Домой Статьи «Милан» доказал, что «Барселона» не идеальна

«Милан» доказал, что «Барселона» не идеальна

13

070

В первом матче Лиги чемпионов «Милан» показал «Барселоне», что каталонский клуб не идеален. Да, блаугранас, усилились Сеском и Санчесом, но все-таки Гвардиоле придется искать внутренние резервы для прогресса команды.

«Великий наставник Милана Арриго Сакки когда-то осмелился утверждать, что следующим шагом в эволюции футбола будет превращение всего игрового пространства на поле в одно единственное, где царить будет только полузащита.»

Сейчас подобное все еще невозможно, ибо в футболе по-прежнему огромное количество исполнителей, специализирующихся на каких-то определенных функциях — только защищать, только отбирать, или только нападать. И все же тенденции современной игры таковы, что уже редко в какой команде топ-уровня встретишь классического опорника типа Макелеле и классического плеймейкера типа Зидана.

На пути к достижению этой точки футбольной эволюции, уверяет Сакки, из игры окончательно должны уйти исполнители узкого профиля, ибо необходим тотальный универсализм — умение одного отдельно взятого исполнителя сыграть не только форварда и плеймейкера, но также опорника и центрбека.

Слово «тотальный» в данном случае отнюдь не случайно, поскольку именно «тотальный футбол» «Аякса» и сборной Голландии 70-х является прообразом подобного футбола, о котором говорил Сакки. Именно эти две команды, которые к победам гнал Йохан Круифф, задавали тон развитию футбола на многие годы вперед, сделав его куда более универсальным.

Нынешняя «Барселона» переняла эти особенности, ведь в распоряжении Гвардиолы весьма универсальные игроки, среди которых очень мало тех самых специалистов узкого профиля. С приходом же Сеска Фабрегаса каталонцы стали еще сильнее в центре поля, а потому возник резонный вопрос — по чью душу или на подмену кому в команду пришел экс-капитан «Арсенала»?

Первые матчи новичка показали, что тому уготовано заменить …Пуйоля, а никак не Бускетса или Хави. И уж тем более не по душу Алькантары пришел Сеск в качестве первого сменщика Хави. Конечно, в этих поединках Гвардиола оказался просто вынужден менять Карлеса, а также Пике, кем-то из хавбеков, ведь у обоих были травмы, но тут стоит учитывать и то, что: 1) зная травматичность своего капитана, Пеп зачем-то с легкостью отпустил летом Милито; 2) даже здоровый Пуйоль может уступить место хавбеку, и подробнее об этом — ниже; 3) Карлес — самый возрастной исполнитель основной обоймы Барселоны, тот самый «специалист» (по Сакки), который с годами моложе не становится, и в перспективе его, очень вероятно, заменит именно Фабрегас.

barcavvillarreal23Нет, конечно, Сеск не играл вместо Пуйоля в центре обороны и вряд ли когда-либо будет это делать — он поменял того лишь формально, непосредственно же на позиции 33-летнего центрбека играл центрхав Серхио Бускетс. Он же, не исключено, заменит его и в будущем на постоянной основе.

Последний, как очень точно заметил авторитетный эксперт по футбольной тактике, Джонатан Уилсон, выступает этаким метрономом игры блаугранас, задавая темп ее действиям и осуществляя успешный переход от обороны к атаке. Те, кто поначалу недоумевал, почему в отсутствие Бускетса Гвардиола не выпускал Маскерано, пусть вспомнит, насколько плохо начинает атаки аргентинец, и тем самым получит ответ. На самом деле Серхио — это нечто большее, нежели просто центрхав — это стартер машины под названием «Барселона».

Действуя же в центре обороны никто не мешает Бускетсу заниматься привычными функциями зажигания мотора команды, при том, что будучи номинальным хавбеком, он еще и отлично умеет обороняться. В паре же с более быстрым, нежели Пуйоль, и одним из самых высоких игроков в команде, чей средний рост является наименьшим в Лиге чемпионов, — Пике, каталонцы могут особенно не волноваться за безопасность собственных тылов.

Зато в центре поля высвобождается место для еще одного исполнителя, и им, как вы уже могли догадаться, должен стать как раз Сеск. При этом с Фабрегасом в центре поля привычно взаимодействуют Хави и Иньеста.

Данная схема по ходу игры частенько должна менять свою форму, ибо с учетом активности Бускетса, выдвигающегося вперед, 4-3-3 легко превращается в 3-4-3 (четверка хавбеков при этом создает так называемый ромб).

Именно так сыграл против «Вильярреала» Гвардиола, что для многих напомнило Барсу Йохана Круиффа, в которой выступал и сам Пеп, с аналогичными 3-4-3 (смотрите схему выше). Правда, на позиции Пике действовал как раз Бускетс, а Серхио подменял Кейта, который вместе с Алькантарой (заменял Хави), Иньестой и Сеском создали тот самый ромб в полузащите. Итог, кто забыл — 5:0 в пользу «Барселоны». И это против «Вильярреала» — участника Лиги чемпионов и просто весьма сильной команды!

barca2За два дня же до того, в Суперкубке УЕФА, каталонцы завершали матч и вовсе без номинальных форвардов с шестью номинальными хавбеками (смотрите схему слева)! Добавьте сюда еще и то, что Лео Месси — это лишь «ложная девятка» в нападении команды, а Алексис Санчес никогда классическим форвардом не считался, более того — его куда правильнее считать атакующим хавом! Кто выиграл Суперкубок Европы вы также должны помнить.

«Футбол главным образом и в первую очередь создается полузащитниками. У нас их много и все они очень хороши», — так прокомментировал свою новую тактику Гвардиола.

И ведь правда, зачем ставить защитника, задача которого — только обороняться, когда лучшая форма защиты — нет, не атака — контроль мяча. Соперник не забьет, если у него не будет мяча, потому можно поставить исполнителя, который усилит этот аспект. Только лишь один факт: в первые 15 минут матча против «Вильярреала» отметка владения сферой каталонцами достигла невероятных 85-ти процентов!

…Однако позавчерашний день дал понять, что не все так благостно в этом стремлении «Барселоны» к совершенству. Против «Милана» наконец-то готов был сыграть Карлес Пуйоль, большинство спортивных изданий ставило капитана блаугранас в основу, но Гвардиола и тут решил сделать ставку на новые идеи. Как результат, с Маскерано, заменявшем Пике, действовал именно Бускетс, и уже на первой минуте плохо сыгранный дуэт зачем ставить защитника, задача которого — только обороняться, когда лучшая форма защиты — нет, не атака — контроль мяча. Соперник не забьет, если у него не будет мяча, потому можно поставить исполнителя, который усилит этот аспект защитников, заслон которым попросту не успела создать та самая полузащита, мастерски умеющая держать мяч, была разорвана в клочья реактивным Пато.

По иронии судьбы ущерб новой системе Гвардиолы нанес «Милан» — тот самый «Милан», который пережил множество больших побед как раз под руководством Арриго Сакки, и тот самый «Милан», который фактически положил конец легендарной «Барселоне» Йохана Круиффа в 94-м году.

Конечно, не стоит делать поспешных выводов, ведь, возможно, Пуйоль все еще недостаточно готов функционально, чтобы бросать его в бой против команд уровня «россонери». Кроме того, стоит отметить, что «Милану» несколько повезло не пропустить больше перед тем, как ему удалось сравнять счет в самом конце матча, что признал даже Галлиани. Тем не менее, с нетерпением будем ждать ответный матч на Сан-Сиро.

Андрей Синявский

13 КОММЕНТАРИИ

  1. Барселона уже играла так в первом туре с Вилльяреалом 5-0, из защитников у них тогда вышел только один Абидаль:

    Вальдес
    Бускетс Кейта Маскерано Абидаль
    Алькантара Фабрегас Иньеста
    Месси Вилья Санчес

    может Гвардиола делает революцию в футболе как и предсказавал Сакки?…

  2. Если смотреть правде в глаза,нам просто повезло.Барса не собиралась убиваться за крупную победу и посчиталась,но от этого ничего не меняется,скорей всего,в центре поля мы для неё беспомощные котята…На что мы способны, наилучшим образом покажет матч с Наполи,они молодцы- здорово у МС спесь сбили …

  3. Мне лично не нравится футбол который проповедует Барса. Они не дают играть соперникам, и даже 2й клуб мира по силе игроков «Реал Мадрид» не может контролировать мяч, играя против барсы…
    Жаль Пирло ушёл, он бы расщеплял весь центр Барсы точной передачей верхом в одно касание!(((

  4. Отличная статья!
    Есть умники которые говорят что Гвардиола не такой уж и сильный тренер, что мауринья превосходит его!
    И что мы увидели,как барса наказала мадридских шлюх? По моему он лучше чем португал моури и всегда уважительно рассказывает о соперниках,что очень важно.
    Правда и симулянты они, даже на потаскух похожи когда падают, но всё таки они прекрасно держут мяч, в принципе они же гномы- вот и падают при малейшем контакте!
    😀

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: