Домой Статьи Из «Марселя» в «Милан», Тайе Тайво

Из «Марселя» в «Милан», Тайе Тайво

5

taye-taiwo

Тайе Исмаель Тайво, ещё одна тёмная лошадка, в прямом и переносном смысле этого слова в колоде Массимилиано Аллегри. Кто это, очередной таинственный защитник, которыми пополнился клуб в последнее время?!? Речь идёт о Сократисе Папастатопулосе, Бруно Монтелонго, Марио Йепесе и форварде Нигерийце Намди Одуамади. Последний даже вышел на один поединок Серии А.

Тайе Тайво родился в Нигерии, в штате Лагос и одноимённом портовом городе Лагос. Речь в том, что упомянутый ранее форвард Намди Одуманди также родился в том городке Лагос. Ребята в любом случае найдут общий язык в клубе. Родился Тайе 16 Апреля 1985 года, неплохой возраст для защитника «Милана», как и с параметрическими данными 183 сантиметра, при весе 81 килограмм всё в норме.

Уже с восемнадцати лет, Тайе играл в местных клубах «Gabros» и «Lobi Stars», в которых провёл за два года 44 поединка и забил девять мячей, причём львиную долю за последний клуб. Потом был переход в «Марсель», который его сделал таким защитником, каким является на данный момент. Тайе Тайво сумел заменить опытнейшего игрока сборной Франции в клубе — Биксана Лизаразю, ставши игроком основы. В «Марселе» Тайе провёл до перехода в «Милан» семь сезонов, в которых сыграл 187 матчей и забил 17 мячей. За сборную Нигерии Тайе провел порядка 48 матчей и забил пять мячей.

Из личных достижений Тайе Тайво – Лучший молодой защитник Африки 2006. С «Марселем» успел выиграть – Кубок Интертото 2005 года. И дубль с клубом, победа в Кубке Лиги и Чемпионате Франции 2010.

Африканских футболистов, которые удачно засветились в главном клубе города Милан, можно перечислить на пальцах одной руки. Сразу без раздумий на память приходит, конечно же, Либериец Джордж Веа. Который является уже легендой «Россонери». Был Сенегалец Ибрагим Ба, выступавший с 1997 года и закончил карьеру в клубе в 2008 году. Но об этом можно выделить отдельную историю. Также был ещё один Нигериец Тарибо Уэст, который также родился в портовом городке Порт-Харкорт. Но отыграл лишь один сезон, и нечем также особенным не отметился.

Можно вернуться и далее продолжать биографию Нигерийца, но пусть главные его достижения пройдут на эпоху «Милана», уже с нового сезона.

Yuramilan

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Без сомнений лучший защитник на своей позиции,и огромная удача что он выбрал Милан,предложений у него было хоть завались,а ведь и достался бесплатно, Тайво должен стать тем самым крайком на ближайшие 6-7 лет! В этом году левый фланг был самым проблемным. Отличная статья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: