высокого уровня. Но прежде всего отметил бы Ибрагимовича, который доставляет соперникам массу неудобств.

— Не пробовали ли вы в качестве одного из способов подготовки матча с «Миланом» показать эпизоды домашней игры БАТЭ против «Ювентуса» трехлетней давности?
— Мне кажется, не все, что было хорошо вчера, будет хорошо сегодня. Но это не значит, что подготовку мы пустили на самотек. Мы будем применять разные средства и методы, чтобы показать качественную игру.

— Десять лет назад вы как игрок выходили на поле в матче против «Милана». Какие воспоминания от того поединка у вас остались?
— Это был наш первый кирпичик в фундамент клуба. Тогда мы делали только первые шаги в большом футболе. Сыграв десять лет назад на столь прекрасном стадионе против футболистов экстракласса, тот матч долго оставался в памяти. Нам еще долго хотелось вернуться назад. И вот спустя десять лет мы снова здесь, чему очень рады. Разница между нашими командами за это время огромная. Тогда перед игрой с «Миланом» мы не знали, что нас ожидает. А ведь в той команде блистали Шевченко, Мальдини и многие другие мастера. Мы не имели представления, как им противостоять. Но сейчас мы имеем хороший опыт противостояния именитым клубам и не раз уже выступали на столь красивых аренах.

— Можно ли говорить о какой-то жажде реванша после тех поражений от «Милана», в которых вы выступали в качестве игрока?
— Не стал бы проводить такие параллели. Каждый матч имеет свою отдельную историю.

— Будет ли «БАТЭ» играть с «Миланом» более агрессивно, чем с «Барселоной»?
— Мы понимаем: чтобы успешно противостоять такой сильной команде, как «Милан», нам нужно быть дерзкими в атаке, а в обороне действовать с холодным расчетом.

— Кем замените Филипенко?
— К счастью, у нас есть Радьков, который, возможно, находился в тени Филипенко и Симича. Но Артем ждал своего шанса и в течение продолжительного времени находится в хорошей форме.

— Предусмотрены ли какие-то особые премиальные за успешную игру против «Милана»?
— Несмотря на высокий статус соперника, матч с ним такой же, как и все остальные в Лиге чемпионов. Поэтому премиальные такие же, как и в остальных поединках. Но дело не в премиальных. Наша главная задача — сыграть более агрессивно, чем в предыдущей встрече.

— Вы упомянули о воспоминаниях игры десятилетней давности. Может быть, кроме воспоминаний о матче, у вас есть какие-то сувениры — майки, кружки?
— Не являюсь коллекционером и спокойно отношусь к майкам, кружкам, брелкам и так далее. Для меня самое главное — сама игра. Единственное, что поменялось, — мировоззрение, когда перестал быть игроком и стал тренером. Когда был игроком, понимал, что нужно покушать и быть готовым к игре. А сейчас надо думать о том, как в хорошем состоянии подвести команду к игре.

[nggallery id=327]

4 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: