Домой Статьи Интервью Макса Аллегри

Интервью Макса Аллегри

6

massimiliano_allegri

Кое-кто утверждает, что у него в родном городе никогда не было такого признания, как сейчас. Прогуляться с Аллегри по приморской набережной в Ливорно — значит попасть в его мир, потому что таков его мир: то и дело кто-то стучит ему по плечу, прося дать автограф, сфотографироваться или просто желая поприветствовать. Все зовут его по имени — Макс, Массимилиано, потому что обращение “мистер” звучит не так доверительно, а его город гордится им, “несмотря на то, что он выигрывает скудетто для Берлускони”. Три дня пасхальных каникул в Ливорно для Аллегри — это россыпь встреч со старыми друзьями и приглашений то туда, то сюда, по всему городу. Позавчера, например, он был на стадионе “Пикки” — там была церемония награждения победителей юношеского футбольного турнира, пятого турнира памяти Россано Джампальи, тренера, который открыл самого Аллегри и привел его в “Ливорно” из “Куойопелли”, дав ему возможность дебютировать в серии С1. “Эй, Аллегри, мы из Швеции, мы друзья Ибрагимовича!”, — кричат ему на английском ребятишки из стокгольмского клуба “Броммапойкарна”, и Аллегри оставляет автографы прямо у них на руках.

От апреля до апреля: вот такой он — этот год Аллегри. И чтобы прийти к такому, у Аллегри и был этот сумасшедший год. За двенадцать месяцев перевернулась вся жизнь. 13 апреля 2010 года: после поражения в Турине от “Юве” Челлино увольняет Аллегри из “Кальяри”; 25 апреля 2011 года: для “Милана” начинается неделя, которая, возможно, приведет его к скудетто — за три тура до конца. Лицо у него, когда он говорит, немного растерянное — а какому еще лицу быть у человека, прожившего такой год? Год, который изменил его жизнь и в первую очередь карьеру.

— Что эти двенадцать месяцев изменили в вас, Массимилиано?

— Самое главное — что я никуда не сворачивал со своего пути. Даже когда я оказался без команды.

А вот Челлино думал иначе…

— Он был уверен, что я собираюсь в “Юве”, но у меня не было никаких контактов. Ни с каким клубом, в том числе и с “Миланом”. 28 марта прошлого года я ему сказал, что после двух таких напряженных лет было бы правильно что-то поменять, поскольку мне казалось — я уже дал все. И я ему сказал еще, что принял бы без проблем расторжение контракта. А потом постучался “Милан”.

Таким образом, ваш цикл на той или иной тренерской скамейке — не больше двух сезонов? А вам не хотелось бы пойти по стопам Анчелотти?

— Кому не хотелось бы? Это непросто, но я надеюсь. Я попробую. Часть тебя всегда хочет оставаться на одном месте как можно дольше, но иногда футбол странная штука. Главное — точно знать, чего хочешь.

Если судить по действиям “Милана” на трансферном рынке в этом году, клуб всерьез нацелился на чемпионат.

— Клуб взял важных игроков и в августе, и в январе, и тем самым дал нам серьезный сигнал. И не стоит забывать, что в начале сезона суперфаворитом был “Интер”. Я считаю, что мне сильно повезло, что я пришел в “Милан” именно в год больших вложений.

И если этот сезон завершится взятием скудетто, что будет дальше?

— Я еще не говорил об этом с руководством, но, думаю, что клуб еще будет вкладывать деньги, учитывая бюджет. Эта команда готова и в следующем сезоне подтвердить, что она хороша, повторив показанное в этом сезоне, и выступить намного лучше в Европе. В следующем сезоне самой важной целью будет Лига чемпионов.

У Берлускони к вам слабость. Особенно в последние несколько месяцев.

— Мне очень приятно от таких его слов обо мне, особенно учитывая, что он никогда не говорит просто так. Но я в любом случае всегда был спокоен, даже когда дела шли не очень хорошо. В футболе быстро теряется чувство меры: если бы мы проиграли дерби, сейчас говорилось бы, что Аллегри — ноль без палочки. Хотя за много туров до дерби мы уже возглавляли таблицу.

Судя по всему, одно из ваших достоинств — умение управляться с командой.

— На самом деле это я предоставил себя в распоряжение игроков. Я пытался понять каждого, одного за другим, оставаясь при этом самим собой, не притворяясь. И если кто-то злится, когда его заменяют, это неуважение не ко мне, а к товарищам. Кассано? К атмосфере Миланелло нужно приспособиться — если ты ведешь себя не как следует, у тебя там ничего не получится. Я им очень доволен.

Вы говорили Ибре что-нибудь особенное в последние недели?

— Он очень выложился в первые шесть месяцев, потом у него наступил спад. Он слишком дорого заплатил за свои ошибки, но ему нужно работать над характером. В любом случае, он один из тех, на ком в этом цикле будет продолжать строиться “Милан”.

Вы нам не сказали еще вот чего: этот скудетто уже ваш?

— Пощадите, даже в следующем туре, возможно, еще не все будет решено. Рано праздновать.

И он говорит это все с тем же растерянным лицом.

Катерина Пенькова

6 КОММЕНТАРИИ

  1. Руководство «Милана» намерено внести изменения в договор со своим тренером Массимилиано Аллегри. Тренер, проработавший почти целый сезон, может получить повышение зарплаты со стороны руководства «Милана» и, согласно Gazzetta Dello Sport, генеральный директор клуба Адриано Галлиани заявил, что зарплата может быть увеличена значительно.

    milannews.it

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: