Домой Игроки Милана Интервью Александра Меркеля

Интервью Александра Меркеля

3

alexander-merkel

Полузащитник «Милана» Александр Меркель в интервью официальному сайту ФИФА рассказал, как шел к дебюту во взрослом футболе, и что клубные дела для него сейчас стоят на первом месте.

О ПЕРЕЕЗДЕ В МИЛАН

Меркель родился в семье «русских немцев» в Казахстане в 1992 году. Его отец Василий так же был футболистом и выступал за алма-атинский «Кайрат». Когда мальчику было шесть лет, семья переехала в Германию в местечко Вальдернбах. Там Александр начал постигать азы футбола. В 2003 году его пригласили в юниорскую команду «Штутгарта», а в 2008-м – в легендарный «Милан».

— Решиться на переезд на Аппенины было нелегко, – сказал Меркель, которого за стиль игры и цвет волос часто сравнивают со знаменитым полузащитником сборной Германии 1980-х годов Берндом Шустером по прозвищу «Белокурый ангел». – Я не говорил по-итальянски и вообще мало что знал об этой стране. Но всегда мечтал играть в суперклубе, а значит, должен был сделать этот шаг. Сейчас я на седьмом небе от счастья. Горжусь защищать цвета «Милана».

О ЖИЗНИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ФУТБОЛИСТА

Обучаться в академии красно-черных было нелегко. От многих вещей приходилось отказываться, дабы сосредоточиться на главном – футболе.

— Чтобы добиться успеха в нашем деле, нужно все остальное отодвинуть на второй план,– делится секретом Меркель. – Некоторые аспекты личной жизни пришлось свести к минимуму. Важно было сосредоточиться на тренировках и восстановлении после них. Только так можно стать классным футболистом.

ОБ ИБРАГИМОВИЧЕ, РОБИНЬО И Ко

Усердие полузащитника не осталось без внимания тренерского штаба главной команды и молодого игрока стали все чаще привлекать к тренировкам основного состава.

— Работать бок о бок с такими мастерами как Златан Ибрагимович, Робиньо и другие миланские звезды сродни мечте, ставшей реальностью, – признался Меркель, чьими кумирами были Роналдиньо и Зинедин Зидан. – У них есть чему поучиться. Никогда не думал, что однажды добьюсь права выходить вместе с ними на поле.

О ДЕБЮТЕ ЗА «МИЛАН» И ПЕРВОМ ГОЛЕ

Дебютировал за основу Меркель в декабре прошлого года. В домашнем матче группового этапа Лиги чемпионов с «Аяксом» (0:2) он вышел на 76-й минуте, заменив Робиньо. С тех пор уроженец Казахстана провел за красно-черных шесть встреч в Серии A и по две в Кубке Италии и ЛЧ.

— До конца еще не осознал произошедшее, – сказал Меркель. – Каждый новый матч отличается от предыдущего и приносит свой неповторимый опыт. Надеюсь, играть за «Милан» как можно чаще. Сейчас я по-настоящему счастлив.

Причем, в поединке 1/8 Кубка страны с «Бари» (3:0) светловолосому хавбеку удалось открыть счет мячам во взрослом футболе.

— Поразив ворота «Бари» был неимоверно счастлив и удивлен одновременно, – отметил Меркель. – Первый гол посвятил родителям. Также очень благодарен партнерам по команде, тренерскому штабу и всем, кто меня поддерживал.

О КЛУБЕ И СБОРНЫХ

Меркель играл за юношеские сборные Германии всех возрастов от 15 до 19 лет, однако теоритически по-прежнему имеет право защищать цвета России и Казахстана. О желании выступать именно за нашу сборную футболист заявлял неоднократно, однако вызова ни из молодежной, ни из национальной команды России ему пока не поступало. Впрочем, помимо воли тренерского штаба на пути Меркеля в российскую сборную лежит ряд бюрократических преград, главная из которых – отсутствие у игрока паспорта РФ.

Наше законодательство, как известно, двойного гражданства не допускает. А значит, Меркелю нужно сначала отказаться от немецкого паспорта, после чего принять все права и обязанности гражданина РФ, включая воинскую службу и уплату налогов в российскую казну. Возможно, именно поэтому футболист в последнее время чаще говорит о бундестим…

— Конечно, хотел бы выиграть чемпионат мира и Европы, – делится планами на будущее Меркель. – Наиболее реально это сделать в составе сборной Германии. Однако сейчас все мои мысли сосредоточены на выступлении за «Милан».

Михаил Фридман

3 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: