Домой Статьи Кто заработал Скудетто для «Милана»

Кто заработал Скудетто для «Милана»

10

ac-milan

Примерно год назад, когда «Милан» покидал Леонардо, мой друг — болельщик «россонери» — высказался насчет предпочитаемых им преемников на сей вакантный пост. До тех пор все еще увлеченный работой Райкаарда в «Барселоне», он хотел увидеть на Сан-Сиро именно голландца. Тем более, — убеждал он, тот совсем не чужой «Милану» человек, мягко говоря…

Уже тогда в качестве наставника «россонери» сватали Массимилиано Аллегри, чья работа в предыдущей команде, «Кальяри», совсем не впечатляла моего друга. Не буду лукавить, будто я уже тогда считал, что россонери выиграют скудетто во главе с Аллегри, однако, все же, я был убежден, что его назначение будет куда более правильным для «Милана», нежели приход того же Райкаарда.

«Уровень Райкаарда — это «Галатасарай», — категорично сказал тогда я. Да и вспомни, кем были до «Милана» и «Ювентуса» Капелло и Липпи. Уж точно не круче нынешнего Аллегри. Правда, многое еще зависит от работы менеджемента летом».

В ответ мой друг лишь задумчиво покачал головой и наверное снова начал мечтать о Райкаарде…

Лишь год понадобился дону Массимилиано, дабы выиграть скудетто. В клубе с виа Турати все сложилось именно так, как должно было сложиться, если клуб стремится вернуть утраченные позиции: был найден классный тренер, для которого менеджмент провел классную работу.

К слову, наверняка найдутся те, которые скажут, что именно благодаря Адриано Галлиани, а не Аллегри, «Милан» обязан данным успехом, которого тот ждал семь лет. Безусловно, трудно спорить с тем, что работающий в экономном режиме клуб все-таки сумел пополниться качественными исполнителями с помощью интеллекта своего умницы-вице-президента, но какой смысл говорить о том, кто сделал больше, а кто меньше, когда выигрывает команда? В действительности каждый занят своим делом, и если это дело в итоге оказывается успешным, зачем тогда мерить вклад каждого?

На мой взгляд, работа Галлиани прошлым летом и зимой была лучшей среди всех его коллег. Собрать успешную команду за большие деньги куда легче (но тоже нужно уметь — спросите «Ман Сити»), куда сложнее — сделать сие с экономией средств. Последнее как раз и удалось вице-президенту россонери.

Аренда Златана Ибрагимовича с самого начала дала понять, что первейшая цель «Милана» — скудетто. И хотя швед выдал неоднозначный сезон (очередная неудача в Лиге чемпионов, проблемы с дисциплиной на поле), его 14 голов и 11 передач оказали неоценимую услугу. Долгое время дружина Аллегри сильно зависела от Ибры, ведь не все притерлись друг к другу должным образом, и потому именно Златану в первые месяцы сезона нужно было вытягивать команду.

Вдобавок, долго отсутствовали Андреа Пирло и Массимо Амброзини, что в прошлые годы наверняка привело бы «Милан» на эшафот, но не сейчас…

В решающие моменты Аллегри сумел добиться нужной игры от Алешандре Пато и Робиньо. В отношении первого сразу вспоминаются дерби против «Интера» и выезд к «Кьево». Его же соотечественник хотя и разочаровал по части результативности, в то же время ощутимо помог команде действиями из глубины поля. Кроме того, протиравший скамейку запасных в первые полгода Кларенс Зеедорф стал ключевой фигурой во второй половине сезона.

Мало кто верил в Йепеса, Оддо и Янкуловски, но когда виа Турати сотрясал кадровый кризис, все они выручили партнеров. Рино Гаттузо же можно поблагодарить хотя бы за гол «Ювентусу».

А какое умнейшее решение принял Аллегри, когда в пику кадровых проблем перевел в центр поля Тиаго Силву, напомнившем тифозерии «Милана» о славных временах Марселя Десайи!

Но выводы делал не только алленаторе, изыскавший в коллективе внутренние резервы. Все верно понял и Адриано Галлиани, который не так давно выразил убеждение, что кабы не его январские трансферы, «Милан» мог не удержать лидерство. И тут с ним нужно согласиться…

В поддержку нападению дон Адриано подписал Антонио Кассано, попавшего в опалу к президенту «Сампдории», самодуру Гарроне (кстати, как там ему живется в зоне вылета после всех его психованных решений?). Важность мячей Фантантонио трудно переоценить в матчах против «Бари» и «Интера». На место же Пирло заступил Марк ван Боммель, также списанный в бывшем клубе, придавший компактность игре «Милана» в центре поля (ау, «Бавария»? Он бы точно не пригодился?). Также довольно неплохо в команду влился Эмануэльсон.

Еще одним подтверждением того, насколько ценными оказались эти подписания, служит дуэль «россонери» против «Тоттенхэма» в Лиге чемпионов. Вышеуказанная тройка не могла принимать участие в плей-офф за «Милан» будучи заявленными за бывшие клубы, и именно их особенно не хватало коллективу Аллегри.

Не забыть бы и еще об одном подписании «россонери2, сделанном, правда, прошлым летом. Кевин-Принс Боатенг также может занести нынешний сезон себе в актив, хотя, конечно, по-настоящему свой потенциал он еще не проявил. Уникальность ганца заключается в том, что тот не похож на привычного для итальянского футбола атакующего хавбека. Треквартиста «Милана2 владеет и классным видением поля, и пасом, но благодаря своим физическим данным он еще и способен быстро отобрать мяч в случае его потери, тем самым остановив потенциально опасную контратаку соперника.

Словом, великолепная работа спайки Аллегри и Галлиани себя проявила на отлично. И одним скудетто дело не ограничивается, ведь в лице того же Силвы, а также Абате первый, похоже, располагает той самой парой игроков, которая в будущем может служить опорой «Милану» на долгие годы благодаря своей работоспособностью и дисциплиной. Тем временем синьор Галлиани уже фактически заполучил еще двух класснейших игроков, но сделал сие не потратив ни одного евроцента. Да-да, речь идет о Филиппе Мексесе и Тайе Тайво.

Я все еще не поздравил моего друга с выигранным скудетто. Но скоро мы наверняка увидимся, и я исправлю свое упущение. Тогда же я спрошу его и о том, жалеет ли он, что в «Милане» не работает Райкаард.

Андрей Синявский

10 КОММЕНТАРИИ

  1. 1 Берлускони
    1 Галлиани
    3 Аллегри
    4 Ибрагимович
    5 Силва
    6 Неста
    7 Абьятти
    8 Пато
    9 Гаттузо
    10 Боатенг
    11 Робиньо
    12 Кассано
    13 Пирло
    14 Боммель
    14 Амброзини
    14 Фламини
    15 Абате
    16 Инзаги
    17 Йепес
    18 Антонини
    19 Оддо
    20 Янкуловский
    21 Амелия
    22 Страссер
    23 Меркель
    24 Бонера
    25 Легроталье
    26 Эмануэльсон

  2. Леонардо покинет «Интер»
    10 Мая 2011, 14:29,

    У «нерадзурри» будет новый рулевой.

    Руководство миланского «Интера» приняло решение не продолжать работу с бразильским специалистом Леонардо и на следующий сезон пригласить на пост главного тренера другого наставника, информирует Qsvs.it. Одним из наиболее вероятных кандидатов является творец нынешнего «Порту» Андре Виллаш-Боаш.

  3. Каждый год, который Милан не мог одержать победу в Серии, в этот ужасный кризисный для Милана период, я называя Милан лучшей командой мира ждал эту победу. Я дождался.
    и тут прав только один это 123!!!
    Бенитес и Леонардо!!! Это те кто реально помогли Милану. да Милан, мой любимый до слёз Милан. Наконец-то показал игру. но поймите Интер не показал игры. Это факт. И главная награда это не чемпионство, главное — это вернувшаяся уверенность!!! и это так. и только тогда когда в 2011-2012 мы победим в Серии А, хотя бы, даже про лигу пока что молчу. То тогда мы будем знать что Милан вернулся! Форза Милан!! ❗

  4. Милан выиграл чемпионат своими силами! интер? А что интер?эти черти выиграли 4 чемпионата когда Милан и все остальные были в кризисе,и вот летом пришёл грамотный тренер,Ибра,Робиньо и зимой ещё пришли нужные игроки,Милан в итоге выигрывает чемпионат, нам не помогали всякие бенитесы,леонардо, наш клуб справился своими силами,а проблемы интера это их проблемы!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: