«Милан» — «Кьево» 4-0 (Серия А, 13-й тур)

Состав «МИЛАНА»: Амелия; Абате, Йепес, Силва, Антонини; Аквилани, ван Боммел, Ночерино; К. Боатенг (Эмануэлсон, 61′); Ибрагимович (Робиньо, 68′), Пато (Эль-Шаарави, 77′).

Состав «КЬЕВО»: Соррентино, Н. Фрей, Цесар, Манделли (Ачерби, 23′), Йокич, Ригони (Вацек, 62′), Брэдли, Саммарко, Лусиано (Хетемай , 46′), Теро, Пеллиссье.

Предупреждение
: Лусиано (43′).

«Милан» еще в первом тайме отправил четыре безответных мяча в ворота команды из Вероны.

Особых сомнений по поводу исхода матча между «Миланом» и «Кьево», наверное, не было ни у кого, кто хоть немного знаком с реалиями итальянского футбола. Дело даже не в том, что это команды, так сказать, разных эшелонов. Так уж сложилось, что для веронцев «Милан» является самым страшным соперником, которого можно представить. Из двадцати поединков с «россонери» «Летающие Ослы» выиграли всего два, да и те дома. А последние девять встреч завершились в пользу действующего чемпиона Италии.

Не стал сенсацией и сегодняшний результат. «Милан» легко разобрался с подопечными Доменико Ди Карло и продолжил погоню за «Ювентусом», сравнявшись по очкам с «Удинезе» и оставив позади «Лацио».

Происходящее на поле, пожалуй, слишком подробного описания не заслуживает. Преимущество «россонери» было огромным, забили миланцы много, а могли еще больше. Уже на 45-й секунде Златан Ибрагимович издали выстрелил в перекладину — пришлось отложить празднование сотого гола шведа в Серии А на 16 минут.

К тому времени хозяева уже вели в счете. Тиаго Силва, впервые выведший команду на поле с капитанской повязкой (Неста и Гаттузо травмированы, Амброзини остался в запасе), получил мяч от Боатенга метрах в 22-х от ворот и четким прицельным ударом низом уложил его в дальний угол.

Златан забил красивым ударом с линии штрафной, перебросив Соррентино, Пато повезло — Аквилани бил издали, мяч попал в Лусиано и отскочил к Алешандре, поразившему пустые ворота. Дубль Ибра оформил под занавес тайма, реализовав пенальти за фол «неудачника» Лусиано на том же Пато.

Что касается Марко Амелии, который впервые вышел в основе в чемпионате, заменив повредившегося Аббьяти, то экс-вратарь сборной Италии откровенно скучал. Например, единственный опасный момент в первом тайме «Кьево» создал, уже уступая 0:4. Брэдли ударом с лета с линии штрафной замыкал подачу Саммарко, но пустил мяч рядом с дальней штангой.

Во втором тайме «россонери» полностью расслабились, а «Кьево» смирился с ролью жертвы. Веронцы больше не пропускали, но и вперед с охоткой не шли, прекрасно понимая, что это — затея безуспешная. Что ж, сотый гол Серджо Пеллиссье забьет в другой раз — наверное, будет лучше, если он станет победным для его команды.